Скажем имеем трехжильный медный провод 2.5 кв. см. Согласно вот такой табличке какой ток максимальный, 27А или 21А, и почему? Да, ток по проводу заземления не идет в нормальных условиях, но ведь они все равно остаются трехжильными в изоляции, как правильно пользоваться таблицой?

ПУЭ написал :
1.3.10.
При определении количества проводов, прокладываемых в одной трубе (или жил многожильного проводника), нулевой рабочий проводник четырехпроводной системы трехфазного тока, а также заземляющие и нулевые защитные проводники в расчет не принимаются.

Так что берутся значения для двухжильного.
Вы, очевидно, имели в виду провод 2,5 кв. мм., для него получаем предел 25А.
Сейчас модно делать провода заниженного, против номинального, сечения. Так что как раз хорошо, с необходимым и достаточным "запасом" прочности, провод с номиналом 2,5 мм2 согласуется с автоматом на 16А.

Kamikaze написал :
Вы, очевидно, имели в виду провод 2,5 кв. мм

верно, спасибо

Kamikaze написал :
провод с номиналом 2,5 мм2 согласуется с автоматом на 16А.

А насколько тогда согласуется провод 1.5мм.кв.?

Screen написал :

Это зависит от того, как вы относитесь к кабелю. Если наплевательски, то для полутора квадратов можно и 16А автомат поставить, а если с уважением, то лучше 10А.

Screen написал :

Допустимый ток - 18А. Это как раз нормируемый неотключающий ток для автоматов B,C,D на 16А. Т.е. "запаса прочности" нет вообще.
При токе 23А такие автоматы отключатся минут через 10-20 (по нормативу - в течение часа), провод это время будет работать с перегрузом.
Если провод заниженного сечения - он с АВ на 16А может длительно работать с перегрузом. Здоровья это ему не прибавит.

avmal написал :
Если наплевательски, то для полутора квадратов можно и 16А автомат поставить, а если с уважением, то лучше 10А.

Да но как я писал в одной из тем,что если проложены групповые линии по 1.5 мм.кв.и на каждой будет сидеть минимум 5 компьютеров не считая офисной техники,то 10 амперный автомат лучше все-таки не ставить.

Да и по проекту ставят все автоматы на 16А,будь то 1.5 или 2.5мм.кв.

2Screen Тут уже все зависит от того, по какому критерию выбирается АВ - для оптимальной защиты, обеспечивающей долгую и счастливую жизнь кабелю, или "шоб не выбивало".

Screen написал :

Может, не знают, что другие бывают?

Впрочем, у меня на заводе тоже ставят 1,5 мм2 под С16, но там ПВ-3 с доп. током 19А, какой-никакой запас, да и требования к проводке в производственно-административных зданиях, наверное, могут отличаться от таковых к квартирной проводке. В любом случае, это не от большого ума, судя по тому, что из ЩО-1 (условно) раздается на ЩО-2,3,4 по одной фазе с трехполюсного (!) АЕ20ХХ на 31,5А и в этих ЩО-2,3,4 на входе стоят главные АВ С40.

Screen написал :

По хорошему проекту все розеточные группы, независимо от предполагаемой нагрузки, делаются жилой 2,5.

avmal написал :
По хорошему проекту все розеточные группы, независимо от предполагаемой нагрузки, делаются жилой 2,5.

Ну и,что получится-нужно выбирать тогда надежные автоматы и ограничивать нагрузку?

avmal написал :
avmal

Вы хотите сказать,что для кондиционера и бытового бойлера необходим кабель сечением2.5мм.кв.вместо1.5мм.кв.-если же противное то АВ 16А.

Screen написал :
Вы хотите сказать,что для кондиционера и бытового бойлера необходим кабель сечением2.5мм.кв.вместо1.5мм.кв

Ага. А что значит вместо "1.5мм.кв"? Его уже кто-то провел?

avmal написал :
А что значит вместо "1.5мм.кв"? Его уже кто-то провел?

Да провели,и как вы говорили раньше все это вписывается в нормативы.Единственное,что радует так на освещение отдельные линии.Так,что на офис из 16 помещений,всего 12 групповых линий на свет примерно столько-же на розетки+отдельно кондиц.и бойлер и все это ВВП1 3*1.5мм.кв.Мне остается сформировать щит электропитания.По Вашим словам в офисном щите у меня все автоматы за исключением вводного и УЗО должны быть 10А и наверное с индексом С?

Screen написал :
По Вашим словам в офисном щите у меня все автоматы за исключением вводного и УЗО должны быть 10А и наверное с индексом С?

Если по уму делать, то ДА.

Screen написал :
Да но как я писал в одной из тем,что если проложены групповые линии по 1.5 мм.кв.и на каждой будет сидеть минимум 5 компьютеров не считая офисной техники,то 10 амперный автомат лучше все-таки не ставить.

Кроме таблицы 1.3.4 (1.3.6) ПУЭ, есть ещё и 1.3.12. Если у вас в пучке 3-9 моножильных кабелей 1,5 кв, то его 18А (19А) надо умножить на 0,75 в итоге получаем 13,5А (14,25А) допустимый длительный ток, и согласно 3.1.11 аппарат защиты с отсечкой и тепловым расцепителем, надо выбирать с кратностью 100%, т.е 13А.

По ПУЭ 7 версии все розеточные группы делаются медью 2,5 мм2. О чём дальше разговаривать? Какие 1,5 мм2?

Комментатор написал :
По ПУЭ 7 версии все розеточные группы делаются медью 2,5 мм2. О чём дальше разговаривать? Какие 1,5 мм2?

Вы что-то путаете. Есть предписание что только медь 7.1.34., есть предписание что не менее 1,5 кв Таблица 7.1.1, есть предписание что розетки не менее 10А 7.1.49, а такого, что розеточные группы именно 2,5 кв - нет. По крайней мере я ненашёл

Было где то, щас поищу. В канализации проводок кажется.

Я, както, попробовал задать поиск с ключём "2,5"....вобщем, неудачная идея была

Не нахожу :-( Но где то мне попадалось...И тут по моему уже обсуждали это.

Блин, в электронном варианте неудобно очень искать, а книгу эту у нас не купишь, к сожалению...

Комментатор написал :
Не нахожу :-( Но где то мне попадалось...И тут по моему уже обсуждали это

Дык я о том-же, тоже кажется что где-то встречал, а где - немогу найти. И в ПУЭ искал (правда поиск по "2,5" неудобный ) и в нынешних аналогах BCH 59-88 (ДБН В. 2.5-23-2003 наш и СП 31-110-2003 РФ)...нету нигде.
Может это из разряда психологии, подсознание пытается выдать желаемое за действительное...Есть пункты обязывающие применение Al 2,5 кв, есть пункт предписывающий делать всё медью, всё это сплелось в интегральное ощущение что "на розетки - 2,5"...

Комментатор написал :
Блин, в электронном варианте неудобно очень искать

Чего неудобно-то, наоборот Ctrl+F и вперёд, пусть комп ищет, у него системник большой

Комментатор написал :

Smily написал :
Вы что-то путаете. Есть предписание что только медь 7.1.34., есть предписание что не менее 1,5 кв Таблица 7.1.1, есть предписание что розетки не менее 10А 7.1.49, а такого, что розеточные группы именно 2,5 кв - нет.

Все верно - нет такой установки про 2,5 квадрата, чем застройщики и пользуются, экономя на сечении провода - 1,5 нормативы позволяют делать.
А что касается убежденности Комментатора в необходимости тянуть на розетки не менее 2,5 квадрата, так это плод коллективного труда нашего форума, который пришел к выводу, что при современном электрооборудовании и тенденцией увеличения мощностей полуторке в наших квартирах делать нечего.
Мы на себе не экономим! Сильно я сказал?

2 avmal
+1 Сильно и верно!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Все верно - нет такой установки про 2,5 квадрата, чем застройщики и пользуются, экономя на сечении провода - 1,5 нормативы позволяют делать.

???

• "Застройщики" не нормативами должны руководствоваться, а проектом- и если в проекте стоит кабель ВВГнг 3х2,5 и УЗО АВВ "А", то ставить ПУНП 3х1,5 и УЗО ИЭК "АС" они точно не имеют права...

Valeryko написал :
???

• "Застройщики" не нормативами должны руководствоваться, а проектом- и если в проекте стоит кабель ВВГнг 3х2,5 и УЗО АВВ "А", то ставить ПУНП 3х1,5 и УЗО ИЭК "АС" они точно не имеют права...

В нормальном проекте не ставят сечение проводов, но ставят ампераж, вольтаж, мощность. А так как ты Валерико освободил сябя от логического мышления, тебе прект доверять запрещено.

leonard написал :
В нормальном проекте не ставят сечение проводов...

Тут Вы сильно заблуждаетесь!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Тут Вы сильно заблуждаетесь!

Если исполнители такие как.. (не будем показывать пальцем) то в проектах нужно указывать сколько проводов в клему пихать, и как винты поджимать. Боюсь и этого будет мало.