Здравствуйте,
мы купили квартиру в новостройке и пока еще нет ремонта сразу хочу сделать счетчик и щиток в квартире. Естественно, внозникли вопросы по реализации задуманного Проводку проверил - 3х проводная (с заземлением), медь. С раздаточных коробках - скрутки с СИЗами. Что сейчас в щитке - см. первое приложение ("что сейчас-1"), то же самое, но с пояснениями - "что сейчас-2". Моя группа устройств - справа. Я не понял, что за устройство расположено слева, на нем написаны такие параметры: ДА-101 В, D40, 220V, 3000A - что это за устройство? Затем идет УЗО на 30 mA, автомат на 25 А (причем при его отключении и розетки и свет работает ), затем идет автомат 16А. Из первого устройства идут перемычки в УЗО - временные, чтоы хотя бы свет был - их поставил электрик, пока счетчика нет. Счетчик нам дали такой (вложение 3 - "счетчик"). В итоге получается такая схема того, что сейчас стоит: вложение-4 "схема.что сейчас".

Вобщем, щиток буду ставить в квартире. Дековское узо не буду менять - слишком дорогое удовольствие. Схема примерно такая (см вложение). Есть вопросы:

1. Нормальная ли схема?
  2. Сейчас стоят однополюсные автоматы - следует ли поменять на двухполюсные?
  3. Сейчас автоматы стоят ДЭК. На форуме прочитал, что они не очень. У нас в магазинах нашел такие: ИЭК, IEK (примерно 32-69 рублей в зависимости от мощности) и Merelin Green (от 130 руб ). Стоит ли брать более дорогие или ИЭК достаточно качественные?
  4. Кабель на 6 квадратов не толстоват? Может достаточно 4 квадрата?
  5. На сколько мест брать щток в квартиру? Можно ли в него счетчик засунуть?
  6. Как автоматы и УЗО крепятся к щитку? (чтобы в квартиру перенести)
  7. Нашел на форуме, сто первое устройство - дифавтомат. Что это такое? Какие преимущества или недостатки перед обычным автоматом? Можно ли его использовать вместо вводного автомата 25А на моей схеме?
  8. Как проверить узо? Может в щитке замкнуть ноль и землю?
  9. Как провести кабель в щиток по старому каналу в стене вместо старого кабеля? Получится ли его протянуть, если привязать новый кабель к старому, а старый вытянуть, за ним и новый продет?
  10. Можно ли кабель к розеткам на кондиционер и стиральную машину вести горизонтально под плитнусом, а затем через вертикальную штрабу к розетке?
  11. можно ли для соединения в раздаточной коробке исспользовать плоскопружинные зажимы?

Извините, если много вопросов, просто срочно нужно делать, пока ремонт не начали.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Немного схему доработал.

При таком подключении УЗО желательно не 40А а 63А, ну и желательно тип А.
Есть компактные счётчики на ДИН рейку (энергомера и меркурий). Щиток надо брать с запасом, хотя-бы чтоб 6 мест было на всякий случай.

Smily написал :
При таком подключении УЗО желательно не 40А а 63А, ну и желательно тип А.
Есть компактные счётчики на ДИН рейку (энергомера и меркурий). Щиток надо брать с запасом, хотя-бы чтоб 6 мест было на всякий случай.

Ладно, счетчик поставлю рядом со щитком. А если кондиционер без УЗО подключить? Тогда 40А хватит? Просто УЗО уже установлено, менять не собираюсь. Хотя какой смысл ставить более мощное УЗО? По линни кондиционера и стиральной машины максимальный ток никогда не пойдет, кондиционер - 800 Ватт.

le написал :
что за устройство расположено слева

Двухполюсный автомат на 40А.

le написал :

1. Нормальная ли схема?

Покатит. Возможно, кондиционер придется вынести из-под общего УЗО (может выбивать от пусковых токов)

le написал :

1. Сейчас стоят однополюсные автоматы - следует ли поменять на двухполюсные?

Это упростит локализацию линии с утечкой если что. Кроме того, позволит спокойно менять розетки, не опасаясь выбивания общего УЗО при касании N и PE. Оптимальный вариант - АВ 1p+N (двухполюсный, но с защитой от перегрузки только в фазном полюсе), они имеют ширину в один модуль(Legrand'овские).

le написал :

1. Сейчас автоматы стоят ДЭК. На форуме прочитал, что они не очень. У нас в магазинах нашел такие: ИЭК, IEK

Одного разлива. Приличные АВ не так дорого и стоят, а экономить копейки на своей безопасности не стоит.

le написал :

1. Кабель на 6 квадратов не толстоват? Может достаточно 4 квадрата?

4 мм2 - 25А
6 мм2 - 32-40А
10 мм2 - 50А
Вот и выбирайте, с учетов того, что у Вас на вводе АВ на 40А.

le написал :

1. Как автоматы и УЗО крепятся к щитку?

Защелками. Для снятия нужно оттянуть ее отверткой за прямоугольную петельку снизу.

На освещение следует прокладывать трехпроводные линии - требование нормативов.

2le][a
Если вам нужно "бюджетное", недорогое решение - то оно уже у вас сделанно, и на него даже проект есть.
Однако напомню, что экономить на проводке и сантехнике - себе дороже. Переклеить обои или докупить дорогую мебель - непроблема, а вот переделывать проводку или менять трубы - куда сложнее.
В щиток в квартире можно поставить такие полезные устройства как реле защиты от перенапряжения и контактор. А контактором можно управлять ещё и сигнализацией (чтоб в ваше отсутствие квартира была обесточена), но тогда надо отдельную линию на холодильник...

Kamikaze написал :
Двухполюсный автомат на 40А.

Что-то странный он какой-то....

Kamikaze написал :
Покатит. Возможно, кондиционер придется вынести из-под общего УЗО (может выбивать от пусковых токов)

Уже собираюсь вынести его

Kamikaze написал :
Одного разлива. Приличные АВ не так дорого и стоят, а экономить копейки на своей безопасности не стоит.

Вобщем, придется Merelin Green брать.... ? они нормальные хоть?

Kamikaze написал :
4 мм2 - 25А
6 мм2 - 32-40А
10 мм2 - 50А
Вот и выбирайте, с учетов того, что у Вас на вводе АВ на 40А.

Автомат стоит на 40А, отключаться он будет при больших токах. Т.е. выход один: либо кабель 10 вкадратов, либо .... брать автомат на 32А и кабель 6 квадратов. Вводной-то автомат можно подешевле взять, ИЭК овский???

Kamikaze написал :
На освещение следует прокладывать трехпроводные линии - требование нормативов.

Трехпроводные идут сейчас только где двойной выключатель а новую проводку не буду проводить

А как проверить УЗО? И как провести кабель по старому каналу, не подскажете?...

Smily написал :
Если вам нужно "бюджетное", недорогое решение - то оно уже у вас сделанно, и на него даже проект есть.
Однако напомню, что экономить на проводке и сантехнике - себе дороже. Переклеить обои или докупить дорогую мебель - непроблема, а вот переделывать проводку или менять трубы - куда сложнее.
В щиток в квартире можно поставить такие полезные устройства как реле защиты от перенапряжения и контактор. А контактором можно управлять ещё и сигнализацией (чтоб в ваше отсутствие квартира была обесточена), но тогда надо отдельную линию на холодильник...

Слишком сложно все это... я кроме автоматов, узо и как их подключить - не разбираюсь

кстати, кабель NYM или ПУНП подойдет на 6 квадратов?

le написал :
[a]кстати, кабель NYM или ПУНП подойдет на 6 квадратов?

NYM категорически предпочтительней.

le написал :
[a]Что-то странный он какой-то....

Что же в нем странного?

le написал :
[a]Вобщем, придется Merelin Green брать.... ? они нормальные хоть?

Если не "левые" - нормальные. Еще достойные курские ВМ-40, у нас они по 75 российских рубликов стоят, у вас должны быть дешевле. Отечественного производителя поддержите, опять же

le написал :
[a]Т.е. выход один: либо кабель 10 вкадратов, либо ....

Логично. "Запас прочности" - дело нужное. Особенно, когда делается для себя, любимого.

le написал :
[a]А как проверить УЗО?

Купить на радиорынке резистор на 6,8кОм, 2 Вт и подключить между фазой и "землей". Это создаст "утечку" в 220/6800=32 мА, УЗО обязано вырубиться. Для безопасного пользования можно прикрутить резистор в вилке между одним из штырей и "землей". В одном из положений вилки в розетке УЗО должно вырубаться. Полученную "тестовую вилку" сохранить для будущих периодических проверок. Дело в том, что тестовый резистор в самом УЗО дает тестовую "утечку" в несколько раз больше номинала, так что проверка с резистором 6,8кОм надежней.

le написал :
[a]И как провести кабель по старому каналу, не подскажете?...

Если повезет - прикрутить к концу старого и протянуть им.

Вот, кондиционер без УЗО. Спасибо всем за помощь! Схема есть, осталось купить автомат на 1х32 А, 3х16А, 1х10А, щиток, кабель NYM 6 квадратов, Шинку заземления в щиток, а остальное - дело техники

Kamikaze написал :
Если повезет - прикрутить к концу старого и протянуть им.

Да уж.... 10 квадратов протянешь - только если по прямой

2le][a Угу.

Лучше все-же протянуть 10 мм2 с АВ 40А (пока выделяют 40А, надо хватать). Мало ли чего в будущем... Проточный нагреватель, СМ с сушкой + посудомойка + микроволновка + электродуховка +... и т.д. до бесконечности.
Зачем изначально ограничивать свои потенциальные потребности?

А плита-то у Вас газовая?

Kamikaze написал :
Лучше все-же протянуть 10 мм2 с АВ 40А (пока выделяют 40А, надо хватать). Мало ли чего в будущем... Проточный нагреватель, СМ с сушкой + посудомойка + микроволновка + электродуховка +... и т.д. до бесконечности.
Зачем изначально ограничивать свои потенциальные потребности?

А плита-то у Вас газовая?

Газовая А про водонагреватель - идея Только проточник - вряд ли. Блин, ну не тянуть же эти 10 квадратов прямо в подъезде над дверью соседа? К тому же провода, входящие в автомат 40А - по-моему 4 квадрата всего. По-любому их менять придется...

Кстати, выходящие из щитка провода коммутировать с теми, что в раздаточной коробке буду прежинными клеммами. Такое допустимо? Доступ к коробке всегда будет (она вместе с щитком будет в антрисолях спрятана)

le написал :
[a]Вот, кондиционер без УЗО.

И в случае утечки, у вас будет медленно тлеть кабель, до тех пор прока не будет КЗ и не сработает автомат.

Пока идет ремонт, весьма желательно протянуть на кухню, где могут появиться мощные потребители, дополнительную линию 3х2,5, если есть шанс появления электрической ВП - на нее 3х6, аналогично для проточника (или 3х2,5 для накопительного)... Потому как потом это все добавить будет куда сложнее.

Кабель NYM 3x10 130 рублей метр!

3х6 - Конкорд 61 р
3х6 - Севкабель 79.9 р

По поводу размера щитка: двухполюсные автоматы знаимают места как 2 однопоюсных? Получается, мне нужно щиток на
5x2 + запас - 12-14 модулей?

А может и правда, протянуть кабель напрямую, через подъезд (над вдерью соседа) - а там в щиток. Можно ли так открыто прокладывать кабели?

le написал :
[a]двухполюсные автоматы знаимают места как 2 однопоюсных

Да. Про 1p+N я написал ранее.

le написал :
[a]По поводу размера щитка: двухполюсные автоматы знаимают места как 2 однопоюсных? Получается, мне нужно щиток на
5x2 + запас - 12-14 модулей?

Плюс автомат на водогрей, + на линию на кухню, + отдельное УЗО 10мА на СМ (когда-нибудь)

le написал :
[a]Кабель NYM 3x10 130 рублей метр!

Поверьте, на фоне обычного ремонта-отделки квартиры расходы на электрику все равно меркнут.

le написал :
[a]Можно ли так открыто прокладывать кабели?

А накладной пластиковый кабель-канал (короб)? Дешево и эстетично. И уже не открыто

2le][a Если мне не изменяют глюки, то сейчас у вас входы и выходы УЗО закорочены и УЗО вроде бы как и нет.

2avmal УЗО "есть", просто на верхние клеммы питание подано перемычками с вверхних клемм вводного АВ (который и исключен их схемы). Да и ноли в квартиру с выхода УЗО идут через колодку. Путаница из-за того, что вводные и фаза и ноль синего цвета.

Kamikaze написал :
А накладной пластиковый кабель-канал (короб)? Дешево и эстетично. И уже не открыто

А это идея Это такой из 2х половинок? одна - к стене присверливается, друга сверху защелкивается?

avmal написал :
Если мне не изменяют глюки, то сейчас у вас входы и выходы УЗО закорочены и УЗО вроде бы как и нет.

Правильно Kamikaze пишет, есть узо Ноль и фаза синие.

Merlin Gerin автоматы продаются у нас неправильно название писал

le написал :
[a]А это идея Это такой из 2х половинок? одна - к стене присверливается, друга сверху защелкивается?

Да.

le написал :
[a]Merlin Gerin автоматы продаются у нас неправильно название писал

Гланое, что Вас правильно поняли

Kamikaze, еще вопросик: есть ли какие-нить норма по установки щитка с четчика в квартире: высота, расстояние до потолка?

2le][a Честно говоря, конкретных норм мне не попадалось, как правило, ставят, так, чтобы и доступ был достаточно удобный, и интерьер не портил. Я лично считаю, что щиток д.б. на высоте где-то на уровне глаз, можно в меру выше (чтобы рукой достать, если что). Но не ниже - для какой-никакой защиты от детей.

Ха, а я под потолок хочу
Кстати, почитал сейчас тесты автоматов отечественных http://www.mastercity.ru/mag/pdf/1/14-2005p152-156.pdf
ДЭК - одни из лучших

И еще почитал тест "ненаших" - лучший - Merlin Gerin и Legrand

le написал :
[a]Кстати, почитал сейчас тесты автоматов отечественных http://www.mastercity.ru/mag/pdf/1/14-2005p152-156.pdf
ДЭК - одни из лучших

С каких это пор город Балаково стал Китаю принадлежать? Губы раскатали ..., блин!