Проблема вот в чем. Плиты, поверхности, вытяжки Аристон плохо отмываются и легко царапаются. Как обстоят дела с другими производителями, например, с Бошем? Кстати, чем мыть поверхность из нержавейки аристон, если даже ксилит банг не растворяет некоторые пригоревшие пятна и их приходится тереть, тереть и тереть. А потом разводы идут.

2kevga
Есть специальные средства для ухода за поверхностью из нержавейки. Я такое пользую для Боша (СВЧ, духовка, вытяжка). Наносится влажной тряпкой и растирается, затем вытирается сухой тканью, создает защитный слой (поверхность становится более скользкой на ощупь и менее подверженной загрязнению). Средство реально помогло отчистить запятнанную руками поверхность короба вытяжки после его установки. Осилит ли данное средство пригоревшие пятна - не знаю, т.к. на перечисленных агрегатах им вроде как и неоткуда взяться . Как Бош насчет царапанья тоже не скажу, т.к. поверхность у него изначально матовая, "мелкоцарапанная" в одном направлении.

Во время долгих путешествий по магазинам (при выборе быт. техники) специально лапал все поверхности из нержавейки. Обратил внимание на то, что не все они одинаковы. Большинство очень чувствительно к пальцам. А вот на некоторых не остается никаких следов (или почти не остается). Их описал Almic в конце своего поста.
Только интересно, как на таких поверхностях борются с попаданием грязи в царапины?

2l_andrey
Как я уже сообщал, после обработки поверхность стала менее чувствительна к прикосновению пальцев. Получается, что и грязи в царапинах, закрытых защитным слоем должно быть меньше. В магазинах продавцы наверняка придают товарный вид с помощью описанных мною средств. Более того во "Встрой-ке" мне одно такое средство даже показали в действии, предупредив, что его ни в коем случае нельзя использовать для гладкополированной нержавейки, т.к. та может стать матовой.

Whirlpool нержавейка тож не ахти. Баба умудрилась нацарапать кругов обычной губкой (!без порошка-абразива). Спецсредство (аристоновское, кажись), мало что отмывает - эффект только от создания некоей пленочки на поверхности. Силит бэнг рулит!
Но особо засираются горелки. Причем если они из люминия, очень легко стереть защитный блестящий слой - получается видок весьма кондовый.

2Walker
Чугунные голки рулят, как я понял?

2BV Чугунина это ВЕЩЬ.

Вот это средство очень хорошее Neoblank д/RF 250. Либхер его рекомендует для своих холодильников из нержаввейки.

Нужен цвет тоже под нержавейку. Нашел из бюджетных аристон, ардо, вирпул, Электролюкс, Крона, Нарди, Канди. Что из вышеперечисленных не так сильно залапывается пальцами? Сименсов и бошей газовых не нашел.

2Almic
А марки средств скажите? Чтоб лишний раз в сервис-центр бош не мотаться.
Сам чищу "мистер-мускул". Если сразу же вытирать насухо, то следов и разводов не остается.

Поправка. Ищу теперь независимую газовую духовку.

Нужен цвет тоже под нержавейку. Нашел из бюджетных аристон, ардо, вирпул, Электролюкс, Крона, Нарди, Канди. Что из вышеперечисленных не так сильно залапывается пальцами? Сименсов и бошей газовых не нашел. Поверхность стоит уже аристон, но хочется что-то менее залапываемое.

Вот уже третий год пользуемся АРДО - полная нержавейка.
Получаем массу удовольствия - практически никакого обслуживания. Протер грязные места от проливов обчным моющим средством ( без абразива ) и все дела.
Никаких захватываний.
Хорошая нержавейка.