Позвонил знакомый. Он купил домик в МО, в СНТ и въехал туда с семьей. И замерз. Отопление только электричеством, а ВА выбивает при включении всего двух обогревателей. Пришлось срочно ехать - в семье маленький ребенок. При первом же взгляде на щиток стало ясно, что полумеры не пройдут.
Короткий комментарий к фото. Вводной кабель явно бомжатского происхождения заведен на счетчик (ноль с фазой перепутаны местами), со счетчика ноль и фаза на ВА внизу, с них на ВА вверху. Кстати, ВА Мульти-9 паленые. Отсюда по дому все расходится из распаечной коробки. Продолжать перечислять нарушения не буду. До кучи - фото изоляторов. Тут все нарушено, что можно себе представить.: скрутка гибкой меди с люминем и т.п.
Но речь не об этом. Стало ясно: ввод и щиток срочно нужно менять. На следующий день, закупив все необходимое, уже с бригадой выезжаем. Вешаем СИП, ставим защиту ввода, собираем простейший щиток уже в другом, более удобном, месте. Времени мало, переделку "нутрянки" надо отложить хотя бы для закупки материалов. Подключаем по временной схеме. Получается частично раскидать нагрузку по группам. Но кухня и одна комната (самая нагруженная зона) остаются на одном ВА- не хватает кабеля. В коробке на фото скрутки долой - ставим 773-е. Уже собираемся уезжать, но что-то меня останавливает и я прошу хозяйку навтыкать побольше приборов. Включаются плитка, обогреватель, чайник. Суммарный ток около 30А. Стоим, трепемся на пороге. Минут 5 прошло. И вдруг чую носом запах паленой пластмассы. Открываю коробку -Вага течет. Уже дыра. Удалить удалось только разломав. Ставим другую, откусив концы (благо длина позволяла), тщательно зачищаем. Эксперимент по новой. И опять та же фигня. То что Вага горит понятно - мах ток - 24А, а вот почему ВА молчит? Как-никак - двойной ток! Не 1,35-1,45.
Ладно, ставим 222-е. Эти вроде на 32А. Меняем ВА. Предупреждаем жильцов, чтобы пока потерпели, много не включали и уезжаем.
Получается, что в традиционной схеме: провод 2,5 квадрата, "втычная" Вага, ВА на 16А есть слабое звено?
PS: Сейчас автомат из серии Домовой в Шнайдер Электрик на экспертизе.

ну вот, а ещё кто-то тут удивлялся, почему бренды так дорого стоят - с Legrand у меня всё очень аккуратно отключалось, когда вместо одного обогревателя поставил сразу 2 штуки на одну розетку в тамбуре

АА написал :
Получается, что в традиционной схеме: провод 2,5 квадрата, "втычная" Вага, ВА на 16А есть слабое звено?

И есть вопрос, какое именно?

АА написал :
а вот почему ВА молчит? Как-никак - двойной ток!

Leonid53 написал :
ну вот, а ещё кто-то тут удивлялся, почему бренды так дорого стоят - с Legrand у меня всё очень аккуратно отключалось

-ну так и тут все "аккуратно брендом отключилось"...клеммником Ваго

АА написал :
ноль с фазой перепутаны местами

Так то ж Щасстье

АА написал :
То что Вага горит понятно - мах ток - 24А, а вот почему ВА молчит? Как-никак - двойной ток! Не 1,35-1,45.

Ток через АВ замеряли, а то может через Вагу тек суммарный ноль.
На запах не определишь.

АА написал :
То что Вага горит понятно - мах ток - 24А

А какие провода были подключены к клеммнику? Питающая жила какая?
Сгорели клеммники и на фазе, и на нуле?

Leonid53 написал :
ну вот, а ещё кто-то тут удивлялся, почему бренды так дорого стоят - с Legrand у меня всё очень аккуратно отключалось, когда вместо одного обогревателя поставил сразу 2 штуки на одну розетку в тамбуре

У меня тоже, в т.ч. и на всех других, включая ИЭК, только не за 5 минут. Если взять 2 обогревателя по 2 квт, то это будет не двойной ток.

avmal написал :
И есть вопрос, какое именно?

Если Вы намекаете на Домовой, то должен Вам заметить, что это вполне достойная серия. Впрочем, на вкус и цвет?.. Подождем экспертизы. Обещали недельки через три дать ответ.

Valeryko написал :
-ну так и тут все "аккуратно брендом отключилось"...клеммником Ваго

Ваша ирония мне понятна...
Может оказаться, что все части цепи исправны. ВА не по ГОСТУ, не по МЭК не должен в этом случае отключаться мгновенно. А вот Вага запаса по току не имеет. Мне бы хотелось проанализировать ситуацию, а не...

Alex_Penza написал :
Так то ж Щасстье

Это счастье в половине дачных домов. Причем хозяева даже и не подозревают о том, как такую возможность можно использовать.

filvik написал :
Ток через АВ замеряли, а то может через Вагу тек суммарный ноль.

Нет, не замеряли, некогда были. Данные из расчета подключенной нагрузки. Из этой коробки расходилось 5 линий. Стояли две Ваги. Одинаковое кол-во проводов.

ВТБ! написал :
Сгорели клеммники и на фазе, и на нуле?

А вот грелась действительно нулевая.

ВТБ! написал :
А какие провода были подключены к клеммнику? Питающая жила какая?

Все по 2,5, если это имелось ввиду. Подходил ВВГ (кстати, его взяли у хозяина и он мне как-то не понравился - ставили временно, до полной реконструкции). Вот эта клемма и горела. Может быть и в проводе причина.

АА написал :
А вот Вага запаса по току не имеет. Мне бы хотелось проанализировать ситуацию, а не...

• Вы ее уже фактически проанализировали:
  • "брендовые" изделия не имеют запаса относительно номинала (пружинные зажимы из стали), "брендовые" автоматы (поддельные, но и не стоило наивно полагаться на этикетку и цену) - наоборот, чересчур "с запасом" оказались...
  • полагаю, при хорошем винтовом зажиме, таком же, каким этот же Ваш провод при этом же токе был зажат своим вторым концом на поддельном автомате ( и который у Вас не грелся и не расплавился, как Ваго)
  • никаких проблем просто не было бы...

Valeryko написал :
при хорошем винтовом зажиме

Массо-габаритные характеристики какие у "хорошего зажима"?
Блок шин забавно бы смотрелся в распред.коробке...

АА написал :
А вот Вага запаса по току не имеет.

а смысл ?, нормальная защита не позволят пружинным контактам находится вне номинала. Если Вы хотите что-б провода выдерживали токи под 1кА на квадрат то соединения нужны другие. Кстати, под болт тоже не прокатит. Да и охлаждения проводов минимум водяное. В быту это не требуется.

ВТБ! написал :
Массо-габаритные характеристики какие у "хорошего зажима"?
Блок шин забавно бы смотрелся в распред.коробке...

• а что, внутреннее содержание распредкоробки ТЕПЕРЬ используется в качестве экспоната при проведении экскурсий?
  • и хозяева хвастают во время экскурсий этикетками внутри них содержащимися?
  • и "блок шин" - это что - ведь распредкоробки "штатно" могут содежать винтовые зажимы...

=vadim= написал :
Если Вы хотите что-б провода выдерживали токи под 1кА на квадрат то соединения нужны другие. Кстати, под болт тоже не прокатит. Да и охлаждения проводов минимум водяное. В быту это не требуется.

ток "под 1 кА"- это мощность 220 кВт, стоько точно не надо, а вот при аварии киловатт 5 (например, "пушка" "Макар"), чтобы не разморозить дом, не помешала бы...

• винтовой - даже "небрендовый" зажим это выдерживает легко, а вот "брендовые" стальные пружинки, как оеказалось, на суровую российскую действительность не рассчитаны...

Valeryko написал :
распредкоробки "штатно" могут содежать винтовые зажимы

"Зажимы" или "хорошие зажимы"?
Как у "левых" автоматов хотя бы.

Valeryko написал :
ток "под 1 кА"- это мощность 220 кВт

вполне себе мощщ к.з. при "толстых" проводах и мощной подстанции, кстати интересно, на брендовых моделях автоматов без стеснения пишут 10 кА , похоже производители совсем совесть потеряли. , в решётках объёмом пару куб. см загасить 2 МВт , это сильно конечно.

=vadim= написал :
в решётках объёмом пару куб. см загасить 2 МВт , это сильно конечно

Так то-ж переменка.
И всего один раз.

ВТБ! написал :
"Зажимы" или "хорошие зажимы"?
Как у "левых" автоматов хотя бы.

• Тут привели конкретный пример: при даже небольшой перегрузке перегрелась-расплавилась пластмасса не у винтовых зажимов поддельных автоматов, а у "брендовых" стальных пружинок...

=vadim= написал :
кстати интересно, на брендовых моделях автоматов без стеснения пишут 10 кА

• дак это на очень короткое время, а чуть подольше- и "то, что русскому легкая простуда, немцу- неминуемая смерть"

Valeryko

Вы предлагаете использовать в распред.коробках "левые" автоматы в качестве клеммников?
Или что-то покомпактнее? Что конкретно?
Карболитовые с зажимом пластиной?
Или полиэтиленовые с зажимом торцом винта?

ВТБ! написал :
Вы предлагаете использовать в распред.коробках "левые" автоматы в качестве клеммников?

???

АА написал :
Позвонил знакомый. Он купил домик в МО, в СНТ и въехал туда с семьей. И замерз. Отопление только электричеством, а ВА выбивает при включении всего двух обогревателей.

• Я предлагаю использовать для таких экстремальных ситуаций надежные, обеспечивающие работу электрооборудования в экстремальных ситуациях, зарекомендовавшие себя годами работы при тысячах Ампер, винтовые зажимы, а не пружинные зажимы, не допускающие работу с превышением их номинальной нагрузкки...

ВТБ! написал :
Или что-то покомпактнее? Что конкретно?
Карболитовые с зажимом пластиной?
Или полиэтиленовые с зажимом торцом винта?

• Любые НЕпружинные зажимы будут надежнее...разумеется, затянуть винты надо хорошо...

Вот тут прикинул.
Худший вариант:
I=10000A
U=220В
t(время протекания ТКЗ)=0.01c
m(камеры)=12г (сталь, с=500Дж/кг)
Temp=3666 оС. Железо не только расплавилось, но и закипело.

Получше:
I=10000A
U=110В (остальное "упало" на проводах)
t(время протекания ТКЗ)=0.007c
k=0.5 (коэфф-т, учитывающий спадание тока по мере гашения дуги)
m(камеры)=12г (сталь, с=500Дж/кг)
Temp=640 оС.
Кроме того, часть тепла уйдет на испарение части материала дугогасительной камеры и контактов и улетит с ионизированными газами, но все равно получается немало. На один раз хватит, а дальше?!.

АА написал :
Ладно, ставим 222-е. Эти вроде на 32А.

может 273 ?

АА написал :
У меня тоже, в т.ч. и на всех других, включая ИЭК, только не за 5 минут. Если взять 2 обогревателя по 2 квт, то это будет не двойной ток.

а какой же? два обогревателя 2.5 kW - ток в два раза больше. Вы же не уточняли какой у меня был АВ
А существуют ли WAGO на 32 А с 4 проводами?

Valeryko написал :
при даже небольшой перегрузке перегрелась-расплавилась пластмасса не у винтовых зажимов поддельных автоматов, а у "брендовых" стальных пружинок...

пока подделывать зажимы АВ китайцы ещё не научились - это в водопроводных смесителях
ставят силумин вместо бронзы

Сегодня в очередной раз был в "МПО Электромонтаж" и с удивлением увидел, что клеммники WAGO бывают для аллюминия и для меди, и всё, что я покупал на рынке раньше оказывается для аллюминия, а я соединял медь. Теперь что, всё испортится (скородирует)?

Leonid53 написал :
А существуют ли WAGO на 32 А с 4 проводами?

222-е на 2,3 и 5 проводов.

Sundy написал :
оказывается для аллюминия, а я соединял медь. Теперь что, всё испортится (скородирует)?

Будем надеяться, что нет, правда, я всегда при подключении в такую клемму меди убираю по-максимуму смазку. А вообще, мое мнение, эта серия - дерьмо. Как я понял, это устаревшая разработка WAGO, просто в нее уже у нас набивают смазку.

И так

• для аллюминия серые, непрозрачные со смазкой,
  • для меди прозрачные (красивые такие) без смазки.

Sundy написал :

• для меди прозрачные (красивые такие) без смазки.

Ага.

avmal написал :
222-е на 2,3 и 5 проводов.

Еще есть 773-173 до 6 мм2

avmal написал :
А вообще, мое мнение, эта серия - дерьмо. Как я понял, это устаревшая разработка WAGO, просто в нее уже у нас набивают смазку.

темно-серая и прозрачная - отличаются материалом изол. корпуса и наличием/отсутствием пасты.
Контактный механизм имхо одинаковый.
Устаревшей считается 273 серия , механизм которой активно копировали другие производители после окончания действия патента на плоскопружинный зажим.
Опять же имхо - у 273 серии все же более надежный механизм, чем у 773-й.

iale написал :
Устаревшей считается 273 серия , механизм которой активно копировали другие производители после окончания действия патента на плоскопружинный зажим.

Именно эту серию и используют для алюминия, набивая в нее смазку. А по поводу надежности у меня противоположное мнения, исходя из практики.

iale написал :
имхо - у 273 серии все же более надежный механизм, чем у 773-й.

Еще накладывает свой отпечаток то, что WAGO пользуются не искушенные опытом люди, а проконтролировать надежность контакта визуально нет возможности, отчего частенько жила просто-напросто не до конца вставляется в клемму и контакт соответствующий получается.

avmal написал :
Именно эту серию и используют для алюминия, набивая в нее смазку

????

iale написал :
темно-серая и прозрачная - отличаются материалом изол. корпуса и наличием/отсутствием пасты.

См. рис.

Ваго 273-й серии

iale написал :
Ваго 273-й серии

Вот именно их чаще и набивают смазкой. По крайне мере на рынках преобладает их ассортимент.

Sundy написал :

773-300 серия быстрее черная, чем серая.