Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270
#685687

вопрос вот какой:
есть проект, 9-этажный дом, серию не знаю, в проекте ни слова о способе прокладки питающих кабелей на розетки и освещение (действительно ни слова, говориться только лишь о прокладке заземляющего провода именно по полу в ванную, на коробку - в дальнейшем садятся на контур и ванная и стояки труб - "дополнительное уравнивание потенциалов"), руководство указало прокладывать питание на коробки розеток (в одних квартирах 2 группы, в меньших 1 группа), коробки освещения (также где 2 группы, где 1) и на питание электроплит в штробе пола вышестоящего этажа (для 9-го по полу чердака), получается по 3-4 штробы в квартире соседа сверху!!! - т.е. с квартирного щитка по стояку подымаемся к соседу на верх, там по его полу проходим до мест где будут наши коробки и опускаемся сквозь пробитое отверстие в перекрытии межэтажном.....
О стяжке пола несколько слов, уже залит изоляционный слой (пенопластовая крошка с бетоном) 50-60 мм, штробить очень легко, труба диаметром 30 мм ложится прекрасно, в ней кабели, позже сверху еще ляжет стяжка в 30 мм..
так вот вопрос - допустим ли такой вот способ, существуют ли какие либо нормативные документы в которых это может быть указано???
дело происходит в Челябинской области.

Rolan

Если в гладких трубах с плавными поворотами и если поверх изоляционного слоя будет полноценная стяжка (от 80мм?), то почему бы и нет?

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

будет в трубе пластиковой гладкой, только сами опуски гофрой 20кой...
а почему стяжкой от 80мм??? будет 30мм залито по верх изослоя, мне интересно есть ли документы оговаривающие такой способ, что бы сослаться можно было....

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9622

Rolan написал :
мне интересно есть ли документы оговаривающие такой способ

В ГОСТ 50571-15 оговоривается проводка в трубах и коробах, а так же и непосредственная укладка кабеля без дополнительно механической защиты (Таблица 52Н )

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

спасибо, нашел еще в ПУЭ, пункт 7.1.37:

В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке.

но то, что через квартиру соседа сверху... вопрос остался открытым

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

по поводу прокладки по квартире соседа - переиграли этот вариант, теперь монтажим по полу своей квартиры хорошо хоть только 2 этажа прошли с отверстиями, а не все 9 в двух корпусах