Надо перенести вниз выключатели и некоторые розетки. Провода на выкл и розетки ПВ 1,5 и 2,5 кв соответственно. Как соединить провода так, чтобы можно было похоронить соединение в стене?

il134 написал :
Как соединить провода так, чтобы можно было похоронить соединение в стене?

Даже, если хотите похоронить соединения в стене, то хоронить их надо в распаечных коробках. Наиболее надежным, но наименее технологичным была бы сварка, а потому советую сделать соединения на плоскопружинных зажимах WAGO или им подобным, как не нуждающихся в обслуживании. Только надо учитывать при этом, что замуровывать вы будете на свой страх и риск и надо быть готовым к вскрытию стены, если что-то произойдет. Хотя мое личное мнение, что при аккуратной работе ничего произойти не должно.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

А если обжать провода гильзами - получится монолит. Затем очень хорошо изолируем - и хороним. Это будет крепче пружинных клемм и уж точно обжим не нуждается в обслуживании.

Alex_Penza написал :
А если обжать провода гильзами - получится монолит. Затем очень хорошо изолируем - и хороним.

Опять же похороны надо устраивать в распаечной коробке, а для обжима понадобится соответствующий инструмент и мало-мальские навыки, чего не требуется от WAGO.

avmal написал :
Опять же похороны надо устраивать в распаечной коробке

а для чего она монолитному соединению?

avmal написал :
а для обжима понадобится соответствующий инструмент и мало-мальские навыки,

а вот с этим спорить никто не станет. Надо.

Alex_Penza написал :
а для чего она монолитному соединению?

Для ограждение негерметичного соединения от контакта со строительными растворами.
Упакуете сварку в герметичную муфту - хороните без коробки.

2Kamikaze

Alex_Penza написал :
А если обжать провода гильзами - получится монолит. Затем очень хорошо изолируем - и хороним.

О чём речь?

Alex_Penza написал :
Затем очень хорошо изолируем - и хороним.
О чём речь?

Понятие "очень хорошо" достаточно сильно растяжимо и относительно.

2Alex_Penza Хорошая изоляция и герметичность - разные понятия. Очень хорошая изоляция ХБ-изолентой не дает герметичности. Да и ПХВ тоже - если, например, обматываются два провода - остается неуплотненный зазор между ними (круглые провода-то не прилегают друг к другу как плоскости). Складка при намотке - и нет герметичности. И т.д.

А термоусадка разве не обеспечивает герметичности? Думаю можно попробовать ей

Simbian написал :
А термоусадка разве не обеспечивает герметичности? Думаю можно попробовать ей

Обычная - нет. Есть термоусатка с клеем - она обеспечивает герметичность, но в том случае если плотно прилегает к оболочке. Т.е скрутки незагетметизирует, а последовательное соединение 2-х проводов - загерметизирует.

Smily написал :
А термоусадка разве не обеспечивает герметичности?

Тут еще не надо забывать, что изготовления полноценной муфты, которую можно будет похоронить, кроме термоусадки на каждую жилу, понадобится еще и общая термоусадка на все место соединений. Когда все это прикинешь, то невольно задумаешься - стоит ли городить огород и не проще ли замуровать обычную распаечную коробку с соединением на WAGO.

Вопрос в том - насколько надежно это...И два слоя термоусадки занимают меньше места чем распаечная коробка.

Tu Smily: а про скрутки я и не говорил )))

Simbian написал :
Tu Smily: а про скрутки я и не говорил )))

Естественно, паралельно можно соеденитьтолько 2 жилы (встык).
Поэтому лучше не морочить себе голову и

avmal написал :
замуровать обычную распаечную коробку с соединением на WAGO.

тем более что при переносе розетки, коробка будет на месте старой розетки.

Simbian написал :
Вопрос в том - насколько надежно это...

Согласно моей статистики за 10 лет, отказов еще не было. По крайней мере, мне известных.

Simbian написал :
И два слоя термоусадки занимают меньше места чем распаечная коробка.

Вопрос спорный, если к термоусадкам еще прибавить и гильзы, а распаечные коробки разные бывают.

Ну блин... )) наверное каждому свое. Я считаю что гильзы надежнее (ну на крайняк спайка) . А Ваго применять под замуровку не рискнул бы

А что, пайка нынче не в моде???

Simbian написал :
наверное каждому свое

Алилуйа!

Simbian написал :
Я считаю что гильзы надежнее

С оговоркой - правильно опрессованные адекватным инструментом и адекватными гильзами. Некоторые используют для соединения проводов опрессовкой тонкостенные трубчатые наконечники и/или "прессуют" пассатижами. Параметры такого соединения непредсказуемы. Качественная пайка - во много раз лучшая альтернатива такой "опрессовке".

Simbian написал :
наверное каждому свое.

Быстрее, в каждом отдельном случае должен выбираться оптимальный вариант. Под оптимальностью я понимаю не только надежность соединения, но и возможность изготовления этого соединения достаточно квалифицированно, а для опрессовки, пайки и сварки кроме навыков требуется еще и надлежащий инструмент с оборудованием, что в бытовых условиях не является оптимальностью.

"если обжать провода гильзами - получится монолит."
Как раз вчера такой монолит выковыривал из стены - сварилось всё нафиг в монолит.

karoff написал :
сварилось всё нафиг в монолит.

был ненадёжный контакт и всё сгорело ?

вообщем так до сих пор и непонятно - можно ли ваго замуровывать в стену (загерметизировав предварительно)? и какие нагрузки выдерживает этот соединитель? если у меня на этой линии одновременно будет работать и псм и свч печь, это нормально?
можно ли при этом использовать например 773-302?

ангелурчик написал :
можно ли при этом использовать например 773-302?

773-322

спасибо.

хотя... мне надо соединить алюминий с медью, тогда ведь нужно с пастой использовать. а это все-таки 773-302?

ангелурчик написал :
хотя... мне надо соединить алюминий с медью

Вы где-то упоминали об этом?

2ангелурчик Наберите в поиске по электрике - "про испытания клеммников ваго и не ваго"

"2Alex_Penza Хорошая изоляция и герметичность - разные понятия. Очень хорошая изоляция ХБ-изолентой не дает герметичности. Да и ПХВ тоже - если, например, обматываются два провода - остается неуплотненный зазор между ними (круглые провода-то не прилегают друг к другу как плоскости). Складка при намотке - и нет герметичности. И т.д."
Только не ПХВ. Она проводит. Не зря телефонные кабели, что лежат в канализации, не изготавливают из хлорвинила. Да и гильзы на жилы ставят только полиэтиленовые.
Был случай сначала потемнения пхв трубки на проводнике силового провода, касавшегося заземлённого стального листа, а потом и пробой.

Перец написал :
Только не ПХВ. Она проводит. Не зря телефонные кабели, что лежат в канализации, не изготавливают из хлорвинила.

Зато силовые, которые прокладывают в земле, изготавливают именно из ПХВ - ВВГ, АВВГ, ВБбШв ...