Доброго всем времени суток !
У меня сегодня юбилей, и по-этому выделяется сумма на покупку перфа
Давно терзаюсь между выбором, перечитал все темы по данному вопросу на форуме, и все равно - конкретный совет дайте, что выбрать для Частого домашнего использования( сейчас ремонт у себя и у мамы)-MAKITA 2450/2470 либо DeWalt 25113 ?
С уважением ко всем мнениям, Юрий.

StarFOX написал :

С юбилеем!

StarFOX написал :
MAKITA 2450/2470 либо DeWalt 25113 ?

Без разницы. DW поэргономичнее - возьмите его.

in my humble opinion

Используем DW на производстве. Отношение к нему просто варварское, но ничего, живой. В хороших руках прослужит очень долго.

DW более эргономичный, да и мощнее удар - 2,7 у Makita и 3,4 у DW.

Роман С. написал :
да и мощнее удар - 2,7 у Makita и 3,4 у DW.

Мощность это Джоуль в секунду
Для того чтобы знать у кого удар мощнее нужно еще знать реальное количество ударов и реальую энергию удара за 1с.

Ну хорошо - сильнее.

Solovushka написал :
Для того чтобы знать у кого удар мощнее нужно еще знать реальное количество ударов и реальую энергию удара за 1с.

Вы шутите?
Количество ударов влиет на его силу? 3,4 джоуля - это сила одного удара.Все сколько б нибыло ударов имеют силу в 3,4 Джоуля.
Cоловушка это шутка?

Или вы пытаетесь производительность выяснить?
Тогда для сравнения можно умножить количество оборотов на кол-во ударов и умножить на энергию удара. Методика конечно далека от совершенства но думаю можно воспользоватся.

Лично я за Девалт. При всем моем уважении к маките. Хотя сервис и стоимость запчастей на стороне макиты.
Но с Девалт они (запчасти ) скоро не потребуются , если вообще потребуются...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20052

Solovushka написал :

Имеется в виду энергия единичного удара.

2Роман С. Сильнее- это в Ньютонах, в них сила измеряется

Энергия (Работа) [Дж]=[Н]*[м]
Один перфоратор "энергичнее" другого, да и то только по заявленным характеристикам
Шучу... Но для общего представления что же такое джоуль пойдет.
А то джоули да джоули...

Инженер написал :
Вы шутите?
Количество ударов влиет на его силу? 3,4 джоуля - это сила одного удара.Все сколько б нибыло ударов имеют силу в 3,4 Джоуля.
Cоловушка это шутка?

Ну есть немного , а вообще то для оценки удара только джоулей недостаточно, сама по себе велична довольно ограниченная - в применении к пролому стенки. Вот уже в бой идет сила, мощность итд, а ведь эти величны не только связаны, но и каждая имеет четкий физический смысл и его практическое выражение.
Например в баллистике используется целый ряд величин. И то... Трудно сказать что одна пушка мощнее другой. Используется и такая велична как тоннаметры и прочие, а все равно судят лишь по полигонным испытаниям унифицированным (одинаковым) боеприпасом(кинетическим), по величинам пробития эталонного гомогенного листа стали.И там есть НП -начальное пробите, ГП -гарантированное пробитие...
Я вот на чем хотел акцентировать внимание. А вы сила сила, главное это хвост!

2Solovushka Спасибо за лигбез....вот только что делать с этим автору топика. Ему надо просто сделать выбор между двумя перфами.

2builder

builder написал :
Спасибо за лигбез

На курсах ликвидации безграмотности не учили физике, это уже школа 7 -летка

А автору уже ответили.
Выбирать же, нужно руководствуясь рядом критериев.
Например, на макиту в инфаркоме у нас на всю, 2 года гарантия и зч дешевле.
Но деволт, в принципе получше (комплексный фактор), но и подороже.
Вообще же, я давно за определенную форму вопроса как это сделано на др тех форумах
Вот на ремонтных электронной техники (RC5 и др) за это борются и небезуспешно.

Долгое время на форуме по ремонту мониторов Донскова висела фраза
"Хочешь получить умный ответ - спрашивай умно" И.Гете. Разве не так?
Критериев оптимизации и соотв базовых препосылок для "советования" автор привел маловато.

Solovushka написал :
На курсах ликвидации безграмотности не учили физике, это уже школа 7 -летка

Когда чел говорил о джоулях все прекрасно поняли о чем разговор, как и впрочем и вы поняли о каком ликбезе идет речь ....поэтому беседы об этимологии тут ни к чему

Solovushka написал :
Вообще же, я давно за определенную форму вопроса как это сделано на др тех форумах
Вот на ремонтных электронной техники (RC5 и др) за это борются и небезуспешно.

Долгое время на форуме по ремонту мониторов Донскова висела фраза
"Хочешь получить умный ответ - спрашивай умно" И.Гете. Разве не так?
Критериев оптимизации и соотв базовых препосылок для "советования" автор привел маловато.

Местные прихожане большей частью далеки от тех. вопросов тем форума, отсюда и их постановка вопроса. Думаю, что сравнение со спец аудиторией, указанных вами ресурсов не совсем корректно. Там от людей, в силу их образования, ожидают адекватных воросов.

Блин, от Solovushka не ожидал таких ответов(читая темы форума с его непосредственным участием ) Я же написал: либо тот девайс, либо этот..Ну да, вроде бы Makita и с запчастями и с сервисом( даже в таком мухосранске, как мой), но взяв в руки DeWalt... я по-этому и тему создал..
Разве ни у кого так не было?-логически и по-уму ентот девайс как бы надо, а к душой лежишь к тому, у которого вроде бы и сервис и запчасти дороже.. вот я и спросил...ладно, не в обиду ни к чему либо мнению, спасибо.
С уважением, Юрий.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26858

Solovushka написал :
Хочешь получить умный ответ - спрашивай умно" И.Гете.

Да хорошо бы - но чтобы спросить умно надо знать примерно 30% ответа...

Инженер написал :
Но с Девалт они (запчасти ) скоро не потребуются , если вообще потребуются...

ИМХО, моторесурс примерно одинаковый. И еще. Считаю, что энергия единичного удара равная значению 3,4 Дж для девайса класса DW 25113 слишком высока. Долго им работать просто нельзя - руки быстро отвалятся (по аналогии с Atlas Copco PFH24 - 2,7Дж при весе 2,3кг - не нравился он мне). Недаром Макита в своей новой серии HR2470 значение силы удара соохранила на прежнем уровне (2,7Дж). Хотя могли без проблем пойти на "рекорды".

StarFOX написал :
логически и по-уму ентот девайс как бы надо, а к душой лежишь к тому, у которого вроде бы и сервис и запчасти дороже..

Стоит подумать и о том, что в случае выхода из строя девайс с более проблематичным сервисом надолго превращается в металлолом.

in my humble opinion

Kvost написал :
энергия единичного удара равная значению 3,4 Дж для девайса класса DW 25113 слишком высока

Она будет затребована, когда нужды ремонта заставят автора штробить. Долбить штробу можно и 2450-м, но указанным девольтом делать это inho повеселее. Вообще 25113 - удачная модель. Знакомый шел в магазин за "макитой" - вернулся с этим "девольтом", влюбился с первого взгляда (да и акция на него, заметим, шла). Сейчас уже заканчивает им ремонт, очень доволен.
Но:

Kvost написал :
в случае выхода из строя девайс с более проблематичным сервисом надолго превращается в металлолом

+1

Эх братцы, да пошутить я хотел, с намеком, может настроение такое было -да видать неудачно -уж простите грешного
2StarFOX
Да не, не принимайте в свой адрес напрямую все же вы не огласили главный фактор -готовы ли смело пожертвовать большей суммой ( у нас это более 1000 руб) ращницы за эээ теоретическое преимущество и эргономику и пр.
Насчет перфов- мое имхо макита, но настаивать не буду -тк по перфам опыта мало.
Просто по наблюдениям и пр. макита вполне живучий и надежный перф. Для дома за глаза, сервис проще, запчасти дешевле, но это Питер, думаю в регионах макита популярнее деволт - все таки доступнее по цене. Но деволт опять же немного качественне сделан. Деволт это американский патриотический инструмиент, а макита подешевле и чтоб без шашечек и флагштока, работать и работать. На 1 ты разницы можно тяжелый китайский перф купить - уж понадежнее и поуниверсальнее эта спрака то будет!

Solovushka написал :
тяжелый китайский перф

Да, тяжелые они, собаки. Но металла-то сколько.

vasskar написал :
Она будет затребована, когда нужды ремонта заставят автора штробить.

3.4Дж недостаточно для более менее производительного штробления бетона. К тому-же значительная ее часть будет доставаться рукам, а не бетону - спасибо небольшой массе аппарата.

vasskar написал :
Долбить штробу можно и 2450-м, но указанным девольтом делать это inho повеселее.

Максовый Бош (10Дж) и то не отличается особо уверенным прохождением штроб...

in my humble opinion

2vasskar Ну у него ж 2450 будет и китаец. Долбить китайцем, аккуратненько бурить макитой. Какой сдохнет всегда подмена есть....
Т.о. макита не будет задействована на грубых надрывных занятиях, а китаеза не будет часами тратить моторесурс и силы оператора на отверстиях по 6 ку...
Чем ты думаешь не солюшн?

StarFOX написал :
Давно терзаюсь между выбором, перечитал все темы по данному вопросу на форуме, и все равно - конкретный совет дайте, что выбрать для Частого домашнего использования( сейчас ремонт у себя и у мамы)-MAKITA 2450/2470 либо DeWalt 25113 ?
С уважением ко всем мнениям, Юрий.

приезжай в Ульяновск и бери ДеВолт в "Ценре инструмента",думаю дешевле чем у вас.

Solovushka написал :
Ну у него ж 2450 будет и китаец. Долбить китайцем, аккуратненько бурить макитой.

ИМХО, логичнее связка китаец + 1830

in my humble opinion

Kvost написал :

Боюсь советовать, да и зависть не дает... Как же так, я то все мечтаю ...

Вот так всегда и получается у нас в стране-то, что хотелось бы прикупить из-за отсутствия сервиса нормального( врегионах) и не возмёшь
Почитав все советы, отдельное всем спасибо , и взвесив "за" за одного и другого кандидатов(плюс у нас и сервис макаковский есть) всё более поворачиваюсь в сторону MAKITы.
Покупать инструмент предпочитаю в Самаре(бываю там, не сказать, что бы часто, но..), у себя в городе с покупкой в плане цены ВООБЩЕ напряг. К примеру шурик хитачевский 12 вольтовый DVF3 в Самаре 3т.р., а унас 4,5 т.р. Вот и делайте выводы..Вот друг в субботу собираетя в Самару, с ним и я.
Вопрос к МУНЕ:а как у нас в Ульяновске с сервисом DeWalt?
P.S. а на Solovushkу я не обижаюсь Обижаться надо на обиды, а мы здесь ОБСУЖДАЕМ , советуем и опытом делимся и его получаем
С уважением, Юрий.

Solovushka написал :
Чем ты думаешь не солюшн?

Солюшн, солюшн. У самого 1830+ганзеатик. Еще и "райоби" с неба свалилась. Но она ближе к 1830, бетон ей долбить бессмысленно, только кирпич или плитку отбивать.

Kvost написал :
3.4Дж недостаточно для более менее производительного штробления бетона.

Для домашнего, с предварительным просверливанием "маршрута" буром 8 мм, вполне достаточно. "Макитой" тоже конечно пойдет.

Kvost написал :
спасибо небольшой массе аппарата

Да, придется давить на инструмент. Но не покупать же для дома "макс".

vasskar написал :
Для домашнего, с предварительным просверливанием "маршрута" буром 8 мм, вполне достаточно.

Под телефонную "лапшу" ?

vasskar написал :
Да, придется давить на инструмент.

Бессмысленно, т.к. еще быстрее приведет к усталости оператора и ускоренному износу оснастки.

vasskar написал :
Но не покупать же для дома "макс".

Об этом и речи не было.

in my humble opinion

Kvost написал :
Под телефонную "лапшу" ?

Под ПУНП

Kvost написал :
Да, придется давить на инструмент.

Бессмысленно, т.к. еще быстрее приведет к усталости оператора и ускоренному износу оснастки.

Давят даже на отбойный молоток, работающий в вертикальном положении. Таков принцип действия всех инструментов, разрушающих материал ударом.

Kvost написал :

Надо KITами продавать в одном чемодане

Solovushka написал :
Эх братцы, да пошутить я хотел, с намеком, может настроение такое было -да видать неудачно -уж простите грешного

Да все нормально, у самого бывает