На дверцы шкафа надо приклеить зеркала, (родные крепления на гвоздиках выглядят очень непрезентабельно), поиск по форуму выдал две разные точки зрения - одни говорят ,что и двухстороннего скотча достаточно, другие утверждают, что только клей дает надежную фиксацию. Однако, есть пострадавшие от проедания клеем амальгамы(зеркального покрытия).Рассудите пожалуйста, чем же лучше приклеить?

Для приклеивания зеркал на каменные стенки существует штука под названием "жидкие гвозди для зеркал".
Но как эта штука отнесется к ДСП - не знаю, не пробовал.

Реклама
Рейлинги и полки для удобной кухни

Любые конфигурации: для бумаги, полотенец, приборов и посуды.
Сделай кухню эргономичной и красивой! Подробнее

Да я думаю, что ДСП как раз то ничего и не будет.

А к кафелю тоже на жидкие гвозди клеить? Или на скотч?

А еще лучше :совмещение -скотч и жидкие гвозди или силикон.Хотя смотря какой размер зеркала

в оби покупал спецскотч именно для зеркал. не знаю чем он такой особенный (видимо более толстый - как будто из тонкого вспененного полиэтилена), но держит намертво.
использовал и в других местах потом с хорошим результатом.

Я делал шкаф с зеркальной дверкой, т.е. нужно было приклеить зеркало к ДСП. Зеркало заказывал в зеркальной мастерской на строительном рынке ТЦ Москва. Там же мне его и наклеили на дверцу. Спросил мастера о технологии приклеивания. Говорит - ничего сложного, клеит на обычный нейтральный силиконовый герметик. Стоит больше полгода - пока претензий нет (тьфу, тьфу, тьфу...).

1. Скотч не тянется, он просто рвется. Может слышали рассказы о том, как вдруг зеркало ни с того, ни с сего упало.
  2. Жидкие гвозди со временем разъедают серебряную амальгаму. Вид у зеркала становится ужасный.
    Выход следующий: Есть жидкие гвозди специально для зеркала или использовать обычный, ПРОЗРАЧНЫЙ, сантехнический силикон. Наносить зигзагом по всей ширине, осторожно и хорошо прижать, выдержать 2 часа. (я оставляю на ночь)

Всегда найдётся кто-то лучше.

Согласен полностью с мнением противного- скотч держит первоначально,затем схватывает силикон.
Делаем так уже много лет,претензий0000

ganz написал :
На дверцы шкафа надо приклеить зеркала, (родные крепления на гвоздиках выглядят очень непрезентабельно

Судя по "родным креплениям на гвоздиках", шкаф не совсем молодой? И клеить зеркала Вы планируете все же не на ДСП, а на то покрытие, которым оно отделано - меламин, пластик, лак? Уверены ли Вы в прочности и долговечности этого покрытия?

Может быть, лучше не клеить, а закрепить зеркало на что-нибудь из бесчисленного ассортимента специальной крепежной фурнитуры для зеркал?

Eddy21 написал :
Судя по "родным креплениям на гвоздиках", шкаф не совсем молодой?

Да нет, шкаф "молодой", просто производитель видимо сэкономил. Соответственно покрытие ДСП - ламинат, а не лак.

Eddy21 написал :
Может быть, лучше не клеить, а закрепить зеркало на что-нибудь из бесчисленного ассортимента специальной крепежной фурнитуры для зеркал?

Думал об этом, однако при беглом осмотре близлежащего ассортиммента, таких симпатяшек, как на картинках - не видел. Присмотрюсь, как вариант не отвергаю.

Кстати про силикон. Этож вроде герметик, неужели обладает и клеящими свойствами?

Собственно, ответ по теме:

Спасибо, исчерпывающе

Прочитал ссылку.ОЙ-ой-ой.Народ прочитает-потом будет всякие линии вычерчивать,да чуть-ли молотком подбивать-дабы ровно получилось.Как ровно наклееть зеркало; ну ладно силикон-так силикон-потом сутки будете вокруг двери ходить-пока не высохнет.Только перед нанесеением клея положите на дверь полоски ДВП-шириной 5-10 см и шире чем дверь на расстоянии см 40-50 друг от друга.Потом мажте силиконом-только ДВП не трогайте.Намазали-помолились и ложите зеркало на дверь -оно не прилипнет-ДВП НЕ даст.Выровняли-один придерживает зеркало другой выдергивает полоски ну и естественно прижимает зеркало так пошагово и до конца.

Да там сайтик веселый! предлагают шариковые направляюшие устанавливать не половиня . цитирую(Так при данных направлялках ящик получается не съёмным) . воовще сайтик не плохой но глупостей многою Сорри за оффтоп

Все перечитала, со всем ознакомилась. А муж сказал, что будет зеркало к кафелю клеить вот на это .

лучше наверное