Как и какие светодиоды, нужно 5 штук (желотельно по ярче) подключать в сеть 220В?
Последовательно или паралельно?
Собираюсь в люстру подсветку сделать.
Подсветка будет в самой люстре. Там есть 5 прутков из орг стекла. Хочу СД и торец вмонтировать, чтобы они светились по всей длине.

Есть суперяркие свеодиоды, узнайте номинальный ток, посчитайте сопротивление токоограничивающего резистора, потом его ваттность, и будет вам счастье.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Номинальный ток 30 mA, какой резистор нужен при подключении 5 СД последовательно?
Спасибо за ответ.

И еще учесть что светодиоды рассчитаны (в общем-то) на постоянный ток. На то они и диоды.

Хорошим диодом срубаем половину волны, т.к. нам нужен ток постоянный, у нас остаётся 110 вольт. I=U/R, следовательно R=U/I.
110/0,03=3 600 Ом.
Теперь мощность резистора:
110х0,03=3,3 VA.
Берите с запасом - небольшой керамический кубик на 10 Ватт.
Если будет заметно мерцание - выпрямляем 220 полноценным мостом, соответственно удваивается номинал резистора и рассеиваемая на нём мощность.

2Dmitriy_840
Не делайте этого, если не умеете...
Зачем вам дома пожар...?

BV написал :
2Dmitriy_840
Не делайте этого, если не умеете...
Зачем вам дома пожар...?

С электричеством у меня все нормально и руки тоже не кривые. Вот только с расчетами запарился.

2Поросёнок
1.А резистор не сильно будет греться?
2.А если 5 сд подключены последовательно?

SunMaster написал :
И еще учесть что светодиоды рассчитаны (в общем-то) на постоянный ток. На то они и диоды.

У меня дома уже год лампочка в ночнике с обычным (Е-27) патроном от 220 работает. Промышленного производства, китайская. Там диодов белых штук 30. Называю ее "покойничек" )) Из-за цвета. Выглядит как обычная лампочка с матовым стеклом. Только вместо стекла - пластик. Валяется где-то еще одна - оранжевого цвета - но маловата яркость получается ((( Покупал по 160 рэ.
И никаких проблем - для неяркого ночного освещения - в самый раз.

2Поросёнок
Одним диодом не обойтись - нужно помнить, что светодиоды плохо держат обратное напряжение
(обычно несколько вольт), поэтому при однополупериодном выпрямлении светодиоды накроются.
А почему не поставить транс понижающий, и безопаснее и потерь таких не будет.

Еще вдогонку.
В формуле ошибка - среднее значение тока составит 15мА а не 30. Следовательно нужно снижать значение резистора в 2 раза, это значит и мощность будет рассеиваться большая.

pzotov написал :
2Поросёнок
Одним диодом не обойтись - нужно помнить, что светодиоды плохо держат обратное напряжение
(обычно несколько вольт), поэтому при однополупериодном выпрямлении светодиоды накроются.
А почему не поставить транс понижающий, и безопаснее и потерь таких не будет.

Транс поставить нет возможности мало места в нутри люстры.
А мож так пойдет

Тут гланый недостаток - резистор работает полный период, и следовательно мощность рассеваемая будет значительной

2Dmitriy_840
Резистор греться будет....

2pzotov А если перед ним диод помощней поставить?
2BV Я понимаю, но на сколько сильно?
Если шунтировать каждый СД, то, наверное, 5 резисторов тоже будет греться.

Может попробовать емкостное сопртивление поставить.
Кондесатор (Бумажный, вольт на 400), затем выпрямительный мост и цепочка светодиодов

2pzotov Боюсь не влезит это все в колпак люстры.

По моей прикидке нужен кондер примерно 0,22 - 0,33 мкФ, думаю резистор будет не меньших габаритов

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3818

Dmitriy_840 написал :
какие светодиоды, нужно 5 штук (желотельно по ярче) подключать в сеть 220В?

Может, такие подойдут:

Юрка написал :
Может, такие подойдут:

10011367 ZBV-M6 Светосиг.блок син.230В 240.90р 1 шт.
дорого.

2pzotov Уже глянул. Размеры подходят. А как схему лучше организовать?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3818

Dmitriy_840 написал :
ZBV-M6 Светосиг.блок син.230В 240.90р 1 шт.
дорого.

За 195 отдам...

2Dmitriy_840
Схема простая - линейный провод на кондер, с него на 1 вход мостика, далее 2 вход мостика на нулевой провод. Выходы моста к светодиодам с соблюдением полярности. Конденсатор можно организовать из нескольких меньшей емкости соединяя паралельно, иногда так компактнее получается.
Основное - это выбор типа конденсатора. Нужно учесть, что параметры максимального напряжения приведены для режима постоянного тока (если не оговорено в спецификации, у таких приборов стоит значок~, и вполне подходят с номиналом 250В).
Для других случаев сложнее, нужно смотреть справочник, где должно указываться допустимая переменная составляющая напряжения. Если там указано например 60%, это значит допускается напряжение переменного тока не превышающее это значение, причем учитывать надо амплитудное значение.
Ну и конечно сначала нужно собрать схему на столе и посмотреть что получиться.

А схему приблезительно не набросаешь? Что-то на буквах не очень понятно.

Dmitriy_840 написал :
наверное, 5 резисторов тоже будет греться.

ЕЩе хуже будет в пять раз.

2Dmitriy_840

при последовательном соединении светодиодов может быть разная яркость

2Do Home Yourself
Скорее всего это будет при паралельном соединении, а тут ток протекающий в цепи - одинаковый, и все будет упираться только в разброс характеристик

Do Home Yourself написал :
при последовательном соединении светодиодов может быть разная яркость

полностью согласен...

Применение балластного конденсатора без токоограничительного резистора выводит из строя светодиоды на номинальных значениях среднего тока.

или это при паралельном каждому требуется свой токоограничивающий резистор?
для выравнивания яркости

в общем эксперимент покажет

А я бы посоветовал купить китайский светодиодный фонарик за 100руб и запитать от... Тут есть варианты, просто сейчас не нашел в Чип и Дип микросхему - преобразователь... Фонарик хорош тем, что пять сверхярких светодидов за 100руб - уже плюс, и там еще какая-никакая схема стабилизации тока есть...
Практически не знаю какова его надежность будет в режиме "постоянно включен". А от батареек спокойно работает часами непрерывно...