В новостройке от подъездного щитка проложил кабель 3х10 до квартирного. Собираюсь все подключать согласно приложенной схеме. Накопились следующие вопросы:

1. не совсем понял номинал УЗО, что в подъезде... Большими буквами написано что-то вроде УЗО-63 (63А ?), но при этом маленькими буквами указан I

EvgeniyM написал :
не совсем понял номинал УЗО, что в подъезде...

Основным номиналом УЗО является ток утечки, который выражается в мА. Быстрее всего у вас 0,1А или 100мА.

EvgeniyM написал :
УЗО 16А, ток утечки - 10 мА - для силовой части санузла такой нужен?

Да.

EvgeniyM написал :
Не могу в продаже найти розетки для соединения шлейфом с пружинными зажимами проводов (по 2 на каждый полюс).

Почему именно пружинные? Лень винты крутить?

EvgeniyM написал :
Как правильно развести электроосвещение без распаечных коробок? Допускается ли такой вариант, что менять существующую разводку я не буду, во всех распаечных коробках заменю скрутки на пружинные клеммы WAGO и "утоплю" все это за обои?

Тут уж вы решите конкретно - или анимировать "старую" проводку или вести новую без распаечных коробок.

EvgeniyM написал :
Можно ли вентилятор вытяжки санузла подключить на освещение? Примерно 250-300 Вт.

Да.

EvgeniyM написал :
Как правильно устроить ДСУП?

Посмотрите поиском или просто глазами - тем по этому вопросу полно.
По схеме. Перед всеми автоматами, кроме варочной поверхности 32А, поскольку она подключается стационарно, надо поставить УЗО 63А 30мА.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Зачем Вам ИЭКи?

Kamikaze написал :
Фирменные УЗО действительно дорогие и не все могут на них раскошелиться. Уж лучше пусть будет ДЭК, чем ничего. Но фирменные автоматы - не столь дорогие, и я считаю, что автоматы нужно ставить заведомо качественные - это основная защита от пожара при КЗ и перегрузках. А в ДЭКах-ИЭКах часто отсутствуют тепловые, а то и электромагнитные расцепители.

ИЭКи можно ставить только после проверки срабатывания расцепителей, имхо.

Kamikaze написал :
ИЭКи можно ставить только после проверки срабатывания расцепителей, имхо.

• автоматы, УЗО и пр. электроустановочные изделия ИЭК
  • официально сертифицированы в России и их можно ставить без каких-либо дополнительных экспертиз, тестов и т.п.

EvgeniyM написал :

1. Как правильно устроить ДСУП?

http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=586571&postcount=11

avmal написал :
Почему именно пружинные? Лень винты крутить?

Нет, но их же подтягивать надо время от времени....
Еще раз внимательно посмотрел в подъезде, стоит дифф. автомат РЕСАНТА ВАД63-2, I

EvgeniyM написал :
Неужели все таки застройщик установил в цепь дифф. автомат на 16А? Как так может быть, если у меня электроплита стоит...?

Возможно, что плита мимо запущена.

avmal написал :

Вряд ли, потому что дифф стоит до счетчика.

EvgeniyM написал :
Вряд ли, потому что дифф стоит до счетчика.

Первый раз с такой схемой сталкиваюсь. Неужели на всю вашу квартиру отпущено три с половиной киловатта?

avmal написал :
Неужели на всю вашу квартиру отпущено три с половиной киловатта?

Ну прям как в 80-х на квартиру с газовыми плитами.
А может дело в том, что ещё не заключен договор на электроснабжение? Это же новостройка.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А может дело в том, что ещё не заключен договор на электроснабжение? Это же новостройка.

Возможно. Но перед счетчиком и более дорогой, чем обычный автомамат диф? Чтобы потом выкинуть? С таким я еще не сталкивался. Обычно ставится после счетчика, причем не вместно штатных, а рядом со штатными технологический автомат.

Я могу выкинуть этот дифф "на входе" , оставив при этом автомат на 50А, а в квартирном щитке разместить обычные автоматы плюс один дифф. автомат (вместо пары УЗО+автомат) на санузел? Дифф. автомат занимает 4 "посадочных" места обычных?

EvgeniyM написал :
Я могу выкинуть этот дифф "на входе"

Не можете. Не советую трогать что-либо перед счетчиком во избежании проблем. Посмотрите, кстати, что стоит у соседей.

EvgeniyM написал :
Дифф. автомат занимает 4 "посадочных" места обычных?

У нормального производителя диф 1Р+N занимает два модуля.

avmal написал :
Не можете. Не советую трогать что-либо перед счетчиком во избежании проблем. Посмотрите, кстати, что стоит у соседей.

Счетчика еще нет. Только место под него. Новостройка - ТСЖ еще не начал работать.

EvgeniyM написал :
Счетчика еще нет. Только место под него.

Об этом и было предположение. У Вас нет ничего, кроме временного диф автомата. Осмелюсь предположить, что нет и договора на электроснабжение, ни проекта, утверждённого и согласованного. Может в Вашем ТСЖ (когда начнёт работать) смогут прояснить вопросы, связанные с подключением.

Застройщик дико облажался, поставив всем вместо планируемых 40А дифф. автоматов - 16 амперные. Я его отключаю... На входе - только 50А автоматы (ИЭКи).
Изменил схему (поставил автоматы Legrand, добавилось новое оборудование - бойлер и теплый пол - 2+3 кВт).Прошу оценить (схему прилагаю).
Не маловат ли автомат на входе (50А)?
Как по качеству УЗО фирмы ABB? Относительно дешевое...

2EvgeniyM
Непонял. У вас что, кроме санузла, боийлера и стир.машины ничего незащищено УЗО?

Да.

EvgeniyM написал :
Да.

Плохо.

EvgeniyM написал :
Прошу оценить

1. РЕ проводник рисуйте отдельно.
    2, Водогрей и СМ - две группы кабель 3х2,5 АВ 16А

Все розеточные группы должны быть "прикрыты" УЗО с уставкой не более 30мА. Для детской - крайне желательно 10 мА.

Может, поставить на вход после 50А автоматов УЗО 63А с током утечки 30 мА? (такие бывают?)

sergey_sav написал :

1. РЕ проводник рисуйте отдельно.
    2, Водогрей и СМ - две группы кабель 3х2,5 АВ 16А

РЕ не нарисовал отдельно, потому что он также пойдет шлейфом (энергонадзора в данном случае не опасаюсь).
Зачем две группы 3х2.5? Почему одного 3х4 недостаточно? Мощность Термекса - 2.5 кВт, стиралки - также 2,5 кВт.

EvgeniyM написал :
Зачем две группы 3х2.5? Почему одного 3х4 недостаточно? Мощность Термекса - 2.5 кВт, стиралки - также 2,5 кВт.

Во-первых, не во всякую розетку его впихнешь, Во-вторых, АВ должен защищать и розетку, а она-то рассчитана на 16А.

EvgeniyM написал :
РЕ не нарисовал отдельно, потому что он также пойдет шлейфом

Акак он пойдёт через автоматы?...

EvgeniyM написал :
Зачем две группы 3х2.5?

Автомат защиты будет защищать только кабель 3х4? И этим кабелем собираетесь делать подключение к розеткам?

EvgeniyM написал :
ожет, поставить на вход после 50А автоматов УЗО 63А с током утечки 30 мА? (такие бывают?)

Бывают. Можно и так. Только плиту пустить мимо него. На розетки детской по-прежнему предпочтительно 10мА.

Kamikaze написал :

Розетка Legrand Valena. Неужели "не впихнешь"? А подключение стиралки и бойлера, фактически, стационарное, поэтому я уверен, что ничего бОльшей мощности в них включаться не будет...

Kamikaze написал :

Плиту пустить мимо не выйдет, т.к. УЗО я собираюсь ставить в подъездном щитке, а кабель от него до квартирного уже замурован. Почему плиту нельзя подключить к данному УЗО?

EvgeniyM написал :
Почему плиту нельзя подключить к данному УЗО?

Есть вероятность "ложняков". Кроме того, согласно нормативов, защита линии плиты УЗО 30мА не обязательна, т.к. плита подключается стационарно - без розетки.
По-хорошему, в ЩЭ ставится "противопожарное" УЗО с уставкой 100-300мА, а в ЩК одно или несколько УЗО 10-30мА на группы потребителей. В этом случае плиту и, часто, освещение оставляют под защитой "противопожарного" УЗО в ЩЭ, без своего УЗО в ЩК.
Э-этажный, К-квартирный.

Дело в том, что в моем щитке нет места для еще даже одного автомата... Поэтому любые УЗО я должен ставить в подъезде. Есть ли какой-либо выход? Может, объединить силовую часть кухни и комнат и посадить это все на дифф. автомат 16А? (25А)

А если ставить УЗО с уставкой в 100мА разве не спасет человека от поражения током?