#654500

народ, подскажите
есть совмещенный санузел. Очень маленький. Сбоку, если развернуть унитаз, можно втиснуть еще и стиралку. Сейчас унитаз стоит прямо, и вот если его трубу сбоку приделать, и ес-но, развернуть его, то считается ли это перепланировкой и надо ли это уазконивать?

Да, это считается переустройством, которое нужно согласовать.

Но это делается по эксизу и я надеюсь такое можно согласовать самим?

Кошмар какой!
Разворот унитаза нужно согласовывать.
Видимо тот, кто это придумал, полагает, что без согласования поворот унитаза приведет к катастрофическим последствиям для всего дома.

Хорошо что согласовывать нужно не в организации обьедененных наций!

ashkalikov написал :
Но это делается по эксизу и я надеюсь такое можно согласовать самим?

Да, это согласовывается по эскизу.

Horgosh написал :
Кошмар какой!
Разворот унитаза нужно согласовывать.

Вы еще не знаете, в какое хорошее время вы живете Несколько лет назад на любую перепланировку, в том числе и разворот унитаза, требовалось согласие соседей)

Васильева написал :
Несколько лет назад на любую перепланировку, в том числе и разворот унитаза, требовалось согласие соседей)

А сейчас согласие соседей - на какую перепланировку требуется?
И требуется ли вообще?

Big525 написал :
Хорошо что согласовывать нужно не в организации обьедененных наций!

Иногда мне кажется, что там это сделать гораздо проще.

Bomber написал :
сейчас согласие соседей - на какую перепланировку требуется?
И требуется ли вообще?

Сейчас не требуется.

А мне в нашем отделе архитектуры сказали, что дополнительный выход на лоджию из кухни требует согласия ВСЕХ соседей-собственников, поскольку наружные стены дома являются общей долевой собственностью... Скажите, что они наврали !!! А то это ж 80 квартир... Или забить на это дело? Проект есть, и ладно ?...

Вер@ написал :
А мне в нашем отделе архитектуры сказали, что дополнительный выход на лоджию из кухни требует согласия ВСЕХ соседей-собственников, поскольку наружные стены дома являются общей долевой собственностью... Скажите, что они наврали !!! А то это ж 80 квартир... Или забить на это дело? Проект есть, и ладно ?...

Проконсультируйтесь дополнительно в строительном отделе вашей районной администрации. По такой логике и остекление балкона требует согласия всех жителей. Формально оно так, но никто до этого же не доходит. В Москве на такую перепланировку потребовалось бы два проекта - внутренний, на стену, и внешний, на фасад, один согласовывается у автора дома, второй - в апу.

Наружная часть стены действительно является общей собственностью, это написано в Жилищном кодексе. Изменяя фасад, вы изменяете стоимость квартиры соседей.

Ув. г-жа Васильева, а Вы не подскажете конкретную статью ЖК, в которой прописана эта норма? И каковы штрафные санкции, если будет проект, согласованный только с СЭС и Упр. компанией?
Заранее спасибо.

Статья 36 ЖК. В Москве эту статью применяют только по ряду вопросов - например, устройство камина на последнем этаже, использование приквартирного тамбура, устройство балкона на первом этаже. В связи с тем, что практически применить статью невозможно (по крайней мере пока), все, что я перечислила, в последние полтора года практически не согласовывается. К устройству доп.выхода на балкон, навеске кондиционеров, остеклению балконов эта статья в Москве не применяется. Что касается допвыхода - фактически вы часть оконной зоны продолжаете вниз, эта часть скрыта ограждением лоджии/балкона. Учитывая, что как правило это делается при остекленной лоджии, вопросов по внешнему виду фасада не возникает.
Что касается штрафных санкций, то могу сказать только по Москве - 2500 рублей. Однако, дело не в штрафах, а в том, что при отсутствии должного согласования, если кто на вас "наедет", то потребуют вернуть все в прежний вид.

Спасибо, тогла логически следует вопрос: а кто имеет право наехать? Соседи, права которых нарушены? (у которых у самих все лоджии остеклены как бог на душу положит ) или ... ?

Соседи, управляющая компания.

loshadka написал :
Сейчас унитаз стоит прямо, и вот если его трубу сбоку приделать, и ес-но, развернуть его, то считается ли это перепланировкой

loshadka написал :
надо ли это уазконивать?

Васильева написал :
Да, это считается переустройством, которое нужно согласовать

Не переустройством, а переоборудованием. И считается таким образом. Значок условного изображения унитаза на плане техпаспорта БТИ будет развернут в другую стророну

Васильева написал :
Да, это согласовывается по эскизу.

Да.
При этом: мосжилинспекция за подачу доков и вызов комиссии денег не берет, но в БТИ придется изготовить новый техпаспорт (на основании подписанного Акта о выполненном переустройстве). И вызов представителей БТИ оплатить.
А если у вас

vm2003 написал :
Не переустройством, а переоборудованием.

Не переоборудованием, а переустройством. См.ст.25 ЖК.

Я бы сделал так. Поскольку оформление всех бумаг займёт много времени, просто бы повернул унитаз. А если Вы надумаете продавать квартиру, и туда придёт комиссия из БТИ, перед этим унитаз поставите на старое место. Так будет проще, чем собирать и оформлять все бумаги.