На сегодняшний день имеется продолбаненая перфом штроба в горизонтальной железобетонной плите. Арматура не тронута. Глубина канавы около 40 мм, ширина около 30мм, длина полтора метра. Я недосмотрел, а напарник не знал, о том что плиту на полу долбить крайне не рекомендуется. Хочу ее заделать как можно более прочно, чтобы хоть как-то восстановить прочность плиты.
Я хотел сделать следующее. Хорошенько очистить эту канаву от песка и пыли, как следует увлажнить стенки, сделать добротный бетон с добавлением некрупного гравия, забить состав в эту канаву,
утрамбовать, накрыть пленкой чтобы сразу не сохло и далее по технологии пока не наберет прочность.

А напарник в свою очередь не против бетона, но утверждает, что надо вначале обязательно грунтовать канаву бетонконтактом или аналогичными составами. Мне кажется, что грунтовки нужны для других случаев, а жидкий бетон к бетону(увлажненному) и так должен хорошо прилипать.
Подскажите как лучше сделать.

Ярослав_М написал :
Хочу ее заделать как можно более прочно, чтобы хоть как-то восстановить прочность плиты.

а никак.

ps. "семь раз отмерь, один отреж"

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

2Ярослав_М Поищите по материалам для заделки трещин в стяжке. Есть специальные составы с хорошей адгезией и прочностью. Там написано как обработать основу.
Еще имеет смысл глянуть рем. составы по бетону.

Как мертвому припарки. С теми возможностями что у вас есть - прочность не восстановится.Только косметически заделывать....

Очаг напряжения уже есть, от него никуда теперь. а так, в качестве заполнителя мне нравится церезит СХ15 (только мешки, так что дороговато 25 кг на штробу). ну и наверное надо пройтись разбавленной грунтовкой, только без образования луж в штробе.

Ярослав_М написал :
Глубина канавы около 40 мм, ширина около 30мм

BV написал :
Поищите по материалам для заделки трещин в стяжке

на трещену явно не похоже.

Значит без шансов.... мда....
Ну хорошо, упростим вопрос, до предела. Не алебастром же заделывать все равно. С другой строны и спец смеси покупать накладно, раз прочность не восстановима.
Есть бетон, надо его прилепить к дыре в бетонной плите. Так ли уж нужно грунтовать? И чем грунтовать? Не повредит ли вобще грунтовка адгезии, ведь раньше дыры в бетоне, залепляли обычным раствором не мудрствуя лукаво? По логике грунтовка превращает пыльную поверхность, в подобие поверхности, покрытой масляной краской. Гладко и не впитывает. А цемент к краске как раз и не прилипает.

Купите хороший ремсостав, марки где-то В60-В80 - у Ветонита есть такие. Там и написано, как применять. Заделывать непонятно чем смысла нет, по-моему, есть правило - прочность заделки на марку выше бетона основания. А Вам надо создать прочную шпонку, способную воспринимать сжимающие напряжения.
Штроба вдоль или поперек плиты, форма штробы в сечении прямоугольная или "круглой канавкой"?

Штроба вдоль, идет в полу около вертикальной стены. Скорее ближе к прямоугольному сечению.
У Ветонита я что-то не нашел такого состава. Есть у них для заделки вертикальных швов. Есть ремсостав 45. Там в рекомендации написано, что поверхность должна быть шероховатой и увлажненной.

E.G написал :
на трещену явно не похоже.

Трещины перед лечением разделывают, и получается та же штроба.

Ярослав_М написал :
Есть у них для заделки вертикальных швов.

ну все правильно,именно вертикальных,а горизонтальное штробление запрещено.Заделывайте,что еще остается...

Ярослав_М написал :
С другой строны и спец смеси покупать накладно

Именно спецсмесь нужна, тк:

1. Адгезия выше
  2. Прочность выше
  3. Лучше набирает прочность в малом обьёме за счет специально подобранного состава

1. Эти смеси, в большинстве, не дают усадки.

REP45 пойдет. Видимо с В80 я перепутал с другим производителем. Чистить штробу щетками и увлажнять (главное, чтобы к соседям не просочилось). Мешок покупать не жалейте - потом пойдет на "обычные" работы и на такие же огрехи. Просто активность (марочная прочность во времени) смеси будет постепенно падать и постепенно достигнет любимого всеми с "пескобетон-М300".

2Ярослав_М Еслт штроба идет ВДОЛЬ плиты, то прочность плитв Вы практически не нарушили. Заделайте обычной цементной штукатуркой, и все дела. Естественно обеспылить и увлажнить.

1. ... некоторые из этих смесей даже могут немного расширяться (НЦ)

Правильно говорят - забить на эту штробу и ничего не случится. Ну, если очень хочется, тогда лучше вложить в неё арматурину на всю длину и заливать вместе со стяжкой.

2Piriken Арматура в плите не пострадала и расположена в зоне растяжения, т.е. в нижней части плиты. А в штробу она не нужна, только если автор захочет сэкономить раствор

Если штроба вдоль плиты, то она не мешает бетону в верхней ее части работать на сжатие. Так что не переживайте.

Штроба в полу, какая же это нижняя часть плиты?

2Ярослав_М Все-таки посмотрите на ремонтные бетоны ( выбор очень большой, напр. Ceresit CN83, Гидротекс-У ...) - для заделки швов в монолите самое то. Много вам не надо, 4-5 кг за глаза.

Штробу тщательно вычистить от пыли и грязи, промыть , стенки д.б. шероховатые.
Несколько раз тщательно увлажнить, но без луж. Тут же затворить смесь, часть ее в отдельной емкости сделать пожиже, чтоб как сметана ( в воду можно добавить 10-15 % эмульсии ПВА ). Эту жижу кистью втереть в мокрые стенки штробы пожирнее, без экономии....и сразу же по жиже замазать основной смесью.

2Ярослав_М
сделайте обычный раствор из напрягающего цемента, типа этого , что-ли ))

Ярослав_М написал :
Штроба в полу, какая же это нижняя часть плиты?

Плюнь и забудь.... Заделай раствором для ровности и всё....

дабы не плодить темы, напишу тут. Чем лучше заделать дыру, ведущую в подвал в районе слива, в каких пропорциях смешать. судя по всему, нужен аналог weber vetonit REР 45, однако погуглив аналоги ничего не нашёл.

Заделать можно тем,что есть под рукой. ПГС, ЦПС, да и любым плиточным клеем. Для прочности можно и арматурки положить.

сперва запенил сегодня, завтра буду сверху чего-нибудь насыпать. Если залить клей плиточный см. 3-5, не сильно много его будет, учитывая, что сверху ещё плитка на пол ляжет

Если много будет, потом можно подчесать топориком, стамеской.

Если надо восстановить прочность, заделывайте свою штробу дюракварцем.
Сырой бетон к сухому прилипает очень слабо, так Вы прочность не восстановите.
В целом, смотрите какие материалы Вам посоветовали, почитайте их технические характеристики (прочность и адгезию к бетону) и выбирайте то, что Вам больше подходит по прочности и по цене.

сверху дыру заделал церезитом cn 83 - зверская вещь, её смесь с грунтовкой и пеной вообще от рук не отдирается, только с кожей

Уважаемые форумчане,

хочу задать подобный вопрос в этой же теме.
Штроба 1.5 х 1.5 см, вертикальная, в бетонной стене (ширина стены 8 см), длина штробы 110 см.
В планах все сделать по технологии, описанной iale.
Готов потратить средства на хороший рем.состав.
Так вот, посоветуйте, что выбрать: церезит cn83 или cx15?
Разница между составами, на мой взгляд, в расширении после отвердевания, а значит и в конечной прочности всей стены.
Опасения мои в том, что расширение может навредить самой стене. Просто треснет под напором, хорошего будет мало.

Спасибо. Буду рад любой консультации.

Чего голову ломать? Замажьте хоть алебастром. Бетонная стена в 8 см не может являться несущей, это обычная перегородка. А так... Никакая смесь не восстановит первоначальную прочность проштробленной конструкции.

За Байкалом написал :
Никакая смесь не восстановит первоначальную прочность проштробленной конструкции.

+1
НО:

За Байкалом написал :
Бетонная стена в 8 см не может являться несущей, это обычная перегородка

+100
Поэтому замажьте косметически и спите спокойно.