Вот подумал: хочу сдать экзамен на электрика. А где и как это можно сделать? На предприятии я не работаю... Кто принимает экзамены у "частников" и определяет группу допуска?

2Peter1234
А зачем?

Уважаемый BV!Ну как это "зачем"?Если бы я вызвал электрика мне было бы интересно-имеет ли вообще человек отношение к электричеству(в большинстве случаев всё наоборот).Я думаю если вы имеете специальное образование-вам надо обратится в службу госэнергонадзора,где свас возьмут оплату и назначут дату сдачи экзамена.Только не надейтесь на то что вы заплатили за приём экзамена.В этой организации (по крайней мере в моём городе)всё очень жёстко и по взрослому...

А книжки какие почитать?

Правила устройства электроустановок,а также вопросы по технике безопасности

2neon
Электриков с "корками" море - а хрен-ли толку, если они не знают что такое УЗО?

Я понял про что вы BV.Но уже наличие корок не плохо(на объектах я в основном встречался со строителями,считающими ,что не стоит тратиться на электриков и они сами со всем разберутся).Тем более зная строгое отношение инспекции к установке устройств защитного отключения в помещениях с высокой людской пропускаемостью(магазины,павильоны и тп)-уверен,что вопрос что за зверь УЗО? -обязательно будет разобран.В тоже время понимаю,что большинство корок выдаётся на предприятиях ,где большинство экзаменов одна фикция.

BV написал :
2Peter1234
А зачем?

Я предпочитаю, когда все, по возможности, законно. И хотелось бы, чтобы мои умения были подтверждены документально. Чтобы на вопрос от электроснабжающей организации "кто вам делал электрику" я честно мог ответить - квалифицированный электрик. )

2Peter1234
Лицензию после сдачи экзаменов не забудь получить

2Peter1234
Так вы для себя в своей квартире, или этим хлеб зарабатывать?

[QUOTE=Peter1234]Двумя руками за.Чаще бы клиенты интересовались кто перед ними-и работы было бы больше у меня да и у них голова меньше бы болела.Хотя последнее время чёткая тенденция - клиенты (причём с просьбой не обижаться )просят предьявить удостоверение

BV.Но вы же понимаете ,что как раз лицензия-как определитель квалификации и есть фикция.Там главно деньги заплатить и показать корки

2neon
Я бы вас на тему "кто есть кто" и с корками и без "расколол" - пара-тройка вопросов, и либо зеленый свет, либо "ищите лохов"
PS ничего личного...

BV.Я понял так-вы бы раскололи.Я понял вы бы и звать никого не стали.Сами сделали бы.(Или вы больше по книгам.Шучу.Как говорите-"ничего личного")Я не о вас.Я о большинстве клиентов,которые страдают от извечного "и так сойдёт"

2neon
Если немного - то сам. Если много - позвал-бы, т.к. просто нет времени и возможности делать самому, да и жалко себя.
В щит под напряжением не полез-бы, хотя каюсь - было один раз, но при этом у меня были диэл. перчатки на 1000В инструменты на 1000В, хорошие "тапки" и человек стоял рядом.
Вот только про маску забыл
У меня после ВУЗа были неплохие знания по электронике, и электротехнике, но увы как оказалось, это не заменяет знаний по электрике, когда они потребовались.
Так что насчёт книг вы правы.

Но увы, у меня есть много мест где применимо понятие "и так сойдёт",
реалии жизни и недостаток времени - сапожник без сапог

Но всё же я себе всегда отдаю отчёт, чем мне это может грозить, и явно криминальные места переделываю...

BV.,будьте добры-объясните один вопрос.Меня скоро DMC и ВТБ СЪЕДЯТ.Почему в домах старых серий этажные щиты заземлялись от жилы рабочего нуля,а затем заземляющая жила шла на заземление эл.плиты?Ну какими то правилами это объяснялось?Извините ,что не по теме.

2neon
Во время постройки тех домов действовала другая редакция ПУЭ по которой это было возможно.
Сейчас для вновь возводимых и реконструируемых домах и др это запрещено.
Начиная с ПУЭ ред 7.

BV-Cпасибо.Подскажите можно ли делая монтаж в квартире находящейся в таком доме тянуть заземление от щита заземлённого от рабочего нуля?Ждать реконструкции не приходится.Заранее благодарен.

2neon
Я никогда не отвечу на этот вопрос.
PS И не заземление, а ЗАНУЛЕНИЕ...

PPS Прочитайте форум - поиск: заземление, зануление, отгорел ноль, обрыв нуля...

Да уж.Всё равно спасибо вам.Время тратили

А на исходный вопрос так никто и не ответил

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26878

Wazawai написал :
А на исходный вопрос так никто и не ответил

Обычно бывают центры профподготовки при региональных отделениях Госстроя - наверняка можно там сдать.