Собственно сабж.
Думал купить себе ударную дрель. (Рекламировали Metabo 600. Но почему-то красную. В инете я нигде не видел красных Метабо. ) . Нашёл я ваш форум. Многие советуют брать перфоратор. Я думал , что перфоратор это та же ударная дрель, только помощнее. В чём основные преимущества перфоратора? Есть ли существенные недостатки? Какой оптимальный для дома? (Работать буду редко. Но дома очень твёрдый бетон - монолит). Хочу купить раз и навсегда.
Спасибо. Извините за ламерский вопрос.

Реализация ударного принципа различны.У перфораторов более производительно!

Сказал бы очень намного мощнее.
Я сам недавно купил для дома, и для себя любимого
Поскольку намучался с дрелью, дажу пару отверстий пробить иногда получалось очень тяжело и долго.
Если использовать как перфоратор недостатков нет, одни преимущества.
Если использовать как дрель, зависит во-первых от модели. Для того чтобы избавится от дрели совсем, с целью экономии места, я взял со сменным сверлильным патроном BOSH 2-26 DFR. Во вторых конечно потяжелее, погабаритнее и меньше оборотов.
Ну и еще практически полностью восполнив пробел в инструменте взял аккумуляторную дрель-шуруповерт собственно для шуруповертных работ и в качестве дрели для сверления небольших диаметров отверстий.

Alexander(k) написал :
Сказал бы очень намного мощнее.
Если использовать как перфоратор недостатков нет, одни преимущества.
Если использовать как дрель, зависит во-первых от модели. Для того чтобы избавится от дрели совсем, с целью экономии места, я взял со сменным сверлильным патроном BOSH 2-26 DFR. Во вторых конечно потяжелее, погабаритнее и меньше оборотов.

Сверильный патрон, я так понимаю, это просто для дрели?
А если перф. использовать как ударную дрель он нужен? Сверла для перфоратора такие же как и для дрели?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26933

На самом деле и у перфа есть недостатки. Основной, как ни странно - это мощный удар, только у самых продвинутых перфов есть функция "прецезионное засверливание" - по сути дела ослабленный удар. Когда нужно - когда надо пробурить отверстие в особо прочной плитке, перф с большой вероятностью ее расшибет, а ударная дрель проделает отверстие.

2Serg Это точно, для этих целей как раз перф сделали с возможностью понижения удара AEG BH 26 LXE/LE

или хилти младшая модель, не помню, на ихнем сайте есть название.
есть понижение удара до 0,6 джоулей.
обычно же 1,6.
этого достаточно.
у других же 2,3-3 (вроде боша 2-26, кресса 600, макиты 2450). это, мне кажется для
работ по дому черезчур, т.к. там, где скорость не важна, точность страдает.
например, если мощным делать дыру насквозь, то с обратной стороны вылетает изрядный кусок,
а его надо замазывать, что тоже работа.
так что будут лишние)) бобы, куплю этот хилти (8.200 стоит).

baton написал :
Сверильный патрон, я так понимаю, это просто для дрели?
А если перф. использовать как ударную дрель он нужен? Сверла для перфоратора такие же как и для дрели?

Сверлильный патрон - это когда нужно сверлить дерево/металл без удара. А так патрон у перфоратора другой, SDS. У легких перфораторов (самое оно для дома) это SDS+. У Боша есть возможность менять патрон, а так есть патроны с концевиком SDS+, просто вставляешь когда надо. Недостаток - сверло бьет немного, прецизионно не просверлишь.
Я тоже когда-то думал, что перф - просто мощная ударная дрель. И что мой бетон фиг просверлишь. Ничего подобного, ударной дрелью у меня в стене под дюбель надо минут 20 корячиться. А перф прошел 5 см диаметром 8 мм секунд за пять! Я дольше бур вставлял...
И не такой уж у меня перфоратор мощный, 750 ватт. Вся разница в силе удара. Ну и заточка бура другая.
Я пришел к выводу, что все, что нужно - это перф и аккумуляторный шуруповерт. Решает все задачи. Ну единственное, есть у меня дешевая дрелька, в стойку вставлять. Перф тоже можно, но он громоздкий. А у шуруповерта шейки нет

2 Romkin - полностью согласен... тока вот буджет... 2-26 дфр 6 килорублей, дрель КЗМИ ударная 1515 0.9 килорубля....

2V.OL.F. Этто да! А пробойник для бетона еще меньше стоит ))
Но, думаю, если "раз и навсегда", то 5-6 тыщ можно позволить. Хотя бы из-за удовольствия...
Хотя, конечно, кому что. Когда мне было лет 12, мне было очень прикольно пробивать дырки в бетоне пробойником Всего 40-50 минут биения молотком - и все, дюбель вставлять можно! Хватило меня где-то на дюжину дырок. Как потом выяснилось, соседи просто не могли понять, где и кто ))

у всех буджеты разные... потребности тоже... для некоторых сумма в 5 тыс. очень неподъемна.... так что иной разу лучше хорошей ударной дрелью нежели пробойником...

Если у вас бетон - то однозначно надо брать перфоратор. Дрель с ударом годится на сверление одной - двух дырок в бетоне, в общем, для эпизодических работ. Перфоратор сверлит бетон так же, как обычная дрель дерево. Принципиальное различие в том, что у дрели удар механический, а у перфа - пневматический. Кстати, некоторые перфораторы устроены по принципу ударной дрели, т.е. с мех. ударом - обращайте внимание на это, если надумаете покупать. Кроме того, есть двухрежимные и трёхрежимные перфораторы - "сверление", "сверление с ударом", у трёхрежимного есть ещё "удар без вращения". Удобно что-нибудь ломать, или делать штробы.
Раз и навсегда стоит взять что-нибудь "доброе", типа Макиты, Боша. Макита 2450 сейчас стоит порядка 4,7 т.р., я брал за 5000р - нисколько не жалею, хотя смотрел в сторону интерскола, и т.п. из соображений экономии. (Но здравый смысл победил )

baton написал :
Я думал , что перфоратор это та же ударная дрель, только помощнее. В чём основные преимущества перфоратора?

В ударной дрели нагрузку от удара воспринимает весь механизм, при этом - это скорее вибрация, а не удар
В перфораторе удар создают детали не связанные жестко с остальным механизмом.
Перфоратор может работать в режиме дрели,
но при той же мощности, размеры дрели существенно меньше.

А с точки зрения шума при сверлении бетона, есть разница между перфоратором и ударной дрелью?

КЗМИ 1515 по массогабаритам не сильно отличаестя от BOSCH 2-26DFR .... это из личной практики

2darkstar
Я бы сказал,что шум бурения перфом субъективно заметно меньше,чем сверления дрелью.
Частоты другие...

2ДОКА Т.е. он как бы более мягкий по тембру? А это свойственно любым перфораторам или только дорогим, продвинутым моделям?

Он не более мягкий,частота удара у перфа около 50-70Гц,а у дрели -под 1000Гц.На слух частоты в районе килогерца воспринимаются гораздо лучше низких при той-же мощности.Отсюда и вой...

А если , например , нужно высверлить сквозную дыру в бетоне (50см) перфоратором, обычное победитовое сверло подойдёт? Или есть вариант по-лучше? (хотелось, что-бы дырочка была и "красивой (аккуратной)")

Rosta написал :
Кстати, некоторые перфораторы устроены по принципу ударной дрели

Приведите примеры.

baton написал :
В чём основные преимущества перфоратора?

Энергия импульса различается примерно на два порядка (десятичных ).
Импульс передаётся практически только на бур - у дрели "трясёт" весь патрон.
Если планируете только сверление отверстий небольшого диаметра и глубины (под дюбеля и анкеры), то лучше всего взять лёгкий перфоратор с минимальной энергией удара.

darkstar написал :
А с точки зрения шума при сверлении бетона, есть разница между перфоратором и ударной дрелью?

Есть, и принципиальная:
перфоратором просверлил - и тихо;
а дрелью све-е-е-ерли-и-и-ишь - как раз соседи прибегут.

2darkstar

А Вы что собрались играть на нервах у соседей ?
Или думаете что им дрель не слышно будет?

baton написал :
высверлить сквозную дыру в бетоне (50см)

Это диаметр или толщина стены?
Для этого SDS-Max желательно бы арендовать...

ВТБ! написал :
Это диаметр или толщина стены?
Для этого SDS-Max желательно бы арендовать...

Я понимаю, что вопросы , можно сказать , смешные, но для меня они , поверьте, серъёзные. Честно.

Это толщина стены?
SDS-Max , это что, инструмент или запчасть?

2baton Какой диаметр отверсия?

ДОКА написал :
2baton Какой диаметр отверсия?

Я есть разница?
Если к примеру 12 мм.

Тогда обычный перф СДС+ и бур(не сверло) 12х600.

baton написал :
Я есть разница?

Да,если диаметр больше 25-30мм-это уже СДС Макс перф.

ДОКА написал :
2darkstar
Я бы сказал,что шум бурения перфом субъективно заметно меньше,чем сверления дрелью.
Частоты другие...

Верно! на 100%

История как я покупал преф...

Навалился ремонт... реинженеринг хрущевки... от смены проводки до финишной отделки.

Сначала занимал у знакомы инструмент, дрели ударные, первораторы, отбойники, болгарки...
Побираться устал решил купить собственный инструмент. Какой? Ну конечно универсальный чтобы все было... Сверленеи, сверление с ударом, отбойник и патрон конечно SDS+ чтоб крутой был инструмент!!! для себя ж любимого.

Проконсультировавшись с людьми из сервисцентра инструментов, специалисты выделили следующие критерии:

1. Универсальный инструмен менее надежен чем специализированный.
  2. Лучший выход преф и дрель-шуруповерт.
  3. Функцией чистого отбойника, даже в импортных и профессиональных префах можно работать короткое время 5-10 минут, затем обязательно поработать в режиме сверления. Конструктино в режиме отбойника смазка не поступает в поределенный узлы и повышается износ!(преценденты были случай не гарантийный). По этому функция отбойник не эффективна и платить больше денег за это функцию смысла нет.Лучше пользоваться специализированным отбойником(Долбил макитой-терминатор отдыхает. Бетонная плита потолка пробивается за 2с.). Для дома точно.(Просто в некоторых случаях можно буром пробурить вместо долбежки)

4. Интересовался Интерсколом, для дома одобрили модели 600 и 710, но 710 дороже в ремонте. было сказано, что Интерскол не фонтан, но для дома самаТо.
  5. Дрели-Шуроповерты сетевые хвалили, для дома самаТо(Интерскол).

Но я выбрал преф Кресс РК450 цена 2900р.(Чисто немец) т.к. спецами было сказано что удар у нее сильнее чем интерскола(не смотря на заявленные Интерсколовские характеристики).
преф пользую в паре с СССРой дрелькой маленькой(патрон до 10мм) Скоро докуплю достойную пару.

За небольшой срок преф показ себя с лучшей стороны, небольших габаритов но достаточно мощный.
Легкий 2кг. В начале я считал что он должен быть мощнее но на практике немец оказался хорош!!! Я
доволен.(Расширял дверной проем в высоту бурил бетон с голышами, вот это кайф. Вродь даже одинь голыш попалам сломал. В итого 800мм пробурякал очень быстро(бур 12мм, был дешовый-китай))
Импортный инструмент на порядок выше псевдо Росийского Интерскола(префы).

На начальном этапе "занимания" инструмента у знакомых я работал дрелью Интерскол 800ватт. Не понравилось, тяжелая, шумная(я брал ее у друзей, дрель была нулевая, мне сразу не понравился звук остановки, был слышен какойто легкий скрежет-свист низкой частоты. Наверное подшипник неудачный. Ну и мотор подванивал).

Работал дрелью Скил на порядок лучше Интерскола(дрели).
Еще брал(названия не помню, что то типа майд ин щвеция).

Резюме: Преф я бы рекомендовал импортный АЕГ, ХИТАЧИ, БОШ, КРЕСС. От 450 до 700 Ватт(исходя из бюджета и типа работ и без функции отбойника)
Дрель шуруповерт, лучше тож брендовый или на мой взгляд(чем пользовался)Макита, Скил, Интерскол.
Брать конечно в магазине с собственным сервисцентром.
Все пункты обсуждаемы :-)

ДОКА написал :
Тогда обычный перф СДС+ и бур(не сверло) 12х600.

Да,если диаметр больше 25-30мм-это уже СДС Макс перф.

Ну наверное SDS max крутовато для дома. Может всетаки SDS+ c коронкой. Не каждый день ьакого диаметра нужно сверлить :-)

Большое спасибо все ответившим по поводу шума от перфоратора! Пожалуй это единственный фактор, который меня интересует (не скорость, не надежность, а именно шум). Как только мой ремонт дойдет до стадии сверления большого числа отверстий, я обязательно обзаведусь перфоратором.

Rosta написал :
Кстати, некоторые перфораторы устроены по принципу ударной дрели

..., т.е. с мех. ударом.

ВТБ! написал :
Приведите примеры.

Skill 1750, BOSCH 160R...