Скорее даже не шкаф и не ниша, а.. Вообщем имеется комната, стена 4.4 метра, 3.2 м. - высота потолков. На всю площадь стены поставить купейные двери, т.е. "зашить" всю стену.
Наполнение планируется разнообразное, т.к. комната должна быть единственным помещением хоэяина в квартире (кроме сан.тех. и кухни конечн.).
Здесь будет и гардероб, и постельные принадл., книги, нескоко больших коробок с необходимым хламом, бытов. техника, и что нибудь еще.. )
Смысл такой, чтоб комнату было легко убирать, т.е. минимум поверхностей где собирается пыль (зашиваем до потолка), а в комнате только комп. стол, кровать, передвижной столик, ну можт. пара кресел или диван.

Вопросы:

• не слишком громадные выходят двери?
  • возможно ли внутреннее заполнение после установки дверей. Они легко снимаются?
  • установку, изготовление дверей планирую сделать на заказ для экономии времени, наполнение - сам для экономии средств (несмотря на то что сам ставил межкомнатные раздвижн. двери - за эти браться боюсь - смутно представляю технику исполнения хотя разобраться нужно хотя б поверхностно, чтоб не натворили мне боков) Подскажите ссылки пожалуйста.
  • Какие используют материалы для полотна таких дверей? Дсп - недорогое, но тяжелое, зеркала опять же утяжеляют.. ?

у меня немного поменьше. Длина 4,14, высота 2,7
Дверей еще нет... сейчас этап ваяния ящиков... лежит нарезанная фанера да фурнитура и приводит меня в дикий ужас

Реклама
Ноги для столов и диванов, колеса

Опоры всех типов для корпусной и мягкой мебели.
Подпятники. Колеса пластик, резина, со сторопом. Подробнее

Козявкин написал :

приличные,причем по высоте скорее всего комбинированные делать придеться

Козявкин написал :

• возможно ли внутреннее заполнение после установки дверей. Они легко снимаются?

да, легко.только такие двери лчше одному не снимать без должной сноровки

Козявкин написал :
Подскажите ссылки пожалуйста.

поиском пошарьте.тут тем о купе валом.

Козявкин написал :

• Какие используют материалы для полотна таких дверей?

и дсп и мдф и зеркала и массив и все что только можно впихнуть,включая стекло

Козявкин написал :
Вопросы:

У меня 2.6 - из дсп, ездят по полу. но летом (когда нет отопления) от высокой влажности гнутся. Надо было их подвесить за верх, к потолку.

А удобно ли будет пользоваться таким шкафом? Я имею в виду дверями такого размера. Для такой высоты нужна и ширина соответствующая. И такую жлыгу каждый раз тягать из стороны в сторону. Откатить то можно, но удобно ли пользоваться каждый раз. Не лучше ли сделать с антресолью, где тоже раздвижные двери?

Klausss написал :
Откатить то можно, но удобно ли пользоваться каждый раз. Не лучше ли сделать с антресолью, где тоже раздвижные двери?

В данном случае как нельзя кстати высказывание "много не мало". Если можно сделать до потолка - лучше так и сделать.

"Лучше меньше, да лучше" (С) В.И. Ленин 1923г.

У меня шкаф 480 х260 . Раумплюс двери зеркало и мдф на 4 двери поделено . Глубина переменная (линия дверей под углом ) от 60 до 80 . 4 года -гут . Пыль набивается в ролики . Лучше убирать надо и чаще. Дверь будет такого веса что вряд ли вам захочется ее снимать без особого повода . Не сможете сделать отдельно каркас , а потом его заполнить и что бы все это еще и открывалось по человечески.

Зер, можно несколько вопросов?
1) как вы одежду достаете, что неверху висит на "плечиках"?
2)что это за белая труба?
3)я вижу что можно еще 2 металлические корзинки установить, сверху и снизу попереяной доски..
странная пустота

Тема вообще про двери . Ну если в Таллине не пользуются шкафами купе то расскажу :

1. Есть понятие "рабочей зоны" - на верхнии "неудобные " вешалки премещается сезонная одежда не используемая в данный период летом -зимняя зимой -летняя - ок ?
    1а. В каждом ,уважаещем себя доме ,давно имеется элегантная складная стремянка , которая находит свое место в том же шкафу . С ее помощью не трудно один раз в сезон произвести ротацию предметов туалета подходящих в данный период - ок ?
  2. Это глупые частности не имеющие отношения к делу : Шкаф находиться в коридоре и в его внутренности попал водопроводный стояк . Уверяю Вас что он мне совершенно не мешает . К тому же он теплый и создает дополнительную конвекцию внутри объема .
  3. Не все предметы удобно складывать в корзину . Простая полка тоже нужна . Мне так удобно и сделано это намеряно . -ок ?

Снимки старые , от момента сборки (4 года назад) поэтому все несколько необжито выглядит .

Мне очень удобно с этим шкафом . Непредставляю как бы я без него жил. В нем разместилась и входная вешалка и полки для чемоданов , вешалки для одежды , гараж для 2 пылесосов , мелочевка всякая и пр . обувь и пр пр и пр .
Все легко доступно и уборка не представляет трудности .
Никого не уговариваю . Был вопрос - дал свой пример.

ZER написал :

1. Есть понятие "рабочей зоны" - на верхнии "неудобные " вешалки премещается сезонная одежда не используемая в данный период летом -зимняя зимой -летняя - ок ?
    1а. В каждом ,уважаещем себя доме ,давно имеется элегантная складная стремянка , которая находит свое место в том же шкафу . С ее помощью не трудно один раз в сезон произвести ротацию предметов туалета подходящих в данный период - ок ?

добавлю,что можно использовать пантограф.

Zer, вы направсно приняли в штыки. "Пройтись" по вашему шкафу меньше всего хотелось)))

Но видимо я на какую-то Вашу больную "мозоль" наступила

Я видела в магазине приспособления для верхних полок, именно для висящей одежды, что отпадает
нужда в скалолазанье. Но мне они не понравились- слишком тугой механизм

Норильск где-то на севере и там холодно зимой? А вот у нас зимой, то дождь то снег и требуется
несколько вариантов одежды и обуви))) Еще вам по секрету скажу... у женщин не одно пальто на сезон))... так что лазанье я отменила сразу. И эти полки в досягаемости.
Но! Я сделала длинную полку для хранения велосипеда, а над нею ящики будут.
И вот тут вопрос возник, как бы удобно было от туда не только извлекать "вслепую")), но и
желательно вытаскивать то, что требуется)) В общем обзора в верхних ящиках нет.

Незнаю, что за элегантные стремянке в Норильске, но в Эстонии я такой элегантности не наблюдала
кроме того хочется сделать это приспособление многофункциональным:
_ быстро выдвыгать и задвигать (что то на рельсах и трансформер)
_устойчивость
_компактность
_возможность передвигать на 2 м вбок
_желательно что бы были несколько возможностей регулировать высоту. В основном нужна для\ верхних выдвижных ящиков, но в случае надобности и повыше за вещами можно было добраться

2ZER Удобно-ли пользоваться верхними (выше груди) корзинами? Не хотели-бы сейчас их переделать на обычные полки + коробки?

2Козявкин Высокие двери могут здорово гнуться...

BV написал :
Удобно-ли пользоваться верхними (выше груди) корзинами? Не хотели-бы сейчас их переделать на обычные полки + коробки?

А они и используются как коробки . Туда где повыше складывается простыни , запас белья , то что может полежать. Удобно достал всю корзину -помешал -обратно вставил . Механизма не использовал . Направляющие п образный алюминевый швелер 4 мм .50 р-2 м

Кошка мур написал :
кроме того хочется сделать это приспособление многофункциональным:
_ быстро выдвыгать и задвигать (что то на рельсах и трансформер)
_устойчивость
_компактность
_возможность передвигать на 2 м вбок
_желательно что бы были несколько возможностей регулировать высоту. В основном нужна для\ верхних выдвижных ящиков, но в случае надобности и повыше за вещами можно было добраться

Видел что то похожее под ваши слова в Максидоме . Откидная лестница на чердак . Стоит не безумные деньги 7-10 т р . Убирается наверх в потолок заподлицо с потолком . Довольно изящное сооружение .Если верхнюю раму поставить на рельсы подвешеные к потолку то вот вам готовое решение . Фантазии нет предела ....

Козявкин написал :
возможно ли внутреннее заполнение после установки дверей. Они легко снимаются?

именно так и делал . Двери снимать никчему . Проем достаточный для работы .

BV написал :
Высокие двери могут здорово гнуться...

Ну они играют -в этом запас их прочности . Было дело :звезданулся с табуретки когда потроха шкафа монтировал -всей тушей в зеркальную дверь . Закрыл в ужасе глаза уф . Она поиграла хорошенько и все нормально.

ZER написал :
А они и используются как коробки .

Ну а не проще тогда использовать нормальные коробки:

• меньше пыли
  • стоят дешевле
  • лучше чем корзина заполняют внутреннее пространство (у корзины от стенок большое расстояние + стенки под наклоном)

ZER написал :
Ну они играют -в этом запас их прочности .

Был опыт - зеркальная дверь здорово выгнулась - примерно на 2...3см от вертикали

ZER написал :
Откидная лестница на чердак

К потолку не прикрепить, я думаю к низу шкафа.
Спасибо за поданную идею... я сейчас некоторую конструкцию придумала (набросала картинку для себя что бы не забыть)

кстати, могу сказать об одной проблемы которой я не избежала на 100%, о которой не подозревала
до... тех пор как начала ширину дверей планировать.
Соизмерять ширину полок и открываемого пространства. Особенно актуально для выдвижных ящиков.
там где ширина полки метр и дверь около метра- нет проблем.
Но вот в крайней двери ширина полок 325, -нормально, приоткрыть просто дверь. А вот рядом идет 950. И что бы открыть ее, надо будет 2 двери потревожить. И следующий ящик 950, то опять на стыке.

посмотрю как удобно будет или не удобно.
В общем путь познания: от живого созерцания к абстрактному мышлению а от нее к практике.
Практика- исходный путь познания и критерий истины)

Еще одна необходимость "выплыла".
Гладильная доска в этом же шкафу. тащить далеко влом. Значит: вытащить, тут же разложить и гладить... проблема в розетке) Надо будет розетку установить в шкафу. Благо в шкафу одна розетка есть, так что не проблема

BV написал :
Ну а не проще тогда использовать нормальные коробки:

Я доволен , а вы пробуйте пробуйте ...

Кошка мур написал :
Соизмерять ширину полок и открываемого пространства. Особенно актуально для выдвижных ящиков.
там где ширина полки метр и дверь около метра- нет проблем.

У меня двери 125см -не задумывался про шири ну полок , но избежал проблем

Кошка мур написал :
проблема в розетке

кстати не нарадуюсь розеткам UNICA испания . До чего черти надежно их придумали . И выключатели с переключателем -песня . Коридор у меня 5 м -2 выключателя . Один при входе -включил прошел коридор , на выходе второй - выключил

ZER написал :
Я доволен , а вы пробуйте пробуйте ...

Да вот, стоят несколько снятых из шкафа корзин Norscan с направляющими... вместо которых были установлены полки .... думаю теперь, куда бы их приспособить ...

BV написал :
думаю теперь, куда бы их приспособить

а в ванной шкафчик есть? Туда)

Мне в шкафчик придется делать конструкцию на заказ. А вот корзинки может и стандартные подойдут

2ZER спасибо, ценная инфа, мне это было нужно. Буду строить полки апасля установки дверей.
2BV

BV написал :
Был опыт - зеркальная дверь здорово выгнулась - примерно на 2...3см от вертикали

• НУ, А ОНИ НЕ ВЫСКАЧАТ ИЗ НАПРАВЛЯЮЩЕЙ? , как думаете. Зеркало не лопнет?
    Вообще я и сам сделал бы с антресолью как говорил 2Klausss. Но это дороже и хлопотней. Была даже мысля сделать купе пониже, а верх зашить фальшпанелью.

Козявкин написал :

• НУ, А ОНИ НЕ ВЫСКАЧАТ ИЗ НАПРАВЛЯЮЩЕЙ?

может.это не страшно

Козявкин написал :
Зеркало не лопнет?

ну если колотить не будите,то нет

Козявкин написал :
Была даже мысля сделать купе пониже, а верх зашить фальшпанелью.

неплохая мысль

Pitbul написал :
неплохая мысль

очень плохая