Прим. администратора. Тема выделена в отдельную, поскольку приведенные ниже два вопроса увели тему Ещё раз про заземление и УЗО в сторону, образовав по сути новую.

IronMonkey написал :
У нас старая панельная 12-этажка

IronMonkey написал :
плита газовая

???

• Дом какой серии?
  • В СССР газовые плиты в домах выше 9 этажей были запрещены...

Valeryko написал :
В СССР газовые плиты в домах выше 9 этажей были запрещены

Я с детства жил на 11 этаже 12-этажного дома. С газовой плитой. А еще были дома по 14 этажей. Электрических плит нигде не было.
Серии не знаю.

Sonic написал :
Я с детства жил на 11 этаже 12-этажного дома. С газовой плитой. А еще были дома по 14 этажей. Электрических плит нигде не было.

***************** Бред сплошной. **************
Все панельные 12-ти и 14-ти/этажки с 60-х годов оснащались только газовыми плитами.

У нас как раз 60-х гг, серии не знаю, одноподъезная 12-этажка, таких полно на Речнике, в Зеленограде, в Филях...

IronMonkey написал :
одноподъезная 12-этажка, таких полно на Речнике, в Зеленограде, в Филях...

... и по всей Москве. Я точно в такой же живу, правда у нас реконструкцию всего электроснабжения сделали - стояки пятипроводные ( их два в доме ) 25 и 35 квадратов ПВ-3.

Есть 14-этажки с газовыми плитами

Есть, могу сам подтвердить. Правда не в Москве, а в САРАТОВСКОЙ области видел.

Используется газ высокого давления.Кстати, ****** в квартире должен быть тогда двухступенчатый газовый редуктор и вентиль высокого давления.

Кстати, все 14-этажки с газовыми плитами ОДНОПОДЪЕЗДНЫЕ.

Это всегда так?

IronMonkey написал :
в Зеленограде

В Зеленогораде ВСЕ дома, включая четырёхэтажки 1 и 2 районов, с электрическими плитами.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20078

Valeryko написал :

• В СССР газовые плиты в домах выше 9 этажей были запрещены...

Вам назвать адрес дома ~1966 года постройки 16 этажей с газовыми плитами?

Ну Зеленоград---это район москвы. Так и называется---Зеленоградский Административный округ.

А экология в Зеленограде--превыше всего.

Все таки уточните===подача газа высокого давления ??

avmal написал :
************* Бред сплошной. ****************
Все панельные 12-ти и 14-ти/этажки с 60-х годов оснащались только газовыми плитами.

• с учетом того, что у меня панельная 12 этажка и электроплиты, а в соседней панельной 9-ти этажке- газовые плиты ***************

2Valeryko Вам назвать пару адресов 12-ти этажек с газовыми плитами?
Этажи сможете самостоятельно посчитать, газовую трубу на фасаде найдёте?

BV написал :
2Valeryko Вам назвать пару адресов 12-ти этажек с газовыми плитами?

2BV
Я ему уже предлагал 16-этажный дом с газом, сам живу в 12-этажном с газом. ИМХО безпослезно всё это. Всё что он лично не видел не существует...

Значит можно все-таки,если захотеть оснащать и 14-этажки газовыми плитами.

И я предполагаю,что к этому вопросу вернуться (лет через 10)

Нехватка электрической мощности в Москве---будет расти.
К тому же использование газа ЭКОНОМИЧЕСКИ выгоднее. Причем выгода раз в 5 получается.

Ведь всем известно,что у нас 80 % энергии вырабатывается на ТЭС, с КПД 24%.

Зачем сжигать газ на ТЭС (уже 24 %)+ передавать полученное электричество на расстояние (КПД передачи 80%) +потери в трансформаторных подстанциях и распредсетях низкого напряжения. (60%_

Таким образом КПД всей системы равен 11,52%

И до пользователя электроплиты дойдет всего десятая часть энергии,заключенной в химическом топливе (газ,уголь,мазут)

Остальные же 9/10 уйдут на нагрев ЗЕМНОЙ АТМОСФЕРЫ.
И продукты их сгорания наносят огромный ущерб окружающей среде.

К тому же не следует забывать,что при сжигании газа на ТЭС и ТЭЦ (температура 1500 градусов)---образуются окислы азота.--причина кислотных дождей.
А при горении газа дома (температура ок 500 градусов)---нет.

И уже 10 лет как миф об "экологичности" электричества ПОЛНОСТЬЮ развеян.

Тепловые электростанции---на 1 месте по загрязнению среды

На 2--Черная и цветная металлургия
На 3--Автомобильный транспорт
На 4--Мусоросжигательные заводы

К тому же не следует забывать,что в УГЛЕ содержатся радиоактивные вещества (в частности Калий-40)

И ТЭС дают больше радиоактивных выбросов (по абсолютной массе) чем АЭС.

Это уже факт,известный с 1976 года.

********** меня заинтересовало про газовые плиты в 14-этажках.
Я же говорю---сам видел.

Но от этого у меня воозникает еще больше вопросов.

1. С какого по какой год 12 и 14 -этажные дома оснащались газовыми плитами??
  2. Как обстояло дело в домах выше 14 этажей?
  3. Почему все эти дома одноподъездные?
    4 Почему от этой идеи отказались?

В интернете такой информации НЕТ.
Если можно, объясните.

BV написал :
Вам назвать пару адресов 12-ти этажек с газовыми плитами?
Этажи сможете самостоятельно посчитать, газовую трубу на фасаде найдёте?

-ТЕПЕРЬ и газовые котельные на крыши ставят и дома в процессе строительства падают...главное- знать кому и сколько "откатить", а законы-то есть и теперь, НЕ ДОПУСКАЮЩИЕ газовые плиты в 12-этажках:
"7.3.6 В кухнях жилых домов высотой 11 этажей и более не допускается установка кухонных плит на газовом топливе."
ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
СНиП 31-01-2003
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ (ГОССТРОЙ РОССИИ)

Москва
-Только речь шла вроде о домах старого фонда и о том, что многоэтажки имели лифт, электроплиты -и - как следствие- обязательно заземление
-ПОЭТОМУ когда утверждают, что заземление в 12-этажке отсутствует, сразу возникает вопрос: какая бабка утвеждающему про это сказала...

Valeryko написал :
-ТЕПЕРЬ и газовые котельные на крыши ставят и дома в процессе строительства падают...главное- знать кому и сколько "откатить", а законы-то есть и теперь, НЕ ДОПУСКАЮЩИЕ газовые плиты в 12-этажках:

Уважаемый, ***************? Смотрите фото. 12-и этажный (а таких вдоль улицы много...) дом построен до 1960 года... 14-и и 16-и этажные дома старше 40 лет...

Valeryko написал :
...главное- знать кому и сколько "откатить",

Кто и кому тогда откатывал?
У меня серьёзные сомнения в Вашей компетенции... И знании вопроса...
P.S. Или Вам ещё надо долго доказывать, что жёлтая труба на фасадах зданий это ввод газа?

О , спасибо товарищу Александру, мою просьбу о 12-этажках уважил.

Но хотелось бы так сказать , подтверждения статистикой

1. С какого года по какой были в 12-16 этажках газовые плиты
  2. Почему все эти дома одноподъездные

3. Что еще за котельные на крышах??

Прошу меня в другие темы и форумы не посылать----ИСКАЛ, НЕТ!!! в интернете такой информации.

azus6 написал :
Почему все эти дома одноподъездные

Двенадцатиэтажный дом на фото четырёхподъездный... И таких в районе много...
Мой дом (без фото ) 12 этажей три подъезда, газ... 1973 года постройки.

azus6 написал :

1. Что еще за котельные на крышах??

А это к Valeryko...

А вообще интересное дело, разве в 50е-60е годы 16 этажные строили??

Вроде бы тогда кроме 5-этажек (хрущевок) ничего не строилось.
Даже 9-этажные (панельные) пошли уже в 70е годы.

azus6 написал :
А вообще интересное дело, разве в 50е-60е годы 16 этажные строили??

А Сталинские высотки???
16-и этажный дом на фото 1966 года...

Ну про высотки можно было не говорить---это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ случай., все про них знают.

И еще один нескромный вопрос---Существует ли что-нибудь вроде справочника, где указаны ВСЕ серии СУЩЕСТВУЮЩИХ панельных домов (С 1960--по ХХХ).

А то в интернете упоминаются только уже современные П44, П 3, КОПЭ и т.д

Alex___dr написал :
Уважаемый, **************** Смотрите фото. 12-и этажный (а таких вдоль улицы много...) дом построен до 1960 года... 14-и и 16-и этажные дома старше 40 лет...

"7.3.6 В кухнях жилых домов высотой 11 этажей и более не допускается установка кухонных плит на газовом топливе."
СНиП 31-01-2003
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ (ГОССТРОЙ РОССИИ)

• Предлагаю Вам подать в суд на правительство ЭТОЙ страны :"невменяемое, понимаешь"...

Alex___dr написал :
Кто и кому тогда откатывал?
У меня серьёзные сомнения в Вашей компетенции... И знании вопроса...

• Правда? То есть я дал цитату и ссылку на закон, Вы - фото, но Ваши "аргументы" "весомее"?

Alex___dr написал :
P.S. Или Вам ещё надо долго доказывать, что жёлтая труба на фасадах зданий это ввод газа?

• дальше что - Вы предлагаете из-за ОТДЕЛЬНЫХ случаев каких либо ПРОТИВОПРАВНЫХ действий, отменить законы- раз их не соблюдают?
  • Ну-ну...
  • тогда, может и про УЗО и заземление говорить ни к чему - и про какое-то ПУЭ - подумаешь, вон даже газ только в домах выше 11 этажей не соблюдают....

azus6 написал :

1. Что еще за котельные на крышах??
  • газовые миникотельные - правда, все больше в спецдомах для чиновников и "бизнесменов" - в Подольске тоже есть такие...в центре- рядом со зданием администрации, например...

Да никто и не спорит с Valeryko , что сейчас почему-то УПРЯМО ПРОЕКТИРУЮТ ВСЕ ДОМА в Москве НА ЭЛЕКТРОПЛИТЫ. 9о Людях не думают.

А где брать электрическую мощность?
И где гарантия,что не повторить ся отключение-2005?
Кстати Подольск пострадал от него тоже, и ТУЛА, И КАЛУГА и т.д.

Вы только представьте себе, пошли вы на кухню и обнаруживаете, что электричества НЕТ?

Так ведь даже чайник не вскипятить (кстати воды тоже нет)
И сидите ВЫ голодный, вас жажда мучает и т.д и т.п.

А у нас--по другому.
Лично у меня на кухне ВСЕГДА 10 литровое ведро с водой--свежей (НА ЗАПАС).

Наливаю из ведра в чайник, ставлю на газ--и пожалуйста
Суп в холодильнике всегда про запас стоит уже с вечера сваренный---разогреваем--вот вам и полный обед.

А с электроплитой---останетесь голодными ( если у вас нет ПРИМУСА )

azus6 написал :
Вы только представьте себе, пошли вы на кухню и обнаруживаете, что электричества НЕТ?

• Я не просто представляю, 2 года назад мы двое суток при 25 градусном морозе и при отключениях "заменяемых" на напряжение в 150-155 Вольт двое суток жили...
    -и уж конечно мы еще на стадии проектирования- строительства нашего дома (он частично строился хозспособом)
  • хотели газовые плиты, но- в 1987 году закон про 12-этажки ТОЛЬКО с электроплитами уже был...

azus6 написал :
А с электроплитой---останетесь голодными ( если у вас нет ПРИМУСА )

-Боюсь, при Вашем электротоплении Вы либо замерзнете, либо взорветесь от несанкционированного применения газа для отопления..

• но вопрос остается открытым, если- даже в нарушение действующего законодательства- в 12-этажках газ, а не электроплиты, то уж лифт-то точно есть, а значит заземление есть обязательно...

Valeryko написал :
СНиП 31-01-2003

СНИП 2003 года, а дома в каком построены?

azus6 написал :
Лично у меня на кухне ВСЕГДА 10 литровое ведро с водой--свежей (НА ЗАПАС).

Спички и соль килограмм по 10 тоже имеются?

Valeryko написал :

• дальше что - Вы предлагаете из-за ОТДЕЛЬНЫХ случаев каких либо ПРОТИВОПРАВНЫХ действий, отменить законы- раз их не соблюдают?
  • Ну-ну...

Я Вам, (как в приочем и никому другому) ничего не предлагаю, это раз. Этимми "отдельными случаями" застроено пол Москвы, это два.

Valeryko написал :

• Правда? То есть я дал цитату и ссылку на закон, Вы - фото, но Ваши "аргументы" "весомее"?

Как Вам уже заметили, в каком году принят (СНИП, это закон? Или стандарт? ) приведённый Вами закон, и в каком году строились дома? Вам не приходит в голову мысль, что за это время нормы и требования "немного" изменились?

Valeryko написал :
СНиП 31-01-2003

• Предлагаю Вам подать в суд на правительство ЭТОЙ страны :"невменяемое, понимаешь"...

Не надо перекладывать с больной головы на здоровую... Вы считаете, что эти дома построены незаконно, Вы и подавайте...
P.S. Если у Вас в Подольске, стали строить дома выше 9-и этажей совсем недавно, и уже по новым СНИПам, то это абсолютно не значит, что так было везде...