Добрый день!
Дом - 12ти этажная панелька 80-какого-то года. В доме электроплиты. На кв. приходит одна фаза.
Заземления нет. Хочу попытаться сделать заземление.
Есть возможность прикрутить провод к арматурине в стене (Между фазой и арматурой 220в).

Допустимо ли так сделать? Не будет ли это равносильно заземлению на водопроводный стояк (читал что так делать нельзя), если сопротивление между стояком и арматурой примерно 20 Ом.
Все потребители будут проключены через УЗО и, соответственно при утечке потребители будут обесточены.

Спасибо что выслушали

ka.an написал :
Допустимо ли так сделать?

Нет, конечно же.
Тяните PE от щита, раз дом с электроплитами.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

ВТБ! написал :
Нет, конечно же.
Тяните PE от щита, раз дом с электроплитами.

Даже в качестве временного? Потом естественно сделаю как положено

Чем же так отличаются дома с электроплитами от домов с газом в плане электропитания?

ka.an написал :
Чем же так отличаются дома с электроплитами от домов с газом в плане электропитания?

Наличием электроплит. В проекте. Прибор класа 1.

ka.an написал :

В них по проекту предусмотрено защитное зануление.
"Специально обученные люди" из эксплуатирующей организации это знают и помнят, поскольку в случае форс-мажора могут понести уголовную ответственность.

А в старых домах с газовыми плитами обычно двухпроводка.
Кто внёс изменения без утверждённого проекта - тот и ответит.

В домах с электроплитами положено ЗАНУЛЕНИЕ от щитка.

ЗАЗЕМЛЕНИЕ там не предусмотрено.
В панельных домах (особенно многоэтажных) арматура не годиться для заземления.

ka.an написал :
Дом - 12ти этажная панелька 80-какого-то года. В доме электроплиты. На кв. приходит одна фаза.
Заземления нет. Хочу попытаться сделать заземление.

• дом с электроплитами без заземления не примет ни одна госкомиссия

ka.an написал :
Есть возможность прикрутить провод к арматурине в стене (Между фазой и арматурой 220в).

-нельзя, если это не проектное решение

ka.an написал :
Даже в качестве временного? Потом естественно сделаю как положено

• в качестве временного можете сделать отвод (безразрывный, ДО клеммы розетки) от заземляющего провода электроплиты...

ka.an написал :

• обязательным наличием защитного заземления, естественно, которое по правилам тех лет обязательно объединялось с рабочим нулем (по новой трминологии- англоязычной, естественно- PEN)

azus6 написал :

В панельных домах (особенно многоэтажных) арматура не годиться для заземления.

• Правда? А Вы видели хоть раз заземление-то?Что так уверенно утверждаете?

Хочу продолжить тему вопросом про зануление. Если я вещаю корпуса электроприборов через провод заземления на рабочий 0, то как можно обезопасить себя от того что какой-нибудь умелец переподключит кабель идущий в мой кв. щиток перепутав фазу и рабочий ноль.
(схема во вложении)

2ka.an Не провоцируйте на громкие споры, счас опять начнется... Лучше почитайте ранее написанное.

ka.an написал :
Если я вещаю корпуса электроприборов через провод заземления на рабочий 0, то как можно обезопасить себя от того что какой-нибудь умелец переподключит кабель идущий в мой кв. щиток перепутав фазу и рабочий ноль.

Странный вы человек - готовитесь к суициду, а теперь спрашиваете как себя обезопасить ...

2ka.an

Все проводники, которые находятся ДО шины раздела, называются вовсе не N, а PEN.
К PEN проводникам предьявляются жесткие требования:
расположение в одном щите со всеми ТРЕМЯ фазными проводниками,
сечение не менее 10мм2 по меди,
непрерывность и неразборность,
особые требования при обслуживании эксплуатационщиками.

ka.an написал :
как можно обезопасить себя от того что какой-нибудь умелец переподключит кабель идущий в мой кв. щиток перепутав фазу и рабочий ноль.

Организационно - вывесить плакат "Я "заземлился" на этот провод, не подключайте его на фазу, люди добрые"
Технически - никак.
Нормативно - такое "заземление" не допускается.

2Kamikaze Плакат это дело! Да только не поможет в случае повреждения фидера или отгорании нуля на вводе....

azus6 написал :

• УУ Вас же газовая плита, как Вы отсутствие заземление не в Вашем доме определили?

ka.an написал :
Если я вещаю корпуса электроприборов через провод заземления на рабочий 0

• то есть через счетчик, что ли?
  • рабочий ноль через счетчик идет вообще-то...

Valeryko написал :

• то есть через счетчик, что ли?
  • рабочий ноль через счетчик идет вообще-то...

ну да, получается через счетчик. когда я тянул кабель из общего коридора кабель проложил 2х жильный. думаю что надо отдельный провод к щитку протянуть для заземления.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20060

Valeryko написал :

• УУ Вас же газовая плита, как Вы отсутствие заземление не в Вашем доме определили?

Видимо так же, ка Вы определяете его наличие ...

Солидарен с автором темы.
Есть панельный дом конца 80х. Кваритра на 5м этаже из 9ти. Шитка как такового нет. В квартире, возле входной висит металлический щиток 300х400 или около того на котором висит щетчик и 4е пробки. Если снять щиток, видно сквозное отверстие в стене 200х200 мм или около того, со стороны лестничной клетки закрытое металлической крышкой, на которую установлена кнопка звонка. Так вот, щиток в квартире и вышеупомянутая крышка со стороны лестничной клетки тупо соединены с нулем!!! Ни какого другого щитка в подъезде нет и в помине. В сквозном отверстии в плите торчит кусок арматуры, Напряжение фаза-ноль 220В, фаза - арматура 218,5В, ноль - арматура - 1,5В. Если между фазой и арматурой включить камин 1 кВт мощности - камин работает. Правда не померял как изменяется при этот напряжение фаза - арматура. От сюда делаю вывод - в арматуре ЕСТЬ ЗЕМЛЯ, причем "хорошая". Возможности проверить сопротивление заземления данной арматуры не вижу, но на основании вышеизложенного считаю, что сопротивление достаточное!!! Все потребители в квартире будут подключены через УЗО. То есть если техника внутри квартиры станет причиной утечки на землю, и появления потенциала на армакаркасе дома – отшибет УЗО, начну искать че свет в квартире гаснет, найду виноватца, отключу отремонтирую и т.д.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС:
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ в квартире, где не было НИ КАКОГО намека на заземление, СДАЛАТЬ зазаемление на данную арматуру? ЧЕМ регламентирован ЗАПРЕТ? Или КАК квартира в которой не было ни какого заземления СТАНЕТ ОПАСНЕЙ от того что появится хоть какое то, пусть и не проектное заземление?

Не прошло и 6 лет
С автором темы тоже согласен
ПУЭ намекает на возможность заземления на ж/б арматуру (1.7.121-122)

ksiman, вы уже проверили выполнение 1.7.122 в доме у pav-barma, я уже молчу о сечениии стояка, необходимости иметь отдельный РЕ, наличии СУП и ДСУП?

Пусть сам проверяет, в соответствии с правилами и принимает решения в соответствии со здравым смыслом

Вот! а то человек не учтет эти моменты и наломает дров.

ksiman написал :
Не прошло и 6 лет
С автором темы тоже согласен
ПУЭ намекает на возможность заземления на ж/б арматуру (1.7.121-122)

Как бы смотреть надо ПУЭ 6. И там предписано занулять на PEN, а не на арматуру.

SVKan, нефиг туда смотреть

SVKan написал :
Как бы смотреть надо ПУЭ 6. И там предписано занулять на PEN, а не на арматуру.

Тут как бы ПУЭ 7 давно пора переписывать (поближе к МЭК). Про ПУЭ 6 лучше даже не вспоминать...

ksiman написал :
Тут как бы ПУЭ 7 давно пора переписывать (поближе к МЭК). Про ПУЭ 6 лучше даже не вспоминать...

Пока существуют установки созданные по этим нормам до их модернизации именно эти нормы их регламентируют...

pav-barma написал :
Если между фазой и арматурой включить камин 1 кВт мощности - камин работает.

Не делайте так никогда! Отправите кого нибудь к аллаху, несколько преждевременно.

pav-barma написал :
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ в квартире, где не было НИ КАКОГО намека на заземление, СДАЛАТЬ зазаемление

Можно.

pav-barma написал :
на данную арматуру?

Вопрос...
Диаметр арматуры и металлосвязь с нолем. (ваш метод проверки не корректен).
Еще пару технических нюансов учесть и можно браться за пассатижи.

pav-barma написал :
. Если между фазой и арматурой включить камин 1 кВт мощности - камин работает.

ИМХО При таком раскладе на арматуре нехилый потенциал образуется. А теперь представьте что соседи, к примеру вешая полку на металлические уголки, совершенно случайно сверля стену под анкера по касательной арматурку то и зацепили и закрепили анкерами. Итог: уголки полки имеют тот же потенциал что и арматура и возникает опасность поражения эл. током. Обратная ситуация: некто подключил камин через арматуру( решил сэкономить. Я слышал что при таком раскладе счётчик не крутит), а увас защитный провод к арматуре подключен как следствие корпуса ваших приборов под "напругой"

ZuDen написал :
ИМХО При таком раскладе на арматуре нехилый потенциал образуется.

Ура! Он все таки образуется!
Бедные птички не знают об этом и их дядя ток совсем не трогает.

ZuDen написал :
Обратная ситуация: некто подключил камин через арматуру( я слышал что при таком раскладе счётчик не крутит), как следствие корпуса ваших приборов под "напругой"

Круто-же: все под напругой и счетчик, бедняга, не может уже наперсточек от стола оторвать... ("слезы капают на шинель")

Спасибо! Рассмешили.

ZuDen написал :
ИМХО При таком раскладе на арматуре нехилый потенциал образуется. А теперь представьте что соседи, к примеру вешая полку на металлические уголки, совершенно случайно сверля стену под анкера по касательной арматурку то и зацепили и закрепили анкерами. Итог: уголки полки имеют тот же потенциал что и арматура и возникает опасность поражения эл. током.

Вероятность такого развития событий настолько мизерная, что её лучше не учитывать. Но проверять металлосвязь камином конечно-же неправильно

Уважаемый ПРОРАБ когда закончите смеяться пожалуйста просветите меня неграмошного чтоже вас так рассмешило. тоже посмеюсь