Уважаемые форумчане!
Помогите придумать какую нибудь идею для автоматического пополнения мойки воздуха (увлажнитель) водой. Агрегат кушает около 14 литров в сутки и немного надоедает проделывать эту процедуру два раза в день....

Первое, что просится - клапан от унитаза
Но мойка находится в комнате и надёжность решения .... сами понимаете....

Жду ваши идеи....

Уважаемый BV, Вы идёте путём SergeyaE ?

а если Вы серёзно, то тогда хоть фото "аппарата" в студию, НО если хотите добится полного автоматизма то без подводки водопровода к тточке дислокации увлажнителя Вы всё равно будете носить воду к сему апарату, только в бОльших количествах за "подход", хтя и кол-во "подходов" уменьшится.

Реклама
Мебель для ванной Opadiris! Скидка

У нас на сайте вы найдете разнообразный
модельный ряд мебели для ванной Opadiris по суперценам! Подробнее

маленькую помпу в бачек унитаза

второй вариант более кардинальный
сделать мойку в бачке унитаза

но встает проблема воздуховодов и не только ...

Наскидку.

1. На вобопровод ставится регулировочный кран и электроклапан, до увлажнителя тынется тонкий прозрачный шланг (в нем не будет давления).
    В увлажнитель ставится датчик уровны воды включающий и отключающий клапан. Краном настраивается расход воды 1л/ч (не знаю есть ли такие тихоходные краны), если электроника откажет потопа не случится. Клапан берется безнапорный.

2. Все тоже самое, но используется встроенный датчик уровня увлажнителя (если есть) и реле времени. Пришел сигнал от датчика окончания воды, клапан открывается на N секунд.

3. Все тоже самое, но отсутствует встроенный датчик уровня, если вода кончается увлажнитель продолжает работать в сухую без всяких ошибок. Настраиваем регилировачным краном расход немного меньше потребления (10-12л/сутки), клапаном управляем параллельно включению увлажнителя. Если клапан на 220в то подключить его и увлажнитель через удлинитель с кнопкой.

4. Чтобы не заморачиваться с водопроводом вообще, ставим рядом с увлажнителем (ниже уровня самого увлажнителя) бутыль на 25л, из нее качаем воду маленькой помпочкой по 1, 2 или 3 схеме.

5. Аналогично 4 пункту, но бутыль ставим выше уровня увлажнителя и подачей управляем клапаном по 1, 2 или 3 схеме.

6. Вариант вообще без электроники. Ставим бутыль 25л выше увлажнителя и настраиваем медицинскую капельницу чтобы капало с нужной скоростью (вариант сомнительный).

7. Для изврашенцев. Соединяем бачек в туалете и резервуар увлажнителя тонким шлангом на подобии сообщающихся сосудов и раполагаем увлажнитель на уровне верхней кромки воды полного бочка, чтобы при полном бочке воды в увлажнителе было 1/2 емкости, думаю поняли мысль. Если бачек периодически спускается вода по тонкому шланку не успее вся стеч или поставить обр. клапан с легким ходом.

8. Аналогично пункту 7, но сделать "отдельный бачек", разместив его в шкафчике, сделать грамотный перелив.

PS
Maks2002

А что это за путь SergeyaE?

2Maks2002 Воду подвести не так сложно - ванная комната через стену - одно отвестие - и труба в комнате....

Maks2002 написал :

.... Ну я же не так часто спрашиваю ....помощь зала....

Агрегат выглядит так

Внизу тарницы есть ссылочка на инструкцию, там на рис 24, 24 изображена кассета - в неё влезает 6 литров, еще литр - полтора - два плещется а поддоне. Принцип доливания воды из кассеты - как "автопоилка" - кассета стоит в поддоне открытым отверстием вниз .... переодически слышен звук "буль" - пузырь воздуха в кассету, немного воды в поддон....

Агрегат очень похож на аналогичный AOS, Boneco ....

2freetron

1. Нужен гистерезис, иначе клапан будет щелкать постоянно, думаю разница в уровнях воды должна быть не более 1см...

2. Нет там датчика - аппарат простой как грабли. Из электрики там: вентиллятор, тихоходный мотор на диски и блок ионизатора.

3. Надо подумать.... но нужна чистая вода.... иначе микроотверстие забьётся... как вариант открывание клапана на короткое время скажем раз в час....

1. 6 не хочу - очень громоздко....
      Хотя.... слово бутылки навело на идею про резервуар, располагающийся на той же высоте (в сантехшкафе) и подключенный паралельно основной емкости - трубка внизу и трубка вверху - то есть как-бы сохраняем принцип действия, но увеличиваем размер резервуара....
  4. Как ни странно, может прокатить - достаточно просто провести скрытый шланг от бачка к месту увлажнителя, и нет особых проблем расположить увлажнитель на нужном уровне.... Плюс в том, что есть перелив и не нужен клапан, минус - привязка по высоте увлажнителя.....
    Но надо подумать....

5. то же что 7, но посложнее и места побольше, в плюсах - высоту можно выбрать....

Э-э, а грязь из воздуха куда девается?! Доливай, не доливай - будем только размешивать грязь.

Такое устройство если автоматизаровать, то делать проточную воду!
Можно так: в девайс постоянно подается вода через регулировочный кран с небольшой скоростью (1-2л/ч), в поддоне сделать "перелив" и вывести слив в туалет (можно в бачек засунуть). Можно поставить агредат на поддон со сливом (или в мойку) для "надежности".

1. Надо подумать.... но нужна чистая вода.... иначе микроотверстие забьётся... как вариант открывание клапана на короткое время скажем раз в час....

Да, в моем первоначальном варанте не пройдет. А вот наливать воду раз в час по таймеру вполне можно! (раз в час на n сек) Но регулировочный кран все равно нужен, чтобы наливалось неспеша.

Хотя.... слово бутылки навело на идею про резервуар, располагающийся на той же высоте (в сантехшкафе) и подключенный паралельно основной емкости - трубка внизу и трубка вверху - то есть как-бы сохраняем принцип действия, но увеличиваем размер резервуара....

Мысль! Но нужна герметичность по воздуху, иначе всябутылка сразу выльется в поддон, заливать тоже нужно будет приноровиться.

Как ни странно, может прокатить - достаточно просто провести скрытый шланг от бачка к месту увлажнителя, и нет особых проблем расположить увлажнитель на нужном уровне.... Плюс в том, что есть перелив и не нужен клапан, минус - привязка по высоте увлажнителя.....
Но надо подумать....

Сейчас вижу минус этого решения - шланг к бочку туалете прийдется подводить как-то снизу, короче ниже ватерлинии, перекинуть через край не прокатит.

PS Когда первый пост оставил не знал какого типа устройство, привел варианты что пришли на ум

freetron написал :
А что это за путь SergeyaE?

есть на форуме такой участник SergeyE, посмотрите поиском какие темы он создавал.

BV написал :
.... Ну я же не так часто спрашиваю ....помощь зала....

никапельки не хотел обидеть, но согласитесь что заголовок, и первый пост звучит похоже.

и если в тему то мне личо импонируют методы предложеные freetron.
хотя если совсем чесно, то я бы не заморачивался. ведь из таких мелочей состоит наша жизнь и домашний быт:
долить водички в увлажнитель,
подлить цветы,
пропылисосить квартиру,
помыть посуду (ну или заложить её в ПМ)
хлопнуть жену по "мягкому месту"
.....
, а если это всё убрать то что остаётся, тупо работа-транспорт-ужин-телик(туалет)-постель-завтрак-работа - ....
, хотя еслу ну очень сильно напрягает, то конечно да можно и заморочится ...

А если такой вариант:
Не подводить к устройству воду, а подводить воздух.
Само устройство совместить с бачком унитаза. Всегда свежая вода, старая регулярно сливается в канализацию. Защита от переполнения уже в наличии.

Maks2002 написал :
но согласитесь что заголовок, и первый пост звучит похоже.

Это точно! Начитался - оно ведь заразное.....

freetron написал :
Э-э, а грязь из воздуха куда девается?! Доливай, не доливай - будем только размешивать грязь.

Выливается раз в неделю.... бээээ... и чем мы дышим....?

freetron написал :
Но нужна герметичность по воздуху

несомненно, иначе нарушим принцип

freetron написал :
Сейчас вижу минус этого решения - шланг к бочку туалете прийдется подводить как-то снизу, короче ниже ватерлинии, перекинуть через край не прокатит.

Прокатит, но нельзя пускать туда воздух....
Или ..... гулять, так гулять .... можно просверлить сзади, чуть ниже уровня воды....

vmp написал :
Само устройство совместить с бачком унитаза.

А потом отправить фото в тему "*********** картинки"? Не, я лучше что-нибудь веселенькое в инете поищу....

есть на форуме такой участник SergeyE, посмотрите поиском какие темы он создавал.

Посмотрел, впечетляет ширина кругозора человека! "Всё, что вы хотели узнать, но стеснялись спросить" (хотя сам здесь задаю "достойные" вопросы )

Прокатит, но нельзя пускать туда воздух....
Или ..... гулять, так гулять .... можно просверлить сзади, чуть ниже уровня воды....

И правда, не догнал я - работать будет и через край Только первый раз заполнить трубку водой вручную и положить на самое дно бачка.

BV написал :
Агрегат кушает около 14 литров в сутки

Вроде это в 2 раза против заявленного ТТХ
Может стоит почистить пластины от извести,и заливать воду 1 раз в сутки?

2Холостяк Чего уж там - можно совсем не включать

Ну а по делу - форточка открыта на щелевое проветривание - много влаги уходит в вентиляцию. Поэтому влажность выше 25% не поднимается.

Кстати вы угадали - сегодня как раз запустил на очистку от извести - уж слишком много наросло.

BV написал :
Кстати вы угадали

Я не гадал,а анализировал

BV написал :
Ну а по делу - форточка открыта на щелевое проветривание - много влаги уходит в вентиляцию. Поэтому влажность выше 25% не поднимается.

Если учесть что влажность на улице сейчас примерно 80%,странно

2Холостяк Разберитесь для начала, что такое относительная / абсолютная влажность при определенной температуре....
А потом я с радостью выслушаю ваши ценные замечания.

Холостяк написал :
Если учесть что влажность на улице сейчас примерно 80%,странно

Жаль, что я не на улице живу - увлажнитель был бы не нужен

Холостяк написал :
а анализировал

Увы, ваш анализ мимо - причина - наросты из солей жесткости скоро бы стали задевать за корпус устройства - там небольшой зазор
Так что данное действо - профилактика...

BV написал :
Увы, ваш анализ мимо

Тогда спросим
УВ с самого начала сосал по 14 литров?(2 недели,как Вы писали,не в счет)

2Холостяк Чудес не бывает - прибор испаряет сколько может.
Да, с самого начала (исключая первые две недели). Естественно точно до литра не замеряю, но чем холоднее на улице - тем больше сосет - может быть и 2,5 заправки.... Физика однако

путь SergeyE - думать заранее - у меня в спальню протянута цельная МП труба + кран = чтобы цветы легче поливать было

щелевое проветривание - неправильно - это сколько тепла теряется; проветривать надо залпом/т.е. через широкооткрытое окно - пусть и небольшими временными интервалами - это тоже можно автоматизировать; в моменты проветривания включать вытяжку в СУ, чтобы получить порцию свежего воздуха в окно и потерять столько же старого воздуха в СУ, а не смешение нового и старого воздуха в районе окна

согласен с Холостяком - что-то много воды уходит; знаю человека, который проветиривает комнату 20кв.м., открывая створку окна 1.30м*1.30м раз по 8-10 в сутки; в комнате ДОКовская паркетная доска, обои - все равно воды уходит гораздо меньше

Возможно и есть истина в этих словах....
Но тогда надо на время отсутствия людей в помещении:

1. Закрывать форточку
  2. Понижать поток через батареи - а для автоматизации этого надо будет ставить термоголовку (мне подойдёт FAR, тк стоит FARовский вентиль) - не дешевые они....

При появлении людей - бегать открывать/закрывать окно - вытяжку включать не надо, тк тяга такая, что при открытом окне брошенная в канал салфетка улетает на крышу....

Но, за экономию тепла мне никто не уменьшит оплату за отопление....

Хотя, возможно, эти меры приведут к уменьшению расхода....
Но самое главное, возможно удастся добится увеличения влажности....

PS Тогда придётся создавать тему: "Как автоматически открывать окно для залпового проветривания (и при этом не получить неожиданно открывшимся окном в лоб)"

SergeyE написал :
у меня в спальню протянута цельная МП труба + кран = чтобы цветы легче поливать было

Что-то подобное я и предполагал

SergeyE написал :
у меня в спальню протянута цельная МП труба + кран = чтобы цветы легче поливать было

Цветы лучше поливать теплой отстоявшейся водой....
PS Что-то я не видел этой темы

BV написал :
Цветы лучше поливать теплой отстоявшейся водой

Не лучше, а обязательно!
А еще лучше после обратного осмоса...

2 BV
воду наливаю в кучу бутылок, потом из них поливаю, а бутылки переставляю по принципу 15-шки, чтобы поливать из самой отстоявшейся бутылки

BV
Вспомнил вчера про Вас .Давал ссылку в СД
Может добавить элмагнитный клапан.Врезать электроды в бак(с разьемами для возможного снятия).
Правда все это стоит денег

BV

566 обойдется,но придется мудрить с корпусом,б/п,и паять
Помпы я глянул ок 250-300 руб.