Прочитал почти весь форум от корки до корки, но так и не нашел для себя ответа!
Ну нет в моем доме заземления! как же тогда народ подключает стиральные машины и другие аппараты????

bopoh575 написал :
Ну нет в моем доме заземления! как же тогда народ подключает стиральные машины и другие аппараты????

Коли открыли новую тему, то начинайте выдавать всю информацию с нуля. А то вопрос задаете так, как-будто уже все участники форума побывали в вашей квартире 1975 года постройки, поцокали языками, глядя на торчащие около счетчика две пробки и выдали вам свое заключение.
Ставьте УЗО на 30мА - других вариантов у вас нет.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

avmal написал :

Спасибо! Уж извините за такой вопрос!

А гонору с новым статусом у avmal прибавилось... :-(

Alex_Penza написал :
А гонору с новым статусом у avmal прибавилось... :-(

Выпендрился?

2Alex_Penza
Действительно, "ставьте узо на 30 мА" - единственное зерно во всём этом гневливом ответе ниопчОм

avmal написал :
Выпендрился?

avmal? Наверняка ВЫПЕНДРИВАЕТСЯ. И попрошу сбавить тон. Лично я пока ничего оскорбительного для Вас не говорил и не писал.

2FAV Сдадим Админу?

FAV написал :

спасибо!)

bopoh575 написал :
Прочитал почти весь форум от корки до корки, но так и не нашел для себя ответа!

• разный народ по-разному и подключает- некоторые, например, тащат алюминиевый провод 16 мм2 от заземления в подвале - во всяком случае, такие рекомендации в форуме есть...
  • а УЗО действительно является в таких случаях эффективной ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ мерой защиты, только от "щипания" током оно не спасет...

А "щипание" это примерно какой ток?

Techred написал :

Маленький

Techred написал :

Порог неощутимости около 0,5мА. Ток в единицы мА чувствуется, но обычно не вызывает сильных болевых ощущений и/или поражения.

Alex_Penza написал :
Наверняка ВЫПЕНДРИВАЕТСЯ. И попрошу сбавить тон. Лично я пока ничего оскорбительного для Вас не говорил и не писал.

Alex_Penza написал :
А гонору с новым статусом у avmal прибавилось...

Причем без смайликов.
А как бы вы ответили на вопрос автора, если бы не были мной упомянуты год постройки и две пробки в щите? Стали пытать его насчет того, что я упомянул или "забили" бы на ответ ...?

Techred написал :

• принято считать, что 1-3 мА, но это на самом деле достаточно индивидуальный параметр...
  • и понятно, что, например, для сердечника или стоящего на лестнице человека и этого тока может хватить...

2avmal
А какая связь между годом постройки и пр.?
Я, к примеру, живу в доме, построенном в середине 19 века.
У меня даже камин есть
Вы не поверите, и электричество есть, и заземление, и даже лифт

avmal написал :
А как бы вы ответили на вопрос автора, если бы не были мной упомянуты год постройки и две пробки в щите?

• Прежде всего, консультант должен КОНСУЛЬТИРОВАТЬ, а не давать оценки, комментарии и демонстрировать прочие свои "эмоциональные проявления"
  • это не его собачье дело, это уже КРИТИК будет делать...пока его не прибьют где-нибудь в подворотне...

2bopoh575 Простите, просмотрел тему, но заметил, что Вы так и не уточнили дом с газовыми или электроплитами?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :

с газовыми плитами.

Тогда однозначного ответа по вопросу заземления не получить, пока форумчане не увидят хотя бы состояние вашего этажного щитка, которого у Вас может и не быть вовсе.
Так что для конкретного ответа придётся Вам добавить информации и визуальной тоже.

sergey_sav написал :

ОК, сегодня сфотографирую!

avmal написал :
Причем без смайликов.

А никаких смайликов. Я серьёзен. Считайте это замечанием и относитесь соответственно, и ведите себя соответственно статусу консультанта.
И ещё раз намекаю, что Ваше

avmal написал :
Выпендрился?

неуместно. Я Вам не "тыкаю" , несмотря на разницу в возрасте, позволяющую делать это, и не оскорбляю.

Прошу прощения у всех за злостный оффтоп ;-)

Alex_Penza написал :

господа! хватит ссорится, лучше подсказывайте выход их ситуации!

Ну а что ситуация? Ставим на двухпроводку УЗО. Работать оно будет не в штатном режиме, а сработает, если (не дай Б..г, конечно) возникнет утечка на корпус и кто-то схватится одновременно за корпус и заземлённый предмет (трубу водопровода, отопления). То бишь узо будет защищать Вашу жизнь. Широко применяемая схема там, где нет возможности организовать нормальное заземление/зануление. Все аспекты зануления можете изучить в данном форуме - оцените возможности своей сети, сечение проводов стояка...

Alex_Penza написал :
оцените возможности своей сети, сечение проводов стояка...

Насколько я понял из приватного общения, там нет стояка в обычном понимании, нет и этажных щитов. Наиболее вероятно, что в подвале подъезда стоит щит с 9-12 АВ 40А, от каждого АВ запитано 3-5 квартир "разбросанных" по этажам ал.проводом 6 мм кв. По крайней мере очень похоже, но лучше подождать фото и доп информацию. ИМХО

Но в таком случае -

Alex_Penza написал :
Ставим на двухпроводку УЗО

... и далее по тексту ;-)

вот это мое богатство! фотографии щита в квартире! на этаже щитов нет!

Ну иного и не ожидал. А что с распред щитом в подвале, если он там? И какой этаж?

bopoh575 написал :
вот это мое богатство! фотографии щита в квартире! на этаже щитов нет!

• Какие уж тут "новые требования", когда и старые-то отсутствуют (пакетник без ручки)...