По потолку в гофре проложили проводку. в некоторых местах параллельно проходят 5-6 кабелей. и есть опасения. что они создают сильное электро-магнитное поле. которое может повлиять на самочуствие ( цитирую с чужих слов ). Как это поле изолировать? Ничего более умного, чем заклеить провода фольгой и заземлить ее не приходит. Что посоветуете?? ( ВАРИАНТ " ЗАСТРЕЛИТЬСЯ" УЖЕ РАССМАТРИВАЛИ.-РАНО ЕЩЕ)

2petr7 Сделать себе костюм из пермаллоя и гибким проводом подключить к батарее отопления. Говорят здорово помогает. Конструкцию костюма можно подсмотреть в историческом музее.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

petr7 написал :
Что посоветуете??

можно было бы посоветовать экранированные силовые кабели , но тут уже "поздняк метаться" , ибо весь монтаж уже произведён
а вообще такими вопросами лучше задаваться ещё на стадии проектирования , чем потом "выкручиваться" из уже сложившейся ситуации
можно поместить Ваши кабеля в металлический короб с омеднёнными стенками , но вряд ли это будет бюджетным решением
а Вы не преувеличиваете с опасностью , которую могут создать Ваши кабели ? (тем более замеров никто ещё не производил и всё это на уровне досужих домыслов третьих лиц)

Это силовые промышленные провода? Если нет, спите спокойно! Дышать гораздо вреднее... Особенно в городе. Да, и есть, и пить вредно, жить вообще вредно! Берегите нервы, и не слушайте сарафанное радио!

сетку стальную, можно из арматуры, с ячейкой 50*50мм

пс
детектор проводки не видит за сеткой 50*50*3мм бытовые электрические кабели

В Вашем случае единственным выходом будет переезд в глухую деревню, в деревянный дом без электричества...
Если такой возможности нет, то рекомендую три раза в день перед едой принимать по 25 мл коньяка - это, говорят, снижает чувство страха

Скажите, а не опасна для здоровья витая пара UTP проложенная в квартире? Метров 20, одним кабелем и уходит в щиток. Протокол 100 Mbit. Кстати в щитке, придурки наглецы провайдеры, напихали таких кабелей около 10 штук кроме моей локалки. Думаю там точно фонит безбожно. Хватает ли железобетона и экранирующих свойств арматуры, чтобы чтобы понизить уровень излучения в квартире, ведь одна комната около прихожей. А там от щитка до двери 1 метр. Щиток закрыт стальной дверцей, но не уверен я что он заземлен. А металлическая дверь однозначно не заземлена.

petr7 написал :
Как это поле изолировать?

Это Вы от 50 герц заэкранироваться надумали?
Сколько там тыщ километров длина волны-то?

Ярослав_М написал :
не опасна для здоровья витая пара UTP

Витая? Витая.
Для чего витая? Не ради здоровья, конечно, но можете рассматривать это как побочный эффект.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20060

2petr7

Ярослав_М написал :
Скажите, а не опасна для здоровья витая пара UTP проложенная в квартире?

petr7 написал :
По потолку в гофре проложили проводку. в некоторых местах параллельно проходят 5-6 кабелей. и есть опасения. что они создают сильное электро-магнитное поле. которое может повлиять на самочуствие

А мобильником пользоваться не боитесь? А WiFi сети по всей Москве Вас не пугают?
Если да, то выход Вам уже предложили...

ssolovov написал :
В Вашем случае единственным выходом будет переезд в глухую деревню, в деревянный дом без электричества... Если такой возможности нет, то рекомендую три раза в день перед едой принимать по 25 мл коньяка - это, говорят, снижает чувство страха

petr7 написал :
создают сильное электро-магнитное поле. которое может повлиять на самочуствие

Постройте домик без электричества, где нибудь в лесу, в тайге....
Там то уж точно нет никаких "полей" и "излучений".....

А если серьёзно, то нам надо просто смирится с благами цивилизации, другого варианта нет.....

явно весеннее обострение паранои и шизофрении

2аматор1
Если Вам все по... одно место, то это не значит, что нужно окорблять тех для кого это не так.

Я уже на этом форуме (http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=35762&highlight=%FD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%EC%E0%E3%ED%E8%F2%ED%EE%E5 ) приводил случай с замером электромагнитного излучения на частоте 50гц (уточнил для ВТБ!) в обычной кухне в хрущевке - почти везде было превышение. Все вошло в норму после создания трехпроводной электросети. В данном случае трехпроводка не поможет и возможно понадобятся более затратные меры. Но перед тем, как что-нибудь предпринимать лучше провести замеры - может оказаться, что проблемы нет.

да что вы говорите! вот столько лет все живут с теми-же телевизорами и никому в голову не приходило поставить перед экраном телевизора экранирующее устройство (сетки, решётки, лист железа), а эта тема возникает из-за уродов журналистов.
Поверьте я сам работаю в мобильной связи, технарь, и все эти страхи сильно преувеличены, если кого обидел - СОРРИ, достала эта тема уже меня по самые аденоиды :-)

2аматор1
Я не журналист . Можете прочитать мой пост #49 из ветки, на которую я сослался выше.

тему о вреде низкочастотных полей я знаю, могу ещё добавить про инфранизкие звуковые частоты, ещё та страшилка, если всё так близко принимать к сердцу, зачем жить??????????????

аматор1 написал :
если всё так близко принимать к сердцу, зачем жить??????????????

Можно и не жить, как сват ppkvin - пост #61 в той же ветке.

вот только не надо проводить такие параллели из поста №61, я же не идиот бегать перед РЛС и прыгать в реактор, 50 Гц и эти посты большая разница.
Помоему то что мы едим, пьём, чем дышим - это намного хуже!!!!
Всё больше в этой теме я не дискутирую, каждщму своё. :-)

Do Home Yourself написал :
сетку стальную, можно из арматуры, с ячейкой 50*50мм

пс
детектор проводки не видит за сеткой 50*50*3мм бытовые электрические кабели

поле не только электрическое, но еще и магнитное - это как намёк

Юрий-Электр написал :
Постройте домик без электричества, где нибудь в лесу, в тайге....
Там то уж точно нет никаких "полей" и "излучений".....

Увы, "геомагнитная обстановка", магнитное поле земли, солнечные протуберанцы, радостанции опять же достанут проклятые.....

Если автомобильный аккумулятор уронить на голову, то и 12 вольтами убить можно

BV написал :
поле не только электрическое, но еще и магнитное - это как намёк

а от низкочастотного магнитного - пермалой (в разумном количестве) не поможет, есть некоторый опыт экранирования силовых трансов
расстояние - лучшее лекарство

Всем спасибо за моральную поддержку )) Меня совершенно не беспокоят электро-магнитные поля - это бзик моих заказчиков. Обьяснить доходчиво у меня не получилось. я просто потерялся. Поэтому решил, что за деньги экранирую что угодно и как угодно )) Остановили выбор на фольге. которую будем заземлять )) Теперь катаюсь по городу, ищу образцы фольги ))

2petr7 Были и ранее обсуждения на тему электрофобии..., парочка ссылок на материалы

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

petr7 написал :
Остановили выбор на фольге. которую будем заземлять

Фольга из какого металла ?

Лучше всего подойдёт фольга от шоколадок "Вдохновенье"

прижмите лотком металлическим и толстый зелёножёлтый провод к щитку ЗАЗЕМЛЕНИЕ

от электромагнитного излучения частотой 50 Гц. спасет только полная заливка комнаты жидким металлом.

ARN

Вроде бы, сверхпроводимость должна помочь?
Тогда не металлом, а гелием.

ну блин не удержался, хоть и обещал больше не писать сюда
был в советские времена фильм, не помню как называется, так там у мужика помоему жена сны считывала и потом предьявы выставляла, так он стал спать с алюминиевой кастрюлей на голове.
Самый лучший экран от бредовых идей и электромагнитофобий.
Такие темы, как на других технических форумах, не мешало бы сразу сносить в корзину,
без права реинкарнации. Хватит народ запугивать.

ВТБ!

Свинцовые стены,пол и потолок толщиной около 10-15 см.
На заводах стенды для тестирования и калибровки радиоизмерительной аппаратуры такие делают,
так как необходимо полное отсутствие посторонних радиоизлучений.

Tov написал :
Свинцовые стены,пол и потолок толщиной около 10-15 см.

Не перепутали с защитой от проникающих излучений ?
Экранированные комнаты и камеры из стального листа обычно. Если в них испытывается аппаратура на ЭМИ, то стенки дополнительно покрывают радиопоглощающим безэховым покрытием.
На приведенной вами иллюстрации как раз вид такой стенки и классный !!! измерительный приемник R&S ESU.

iale написал :
Не перепутали с защитой от проникающих излучений ?

Нет, не перепутал. А картинку только R&S нашёл. На ней действительно радиопоглощающее покрытие
и выступы в форме пирамид, для расеивания собственого излучения. А свинец + металл + заземление
советский вариант существует.
Да картинка классная и приёмник тоже, только дороговато.