Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 6679

Купил в 2005 году дом в частном секторе (в черте города). Оформили все, как мне показалось, честно, со всеми требуемыми документами: право собственности на дом, договор купли-продажи дома и т.д. Но теперь, когда я собрался узаконить землю, на которой стоит этот дом, землеустроительное дело мне из кадастровой палаты (Роснедвижимость) возвратили без согласования, т.к. "требуется переоформить право на земельный участок на нового правообладателя согласно договора купли-продажи" (цитирую запись в выданном мне акте). Получается, что земля осталась за бывшей хозяйкой (которая к тому же год назад умерла), а дом на ней - мой! Мне посоветовали обратиться в суд для переоформления права собственности на меня.

ВОПРОС. Как мне составить исковое заявление?

2jek 1. Почему собственность на землю не оформили при покупке дома? 2. Земля была оформлена на бывшую хозяйку? 3. Что говорят по этому поводу в местной администрации? Может быть там просто выдадут Вам нужный для кадастр. палаты документ. 4. В заявлении можно написать "прошу признать за мной право на земельный участок". Описать как он Вам достался, что никто не него не претендует, Вы за ним ухаживаете, платите налоги(?).
ЗЫ. Я не юрист.

Геннадий Б написал :
Почему собственность на землю не оформили при покупке дома?

С "землей" не сталкивался, поэтому и не взял во внимание, договор оформляли только на дом и постройки.

Геннадий Б написал :
Земля была оформлена на бывшую хозяйку?

Земля была лишь выделена в аренду предыдущей хозяйке распоряжением городской администрации

2jek

Геннадий Б написал :
Что говорят по этому поводу в местной администрации? Может быть там просто выдадут Вам нужный для кадастр. палаты документ.

ХЗ...

2jek
Как Ваши дела с оформлением земли?

ГК РФ вот что говорит:
Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
    (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
  2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
    Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.
  3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
    При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

А вот Земельный кодекс:

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
    В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
  2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.
  3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.
  4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
    1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
    2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.
    Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
    Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
    Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

О признании не противоречащим Конституции РФ пункта 5 статьи 35 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 23.04.2004 N 8-П.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 и пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, строений, сооружений, на которые это правило не распространяется.

КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях продажи земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, лицам, являющимся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на указанных земельных участках, см. статью 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

ОК, спасибо за информацию, попробую разобраться.

Постараюсь здесь выложить текст искового заявления, как только его составлю. Для обсуждения.

jek написал :
требуется переоформить право на земельный участок на нового правообладателя согласно договора купли-продажи

Вот это интересная фраза. Получается Вы новый правообладатель? Интересно было бы взглянуть на договор купли-продажи...

Вот договор купли-продажи и свидетельство регистрации права (фамилии, адреса и некоторые цИфирки я подтер по понятным соображениям).

Sot написал :

1. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
    При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
  1. Земля пренадлежала Продавцу на праве аренды (это видно из Ваших постов). Я прав?
  2. Если так, то Вы имеете право заключить такой же договор аренды, как и предыдущий владелец.
    Видимо именно это имеется в виду:

jek написал :
требуется переоформить право на земельный участок на нового правообладателя согласно договора купли-продажи"

Sot написал :

1. Земля пренадлежала Продавцу на праве аренды (это видно из Ваших постов). Я прав?

Верно, арендована была городская земля, есть распоряжение главы администрации города (нашел в архиве). Срок аренды 25 лет (он еще не вышел).

Sot написал :

1. Если так, то Вы имеете право заключить такой же договор аренды, как и предыдущий владелец.

Зачем? Договор аренды, заключенный предыдущей хозяйкой - нелегитимен?

jek написал :
Зачем? Договор аренды, заключенный предыдущей хозяйкой - нелегитимен?

Почему же? Легитимен! НО

jek написал :
заключенный предыдущей хозяйкой

а значит правообладателем по договору является бывший хозяин дома.

Таким образом, право вы имеете, но хорошо бы иметь еще и документ, хотя..........
в нашей стране может быть и не стоит "будить лиха" и напоминать о себе власям дабы не отняли земельку под какие-нить "олимпийские" нужды

ПЫСЫ: Я бы на вашем месте попробовал бы оформить все документы на землю, а потом и выкупить попытался бы.

Sot написал :
Я бы на вашем месте попробовал бы оформить все документы на землю

Землеустроительное дело оформлено (обмер земли, абрисы, план участка и проч.), но при подаче его в кадастровую палату его вернули без согласования со ссылкой на ст.35 ЗемКодекса РФ (см. мой первый пост, с этого я и начал свой рассказ).

А вы пробовали обращаться в орган, занимающийся землей в Липецке (не знаю как он у вас называется) на предмет переоформления аренды на вас?

Это несколько не то.

jek написал :

Вопрос кто вам такое посоветовал.
Из последующих сообщений я понял, что земля находилась в аренде. Арендодателем выступало муниципальное образование.
О каком праве собственности на землю может идти речь? Тут никакое исковое заявление не поможет.

Из выложенных Вами документов следует, что вы покупали дом. О земле нет ни слова. Соответственно вам дом и зарегистрировали.
Для того чтобы переоформить на себя землю надо обращаться в муниципальное образование и узнавать какой правовой статус у этой земли в настоящее время.
Так что, как говорится, поспешай не торопясь.

Bizon написал :
Для того чтобы переоформить на себя землю надо обращаться в муниципальное образование и узнавать какой правовой статус у этой земли в настоящее время.
Так что, как говорится, поспешай не торопясь.

Вот уж точно не торопится! Я же ему еще в мае об этом писал.

Sot написал :
Я же ему еще в мае об этом писал.

Значит тему можно закрывать.
Че то более дельного тут не посоветуешь.

Да, Sot, пока не тороплюсь. А описанный мною случай не подпадает под "дачную амнистию" ?

Обратился я в "муниципальное образование" (причем сделал это даже раньше, чем создал эту тему на форуме). Слов НЕТ! Ничего дельного мне там не сказали. Вы можете себе представить ситуацию, когда чиновница в администрации города, "сидящая" на земельных делах, НИЧЕГО вразумительного мне объяснить не смогла. Более того, она мне начала задавать такие вопросы, на которые ей сможет ответить только профессионал, знающий земельное законодательство. Я аж обалдел немного от такого подхода, т.к. ничего вразумительного ей ответить не смог. Не знаю, может "подарок" ей какой от меня захотелось получить, вот и морочила мне голову. Единственное, что я смог уловить, так это то, что надо поднять документы из городского архива и из них узнать насчет статуса земли. Естественно, за определенную плату мне это сделали. Но идти опять к этой даме просто не хочется, хотя и надо. Документы из архива у меня на руках есть. Незавершенное земельное дело тоже пока на руках. Могу предоставить копии на обсуждение.

jek написал :
Естественно, за определенную плату мне это сделали. Но идти опять к этой даме просто не хочется, хотя и надо.

Странно, у нас такая архивная "операция", как выдача выписка из протокола постановления горисполкома (земля под гараж) обходится бесплатно...

jek написал :
Могу предоставить копии

Выкладывайте, а то уж совсем всё запутанно становится.

Sot написал :
Выкладывайте, а то уж совсем всё запутанно становится.

Поддерживаю.

spt01 написал :
Странно, у нас такая архивная "операция", как выдача выписка из протокола постановления горисполкома (земля под гараж) обходится бесплатно...

Я заплатил за них 200 рублей (10 страниц по 20р за страницу).

Как только отсканирую, тут же выложу.

А что на этих 10 страницах (!) - решение о выделении земли под строительство дома?

spt01 написал :
А что на этих 10 страницах (!) - решение о выделении земли под строительство дома?

Распоряжение главы администрации города - об утверждении проекта границ и предоставлении зем.участка (на имя бывшей хозяйки дома). И приложения к этому распоряжению:
а) план земельного участка;
б) ведомость вычисления площади зем.участка;
в) акт согласования границ зем.участка (с подписями соседей);
г) градостроительные требования к использованию зем.участка.

Может и сканировать не потребуется?

А-а, ну у вас много подробностей уже есть по земле (у меня то проще - одно предложение о выделении)... А каким годом все эти документы датированы?