#654398

Здравствуйте!!!
Можно ли поставить в Доме серии П-44 Т в однокомнатной и трехкомнатной квартире двери, открывающиеся наружу. Петли - на крайних сторонах дверной коробки.

Привожу ответ со странице 6 гостевой книги на сайте МЧС (см. ниже).
Тут другой ответ www.door.ru/l_storony.php

Кто прав, если траектории дверей пересекаются (дом П-44Т - 1 и 3 комнатная квартиры) ?
Как же правильно трактовать правила ППБ и СНиП?

С уважением, Андрей

Ермолаев Н.И.: Разъясните требования ППБ-01-03
Прошу разъяснить требования Правил пожарной безопасности в РФ ППБ-01-03: 'П.40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается: устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир;' -Что значит дополнительные двери? Если заменена дверь открывающаяся внутрь на дверь открывающуюся наружу попадает ли она под действие данного пункта. Какие критерии при определении свободной эвакуации людей и условий эвакуации? Я считаю, что не ухудшает, а сосед считает что ухудшает. Кто прав? 'П.53. При эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается: -применять горючие материалы для отделки, облицовки и окраски стен и потолков, а также ступеней и лестничных площадок на путях эвакуации (кроме зданий V степени огнестойкости); - заменять армированное стекло обычным в остеклениях дверей и фрамуг.' - СНиП 21-01-97* п 6.25* допускает применение на путях эвакуации материалы пожарной опасностью Г1 и Г2 которые по определению уже не являются негорючими. Что приоритетней требования СНиП или ППБ? -Если армированное стекло никогда не стояло в дверях, а изначально была установлена дверь с обычным остеклением, можно ли на основании данного пункта считать это не нарушением? 'П.60. При эксплуатации действующих электроустановок запрещается: пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара; обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;' - возникает вопрос все ли электронагревательные приборы требуют подставки из негорючих теплоизоляционных материалов или только те, что не имеют устройств тепловой защиты? - эксплуатация простой лампочки в цоколе без плафона (т.е. изначально конструкцией не предусмотрен колпак( рассеиватель)) является нарушением ППБ? 'п.121. Газовые баллоны (рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок) должны, как правило, располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также иметь предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ"' - данный пункт находится в разделе . 'III. Здания для проживания людей'. Можно ли его применять к газобаллонным установкам на предприятиях и в организациях.? Например если такая установка находится на кухне столовой.

Уважаемый Ермолаев Н.И! «Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации» (ППБ 01 -03), п. 40, абзац 13, определено, что в зданиях, сооружениях организаций (за ис*ключением индивидуальных жилых домов) запрещается устанавливать дополни*тельные двери или изменять направление открывания дверей (в отступление от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из со*седних квартир.

Данные требования подразумевают под собой необходимость установки дверных петель дополнительных дверей, в случае их открывания наружу, на наибо*лее удаленных друг от друга гранях дверных проемов входов в квартиры. Безус*ловное выполнение данного требования позволяет полностью исключить возмож*ность препятствования свободной эвакуации людей и не ухудшает условия эвакуа*ции из соседних квартир.

П. 53 «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации» ППБ 01-03 запрещает применять горючие материалы для отделки, облицовки и окраски стен и потолков, а также ступеней и лестничных площадок на путях эвакуации (кроме зданий V степени огнестойкости).

В п. 6.25 СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» в зданиях всех степеней огнестойкости и классов конструктивной пожарной опасно*сти, кроме зданий V степени огнестойкости и зданий класса СЗ, на путях эвакуации не допускается применять материалы с более высокой пожарной опасностью, чем:

Г1, В1, Д2, Т2 -- для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потол*ков в вестибюлях, лестничных клетках, лифтовых холлах;

Г2, В2, ДЗ, ТЗ или Г2, ВЗ, Д2, Т2 -- для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков в общих коридорах, холлах и фойе;

Г2, РП2, Д2, Т2 - - для покрытий пола в вестибюлях, лестничных клетках, лифтовых холлах;

В2, РП2, ДЗ, Т2 — для покрытий пола в общих коридорах, холлах и фойе.

При наличии противоречия в требованиях различных документов, следует ру*ководствоваться требованиями того нормативного документа по пожарной безопас*ности, нормы которого устанавливают более высокие требования по пожарной безопасности объекта, обеспечивают в полной мере защиту жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципально*го имущества. Также следует обратить внимание, что требования ППБ 01-03 носят нормативно-правовой характер, а СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» - нормативно-технический.

В соответствии с п. 60 ППБ 01-03, при эксплуатации действующих электроус*тановок запрещается пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочай*никами и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств те*пловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, ис*ключающих опасность возникновения пожара.

Кроме того, согласно этого пункта, запрещается эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светиль*ника.

П. 121 ППБ 01-03 устанавливает требования, регламентирующие размещение и эксплуатацию газобаллонных установок, для индивидуальных жилых домов.

Для предприятий и организаций следует руководствоваться ПБ 03-576-03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлени*ем».

Тут как-то всего много написано, но факт в том, что если при открытии одна дверь блокирует другую, то это мешает эвакуации. Когда на такие жалобы выезжают пожарники, то говорят так - либо оставляйте как есть, либо снимайте двери оба.