Купили новый холдильник сименс 2 компресорный работает хорошо! Подключили к резетке с заземлением. Там же подключена стиральная машина. Когда начинем стрирать иногда выбивает автомат на счетчике. Заметили что выбивает только когда машинка начинает нагревать воду и включаеться холодильник и тогда автомат на счетчите выбивает.Раньше со старым холодильником такого не было.Как узнать сколько держит ампер этот автомат если на нем нет никаких надписей? Автомат находиться над счетчиком в коробке, я снимал коробку там два спареных стоит и ничего не пишет. Как узнать выдержит ли проводка если поставить более мощный автомат? Проводка медная двох жильная в толстой изоляции. Как узнать какую нагрузкеу она может выдержать? Знаю что нужно знать диаметр кабеля но как его узнать?

2blin07 А Вы не удосужились прочитать инструкцию к СМ? Вроде там, что то пишут про подключение СМ к сети 220В?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Диаметр кабеля узнать просто - раскрутить что-нибудь где-нибудь и померить жилу штагненциркулем. На крайняк - линейкой. Сечение, соответственно, PI*R^2.
По логике вещей у вас должно быть 2.5 кв.мм. И штатно такие линии защищаются автоматами на 16А. Видимо ваш автомат не держит в сумме СМ и пусковой ток холодрыльника. Замените на 25А. А надпись на вашем автомате скорее всего стерта - ну не бывает так чтобы вообще без маркировки. Ну или если автомат древнющий (тогда его по-любому под замену пора), то номинал может быть написан где-нить сбоку.
А для начала откройте паспорта СМ и холодрыльника и почитайте что там написано про макс мощность.

Sonic написал :
Видимо ваш автомат не держит в сумме СМ и пусковой ток холодрыльника. Замените на 25А.

И с упоением наблюдайте, как выгорает ваша проводка.
Как можно советовать защиту, не зная сечение провода?

blin07 написал :
Проводка медная двох жильная в толстой изоляции.

Как вы ухитрились в такой проводке третью жилу найти?

blin07 написал :
Подключили к резетке с заземлением.

avmal написал :
Как вы ухитрились в такой проводке третью жилу найти?

Отдельно делали(приходил мастер) заземление когда котел подсоединяли я попросил еще одну розетку с заземлением сделать. Схема такая были розетки, одельно поровели заземление проверили тестером! Стабилизатор который перед котлом стоит тоже с заземлением без него работать не хотел-было напряжение между заземл.проводом и нулевым где-то 30 вольт,когда сделали заземление напряжение пропало. Зазаемление через считок не идет не знаю почему!

blin07 написал :
Зазаемление через считок не идет не знаю почему!

Вы хоть посмотрели откуда он эту "землю" притащил? Может просто другой конец под половицу засунул.
А вообще все три провода должны идти в общей оболочке.

avmal написал :
Вы хоть посмотрели откуда он эту "землю" притащил?

Я живу в особняке первый этаж он заземление тянул со двора провод спец. для заземления( вроде 1,5 кв.мм может меньше,многожильный сине-зеленого цвета). Потом проверяли заземление тестером он мне что-то там показывал я уже не помню. Он провел к коробке где идет провод к разным комнатам,а потом провели только к двум розеткам чтобы меньше было долбать стену(в комнате только 2 розетки).

blin07 написал :
он заземление тянул со двора провод спец. для заземления( вроде 1,5 кв.мм может меньше,многожильный сине-зеленого цвета).

И он эту "соплю" заземлением назвал?

Sonic написал :
А для начала откройте паспорта СМ и холодрыльника и почитайте что там написано про макс мощность.

На СМ пишет Wmax2200-2400, напряжение 220-240V 10А(нарисован плавкий предохранитель перед 10А).
Холодильник напряжение 220в должен стоять плавкий предохр.10А или больше так написано в иструкции на самом холодильнике пишет 160W

blin07 написал :
На СМ пишет Wmax2200-2400, напряжение 220-240V 10А(нарисован плавкий предохранитель перед 10А).
Холодильник напряжение 220в должен стоять плавкий предохр.10А или больше так написано в иструкции на самом холодильнике пишет 160W

А теперь прибавьте сюда пусковой ток холодильника и все встанет на свои места.

blin07 написал :
выбивает только когда машинка начинает нагревать воду и включаеться холодильник

Так что мне делать? Менять автомат?

blin07 написал :
Так что мне делать? Менять автомат?

Сначала узнайте сечение провода прежде, чем менять для него защиту.

Sonic написал :
Диаметр кабеля узнать просто - раскрутить что-нибудь где-нибудь и померить жилу штагненциркулем. На крайняк - линейкой. Сечение, соответственно, PI*R^2.
По логике вещей у вас должно быть 2.5 кв.мм

если я правильно понял то сечение равно число ПИ(3,14) умножаем на радиус в квадрате так? У меня диаметр провода где-то 1.8-2мм! Берем минимум 1,8мм, тогда R=0.9, сечение выходит 2,54! Правильно?

При пуске холодильник потребляет больше 1 КВТ.! --это однокомпрессорный.

Соответственно,по идее 2х---должен еще больше.

У меня тоже ,до замены автоматов такая проблема была. А вообще,холодильник ВСЕГДА --на отдельную линию и ОТДЕЛЬНЫЙ автомат 16 А. Так он уж толчно ничего не выбьет.

azus6 написал :
холодильник ВСЕГДА --на отдельную линию и ОТДЕЛЬНЫЙ автомат 16 А.

Номинал автомата зависит не от функционального назначения оборудования ( в данном случае холодильник ), а от сечения провода, который к нему подведен.

avmal написал :
Номинал автомата зависит не от функционального назначения оборудования ( в данном случае холодильник ), а от сечения провода

У меня сечение 2,54 квадрата,стоит автомат припустим на 16А(поэтому и выбивает наверное). Можно в таком случае ставить автомат на 25А? А нет автомата на меньше чем 25А на 18А или 20А?

18 А - нет, 20 А--пожалуйста

Все-таки можно ли включать в одну розетку СМ и холодильник если розетка подключена проводом сечением 2,54 кв.мм? Выдержит ли проводка?

можно, тут таблица сколько держит провод

СМ 2,2кВт (10А) + Хол. 0,2кВт (с пусковым, положим, 10А), итого пик 20А. При нормальном автомате 16А и проводах 2,5 мм кв. не должен вырубиться, а проводка выдержит... если не из кусочков слеплена.

blin07 написал :
Все-таки можно ли включать в одну розетку СМ и холодильник если розетка подключена проводом сечением 2,54 кв.мм? Выдержит ли проводка?

Вы бы хоть металл этого самого сечения опубликовали. Медь или алюминий? А то мы тут обсуждаем номинал автомата, не зная материал жилы.

2avmal вначале проскользнуло - медь.

sergey_sav написал :
вначале проскользнуло - медь.

Я потому и задал вопрос, что не заметил. Может проглядел?

avmal написал :
Может проглядел?

Ага,... первый пост, третье предложение с конца.

sergey_sav написал :
первый пост, третье предложение с конца.

Спасибо, благодетель, глаза открыл.

2avmal Пустое, сударь...

Наконец что-то разобрал что на автоматах пишет,но разобрал не всё на нем пишет АЕ 1031-1У2(1У2 не уверен очень не разборчиво может 1Ч). А про амперы нет ничего!!Так на сколько ампер этот раритет?

blin07 написал :
Наконец что-то разобрал что на автоматах пишет,но разобрал не всё на нем пишет АЕ 1031-1У2(1У2 не уверен очень не разборчиво может 1Ч). А про амперы нет ничего!!Так на сколько ампер этот раритет?

думаю проще поменять на новый и спать спокойно, а не гадать!

blin07 написал :
А про амперы нет ничего!!

Есть. Только то, что вы вычитали написано выпуклыми буквами, а номинал указан вдавленными. А к совету лучше прислушаться.

Vadim131 написал :
проще поменять на новый и спать спокойно

Правда, это не совсем просто, поскольку придется крепить огрызок Дин-рейки.

avmal написал :
Правда, это не совсем просто, поскольку придется крепить огрызок Дин-рейки.

Думаю это не сложно, особенно когда для своего блага делаешь!