Уважаемые спецы!
Имеется лоджия, которую предполагается утеплять и электрифицировать. Планируется 4 группы потребителей: отопление, освещение, розетки компьютера, розетки рабочего места (на лоджии будет рабочий кабинет). Думаю поставить одно общее УЗО электромеханическое класса А 30 мА + 4 автомата (на каждую линию). В связи с этим возникает ряд вопросов.

1. Нужен ли вводной автомат, если запитывается лоджия от отдельного автомата в квартирном щитке?
  2. Как отличить электромежаническое УЗО от электронного и тип А от АС?
  3. Как делать проводку (в металлической трубе или достаточно пластиковой), если утепление лоджии будет проводиться пенополистиролом, а провода пойдут по бетонной стене (вокруг - пенополистирол, снаружи декоративная обшивка). Провода медные 3х2,5, максимальный ток - 16 А. Это на розетки и отопление. На освещение - 3х1,5.
    Спасибо.

1. Я думаю что не нужен.
  2. Подключаем к одному полюсу УЗО батарейку на 1.5В. Электромеханическое при этом отключается, электронное молчит. Тип A или AC нанесен на корпусе.
  3. Обшивка деревянная? Если да, то металлорукав однозначно. Если нет, можно пластиковый.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Sonic написал :

1. Подключаем к одному полюсу УЗО батарейку на 1.5В. Электромеханическое при этом отключается, электронное молчит. Тип A или AC нанесен на корпусе.

Дополнение - электромеханическое УЗО типа АС отключается только при одной полярности батарейки. Типа А - при обоих.

1. тип узо имеет не только буквенное, но и графическое обозначение:
    А
    АС
    а вот что касается его функциональной зависимости от напряжения сети (электромеханическое или электроннное) , то "Информация об устройстве должна быть приведена в эксплуатационной документации."

.......кстати, я так понимаю, что и КОМПЬЮТЕР!!!!!! будет подключен через УЗО тип А 30мА - скорее всего УЗО будет вышибать от блока питания компьютера.

генератор написал :
скорее всего УЗО будет вышибать от блока питания компьютера.

С чего бы это? И с 10мА одиночный комп отлично дружит.

очень хорошо что дружит, но зависит это не от тока утечки, а от типа УЗО и блока питания компьютера:

"ПУЭ 7.1.78. В зданиях могут применяться УЗО типа «А», реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или «АС», реагирующие только на переменные токи утечки.
Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др."

это же кстати относится и к освещению, которое судя по тексту тоже будет подключатся через УЗО , а если уважаемый ssolovov захочет поставить диммер!!!

Да, пока что у нас допускается применять и АС и А. А по уму для аппаратуры, которая может давать пульсирующую утечку, должны применяться УЗО только типа А, ибо УЗО типа АС в некоторых случаях могут оказаться неспособными исполнить свое защитное предназначение. И в большинстве стран Европы к применению в квартирах уже давно допускаются УЗО только типа А.

Спасибо за ответы!
В связи с ними возникает еще ряд вопросов.

1. По поводу электромеханического УЗО. Как то с батарейкой по магазинам бегать неудобно... . Может подскажете конкретную марку электромеханического УЗО, которое следует купить в магазине?
  2. Если прокладывать провод в металлической трубе, то это какая-то специальная труба или обычна водопроводная? А какой диаметр взять? Это чем нибудь регламентировано?

ssolovov написал :
Если прокладывать провод в металлической трубе, то это какая-то специальная труба или обычна водопроводная?

Любая стальная труба - водогазопроводная, электросварная ...

ssolovov написал :
А какой диаметр взять? Это чем нибудь регламентировано?

Диаметр трубы зависит только от того, сколько проводов вы там намерены протащить, а вот толщина стенок нормируется нормативами - до 2,5 квадрата толщина не регламентируется, что позволяет вам воспользоваться металлорукавом, а при 6 квадратах толщина стенок 2,5мм и т.д.

ssolovov написал :
Может подскажете конкретную марку электромеханического УЗО

Тут я вам не советчик, поскольку покупаю всегда в Электромонтаже Legrand DX, что избавляет меня от подделок. Правда, это не совсем бюджетный вариант.

ssolovov написал :
Может подскажете конкретную марку электромеханического УЗО, которое следует купить в магазине?

ABB FH-202

Откровение: сходил на строительный рынок в Новокосино (рядом с Никольским кладбищем). На всем рынке только в одном месте не удивились вопросу про УЗО типа А. Страшный дефицит, оказывается. Не знаю, смеяться или плакать?

Ничего удивительного. Слишком дорогое удовольствие это (кстати -совершенно неоправданно..)

ssolovov написал :
сходил на строительный рынок в Новокосино (рядом с Никольским кладбищем). На всем рынке только в одном месте не удивились вопросу про УЗО типа А. Страшный дефицит, оказывается.

Сходите в Косино на Салтыковскую улицу - там есть офис Электромонтажа.

ssolovov написал :
Откровение: сходил на строительный рынок в Новокосино (рядом с Никольским кладбищем). На всем рынке только в одном месте не удивились вопросу про УЗО типа А. Страшный дефицит, оказывается. Не знаю, смеяться или плакать?

Поищите Hager CD263J должно быть 40 у.е в розницу (63А). CD240J - 40А - 32 у.е.