Дайте совет, плиз
лучше сделать стены в квартире под покраску или все же под обои....?
И нужно ли на бетонные панели (достаточно гладкие) наносить какую-нибудь грунтовку....?
Какая вообще технология выравнивания стен....?

сделайте под покраску, не понравится - обоями заклеить никогда не поздно.

Реклама
Розетки выдвижные для столешниц

Решение для экономии места и в кухнях со стеклянными фартуками.
Различные типы. С USB для зарядки. Подробнее

solo_yes написал :
сделайте под покраску, не понравится - обоями заклеить никогда не поздно.

Понятно,а вообще технологию кратенько кто-нибудь может объяснить?

Svet1342 написал :
Дайте совет, плиз
лучше сделать стены в квартире под покраску или все же под обои....?
И нужно ли на бетонные панели (достаточно гладкие) наносить какую-нибудь грунтовку....?
Какая вообще технология выравнивания стен....?

Разве никто не может объяснить кратенько технологию?

На бетонные стены нужно наносить грунтовку. В качестве грунтовки подойдёт любая водорастворимая - например Aquastop, Крепс-Праймер и т.д. Они все сделаны примерно из одного и того же - на стене остается тонкая слегка как бы шероховатая на ощупь плёночка из акриловых полимеров. Она сильно улучшает сцепление шпаклёвочного состава со стеной.

Далее наносите шпаклёвку - выбор этих шпаклёвок тоже достаточно велик. Если стены ровные, и большого слоя шпаклёвки не требуется - то может быть лучше купить готовую шпаклёвку в банках, лучше на латексной основе. Наносить шпаклёвку необходимо металлическим шпателем, как бы сильно втирая её в стену. Если стены сильно неровные то латексная шпаклёвка уже не подойдёт - она трескается при слое толщиной от 2мм, и необходима какая-нибудь другая - смотрите в инструкции максимальную толщину одного слоя нанесения. Если требуется шпаклевать дыры или дефекты - то лучше не делать слой толще 1.5 - 2см а зашпаклёвывать такое место в несколько приёмов, с промежуточной сушкой слоёв.

Примерно всё.

Если подходить чисто с практической точки зрения, то готовить под покраску дороже и гемморойнее (если своими силами). Сами представьте, как все дефекты стены будут резать глаз на покрашенной поверхности и как под обоями, например фактурными.
В моей практике был случай "быстрого ремонта", обои клеились на бетон, благо стены были ровные. И все уже 5 лет держится. Не призываю к такому решению, но так делают.

Кucka написал :
Сами представьте, как все дефекты стены будут резать глаз на покрашенной поверхности

Только в первую неделю Потом глаз привыкнет и вместо дефектов останется только стенка веселенькой расцветочки.

solo_yes написал :
и вместо дефектов останется только стенка веселенькой расцветочки

Так вот окрашенная поверхность-то обычно однотонная (все видно будет), в отличии от обоев, которые как раз могут быть и веселенькими, прям обхохочешься

Кucka написал :
Так вот окрашенная поверхность-то обычно однотонная (все видно будет),

Да знаю я что видно. Но именно "резать глаз" - только в первую неделю будут, проверено на собственной кухне. Планировалось покрасить, чтобы дотянуть до отпуска, и тогда уже выбрать и поклеить обои. Но в отпуске нашлись более интересные дела, и стоит это уже два года. Сначала муж все подзуживал купить таки обои, а сейчас уже, когда я напомнила, искренне так удивился, зачем?

Ну... за 2 года... все шероховатости сами обтерлись

solo_yes написал :
Сначала муж все подзуживал купить таки обои, а сейчас уже, когда я напомнила, искренне так удивился, зачем?

А затем что пора новый ремонт делать Столько лет уже старому! Даже неровности выровнялись!

Кucka написал :
Ну... за 2 года... все шероховатости сами обтерлись

Да ни боже мой!..
Ничего не обтерлось. Просто эти неровности стали уже как члены семьи, привыкли мы к ним Знаете как с кошками бывает: старая уже, срёт где попало, но не выкидывать же на улицу животное.
Может новый ремонт уже и пора замутить, но мы еще старый не везде закончили. К нас же не одна кухня.

У меня ремонт везде и сразу. Живу как в колхозе "Заветы Ильича", от последнего по завещанию перешла только одноименная лампочка Поэтому стараюсь все неровности заставлять сглаживать/заклеивать/т.п. сразу. Потому как если оставить оставлять недоделки, то потом через полгодика я уже не перенесу этот хаос. Лучше долго и нудно держаться на одной волне, чем постоянно нырять и выныривать Простите за оффтоп.

Кucka написал :
Лучше долго и нудно держаться на одной волне, чем постоянно нырять и выныривать

Кому лучше? Вам? Возможно! Но люди разные бывают. Лично я не вижу ничего плохого в том, что некоторые временный решения становятся постоянными. Как знать, возможно в противном случае я бы давно себе невроз заработала на почве ремонта...

К сожалению, именно из-за тенденции временного становиться постоянным, не люблю временные решения. Потом сподвигнуться на доделки очень трудно. Как подумаешь, все убирать, застилать, краской вонять, грязь разводить... Думаю мысль ясна
А у меня уже не невроз на почве ремонта, я уже прошла эту стадию, теперь я в стадии спокойствия и духовного просветления Даже с рабочими не ругаюсь