Квартирно-офисная проводка. Станков нет. Критично-ли использование автоматов С16(10). Ведь в таком случае сложновато обеспечить селективность при КЗ. По крайней-мере С16 и С32 3Ф последовательно не обеспечивают селективность, да и С40 3Ф иногда срабатывает с С16. Т.е сделали ремонт, наставили кучу автоматов а при КЗ в розетке С16 ввод С32 3Ф выбьет и вся квартира (или этаж оффиса) - без электричества.
Дома я поставил В16, так вот, селективности при кз я добился только установкой С32. Кондея у меня нет, а от компа, стиралки и пылесоса В16 ложных срабатываний не даёт. Ведь ЭМ расцепитель В16 начинает срабатывать при 48А, а это уже достаточно много. Какое бытовое, квартирно-офисное устройство может обеспечить пусковой ток 48А, достаточный для мгновенной сработки В16?
С освещением тоже вопрос В10: сколько галогенок или растровых офисных светильников потянет? Или на розетки В16 а на свет С10?

Класс токоограничения (быстродействие) АВ влияет на селективность?

А вообще есть специальные селективные АВ, отключающиеся с заданной выдержкой времени.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Kamikaze написал :
Класс токоограничения (быстродействие) АВ влияет на селективность?

И он тоже. А так-же ток отключения в кА.

Kamikaze написал :
А вообще есть специальные селективные АВ, отключающиеся с заданной выдержкой времени.

Это для производств и за "другие деньги".

Smily написал :
А так-же ток отключения в кА.

Каким образом? Я всегда считал, что этот параметр определяет максимальный ток, при котором АВ способен погасить дугу, возникающую при размыкании контактов (до того, как эта дуга уничтожит АВ ).

Хотя, если АВ с большей ПКС, при прочих равных условиях, будет быстрее гасить дугу, то да, наверное...

Smily написал :
Какое бытовое, квартирно-офисное устройство может обеспечить пусковой ток 48А, достаточный для мгновенной сработки В16?

Конечно, не самый распространенный вариант, зато свежий , да и в квартире все-ж таки ... 8-амперный ЛАТР (б/у) в 15% случаев выбивает при включении С10 АсКо и в 10% - С10 Курск. По уставке ЭмР С10 практически совпадают с В16.
(Это я стенд для проверки АВ собрал )

Мои "пять копеек"

• установил на освещение C10, на розетки B16, на ввод C20. При перегорании лампы накаливания выбивает C10 (это нормально?), ввод не выбивает. В розетках КЗ пока не устраивал, хотя и подумываю над этим
    Спасибо.

sergs написал :
При перегорании лампы накаливания выбивает C10 (это нормально?)

Нормально. У меня дома ими же выбивает C16, если сгорают с бабахом.

Ой, только что вспомнил, что на прошлой неделе у мамы перегорела ЛН в настольной лампе - выбило соответственно B16.

На неделе постараюсь проверить С10 и С32 3Ф, на том-же обьекте где С16 и С32 3ф срсбатывают одновременно, и через раз, ещё и С40 цепляют. Но там ТП рядом, ввод 70 кв и этажный щиток рядом с вводным стоит.

sergs написал :
Ой, только что вспомнил, что на прошлой неделе у мамы перегорела ЛН в настольной лампе - выбило соответственно B16.

А ввод выбило? У меня когда на вводе С25 стоял, то при КЗ в В16 ввод тоже цепляло. Может от производителя зависит

Smily написал :
Может от производителя зависит

Угу. Из первых сумбурных результатов: С16 АсКо и С16[3] Moeller последовательно, при токе около 120А выбивает только Аска, при порядка 160А – оба.
Аска и по ТР чувствительней (но греется, зараза, при 18А - не дотронешься, хотя падение напряжения немногим больше чем у Мюллера. Ну, Мюллер тоже не мерзнет ), хотя в норматив "1,13-1,45" оба укладываются.

2Kamikaze
А можите поэксперементировать с С16 и С25,32,40 чтоб была гарантированная селективность при КЗ. Желательно конечно чтоб одной серии...

2 Smily: к сожалению, не совсем чистый эксперимент - в маминой квартире на вводе пока установлен C32 (Siemens 5SQ2, не токоограничивающий; на момент работ не удалось найти двухполюсник нужного номинала, пришлось использовать такой как самый близкий, да ещё и 3-х полюсный), так что ввод не выбило.
Но мне уже привезли С20 (нужен такой номинал исходя из разрешённой мощности) Siemens 5SX2 (3 класс), так что обязательно проверю Есть в запасе ещё C25
У родственников на вводе пока установлен C20 ИЭК, а далее по той же схеме - освещение C10, розетки B16. Сейчас всё Siemens 5SX2. При перегорании ЛН не выбило Siemens C10, хотя ранее на этой же линии выбивало C10 ИЭК, ввод не "задело". Раньше и вводной, и остальные были C10 ИЭК, ввод также не "задевало". Линия совсем не новая, от 10 до 25 метров (два помещения - хозблок), на скрутках.

2Smily Обязательно, со временем. Надо только довести "стенд" по току (пока у меня "альфа-версия"). Но все равно вряд ли дома получится сделать больше 500-800А

Kamikaze написал :
больше 500-800А

Думаю этого достаточно. С63 - 630А

Кстати, в каталогах Легранда приводятся таблицы до какой величины ТКЗ выполняется селективность для различных сочетаний АВ. В частности, при вышестоящем С25 селективность возможна при ТКЗ до 187А (при нижестоящих от 1А и до В20, С20, D13), при С32 - до 250А.
И только при вышестоящем D100 и нижестоящих С1...4 обеспечивается полная селективность вплоть до ПКС.

Опять лампы накаливания устраивают КЗ при перегорании??

Вот лично я не понимаю, почему У ВСЕХ---устраивают,а у МЕНЯ---нет!!.

Автоматы исправные, С16, на обычные КЗ реагируют,а вот на лампочки --НЕТ!!

Почему так??

azus6 написал :
Опять лампы накаливания устраивают КЗ при перегорании??

Вот лично я не понимаю, почему У ВСЕХ---устраивают,а у МЕНЯ---нет!!.

Автоматы исправные, С16, на обычные КЗ реагируют,а вот на лампочки --НЕТ!!

Почему так??

затишье перед боем...

Kamikaze написал :
Кстати, в каталогах Легранда приводятся таблицы до какой величины ТКЗ выполняется селективность для различных сочетаний АВ.

А ссылочку можно?

- часть про модульные устр-ва.

Kamikaze написал :
8-амперный ЛАТР (б/у) в 15% случаев выбивает при включении С10 АсКо и в 10% - С10 Курск

А я, наивный, никак не хотел верить что у ЛАТРа такой бросок намагничивающего тока. Сначала грешил на нагрузку, подключенную к ЛАТРу.
Короче автомат С6 при включении 9А ЛАТРа и на ХХ и с нагрузкой вылетал в 100% случаев.

Зы! При этом на даче от аналогичного ЛАТРа ни разу не вылетали круглые "пробки" номиналом 6.3А

Solovey написал :
Короче автомат С6 при включении 9А ЛАТРа и на ХХ и с нагрузкой вылетал в 100% случаев.

Теперь я тоже ученый и могу сказать - "Еще бы!". А раньше - сказал бы кто - не поверил бы. Казалось бы, тор, с чего бы взяться такому броску... И указал в скобочках (б/у), потому что думал это мне просто такой особо неудачный экземпляр попался
Хотя, если подумать - номинальная мощность-то без малого 2 кВт выходит, для АВ 10А - предел.

Приду домой - поэкспериментирую, как мой сварочник (тоже тор) включается с разными АВ.

2 юра Т:

юра Т написал :
затишье перед боем...

• было уже подобное обсуждение? Чем закончилось?

А вот недавно при прокладке ЛВС перфоратором пробил замурованную старую проводку (медь 1,5 кв.мм), устроив КЗ, так ничего - C20 ИЭК проигнорировал сие событие. Хотя я после того как понял причину искрения в стене нарочно буром шебуршал, пока провода не подгорели

А про ЛН кто-нибудь может пояснить закономерность срабатывания/несрабатывания ВА? Как зависит от мощности ЛН, длины&сечения&возраста проводки, качества соединий, наличия токоограничения в ВА или ещё чего-либо?
Спасибо.

Сдается все от напряжения зависит.

Выбивает в основном у авторов из ЛЕНИНГРАДСКОЙ области.
При этом,они неоднократно упоминают,что напряжение у них ПОВЫШЕННОЕ (230 вольт).

У меня же --ПОНИЖЕННОЕ (210). За 7 лет НИ РАЗУ лампочки КЗ не устраивали.

azus6 написал :
Сдается все от напряжения зависит.

Это вам сдается не правильно - это зависит не столько от области и напряжения, сколько от качества автоматов и лампочек.

Но у меня лампочки живут по 1,5-2 и даже 3 года.!!

azus6 написал :
Но у меня лампочки живут по 1,5-2 и даже 3 года.!!

И что? Вы не можете сделать самостоятельно правильный вывод, что попалась хорошая партия лампочек?

Но я их не в Москве покупал,а в саратове. 5 р\штука, 200 и 300 ватт. Цоколь е27

azus6 написал :
Но я их не в Москве покупал,а в саратове. 5 р\штука, 200 и 300 ватт. Цоколь е27

И что это меняет? Тормозит логическое мышление?

Да нет. просто странные они какие-то.