Как присоединить медный провод к алюминиевой сваренной скрутке в скрытой распред-коробке?
С уважением...

2alex-shuya WAGO 773-304

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

2alex-shuya "Сваренная алюминиевая скрутка" вполне качественное долговечное соединение. Если вы его разкусите и замените на WAGO 773-304, то надёжность будет ниже. Как вариант сделать соединение с применением WAGO 773-304 в конце одной ветви отходящей от сварки.

alex-shuya написал :
Как присоединить медный провод к алюминиевой сваренной скрутке в скрытой распред-коробке?

Вы не указали сечения, но думаю, что лучше всего подойдет "орех" У739 или У731, в зависимости от диаметра скрутки и сечения подключаемого провода.

Прошу прощения, окончил Техникум по спец-ти Монтаж и эксплуатация эл. оборудования, проработал 13 лет деж. электриком, но в современном монтаже я на 3 с минусом. Что оно из себя - WAGO 773-304?

alex-shuya написал :
Что оно из себя - WAGO 773-304?

Думаю, что вам не подойдут - пока разделаете скрутку, пока будете ломать жилы, пытаясь их выпрямить, от них ничего может не остаться.

Мой браузер "цитату" не поддерживает (пишу с смартфона), поэтому буду делать так:
Цитата:
Вы не указали сечения, но думаю, что лучше всего подойдет "орех" У739 или У731
Ответ:
"Орех" это бы тоже бы подошло, но влезет ли в распред коробку? Диаметр ал. скрутки прибл. 10-12 мм, а сеч. меди будет 1.5 мм.кв

alex-shuya написал :
Что оно из себя - WAGO 773-304?

Wago - известная немецкая фирма, одна из "законодателей моды" в области контактных соединений.
773-304 - плоскопружинная клемма на 4 проводника сечением до 2.5 мм2 ( цифра 6 по ссылке)

alex-shuya написал :
"Орех" это бы тоже бы подошло, но влезет ли в распред коробку?

У739 влезет.

Побывал на "ссылке", теперь представляю. Действительно wago это удобно, но в моем случае думаю "орех" будет лучше.

ИМХО, сваренную скрутку следует трогать только при замене проводки, т.к. любое другое соединение (особенно алюминия) будет гораздо менее надежным и долговечным.
Потому - либо сделать как предложил Smily, либо тут же в коробке перекусить одну из отходящих линий, и срастить ее и одновременно сделать ответвление при помощи Ваги.

Дочитал Вариант от avmal'a тоже очень хорош, а то и лучший (если зажать имеющуюся скрутку, не повредив ее).