Здравствуйте, на начальной стадии ремонта для точечных светильников (лампы накаливания 220V 35W – 10 штук) проброшен провод ПУНП 2х1,5 (посоветовал электрик), но, почитав форум, пришел к выводу, что лучше использовать ВВГ или NYM.

Пока еще имеется возможность заменить провод (гипсокартон еще не полностью зашит).
Какой провод использовать для этих целей (когда покупал светильники, продавцы советовали многожильный 2х0,75) и как делать ответвление на каждый светильник?

2 варианта. Или от общей распредкоробки на каждый светильник свой кабельNYM-J 3' 1.5mm, или шлейфом от светильника до светильника и у каждого распредкоробка. Если светильники достаточно большие, то коробки можно под ними спрятать. В случае чего -искать не придется Тут они прячутся.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

lahr написал :
2 варианта.

Есть еще первый вариант, на мой взгляд наиболее разумный - от выключателя кабель NYM 3х1,5 по всем светильникам шлейфом без всяких распаечных коробок с соединением на клеммах WAGO 773, 222 или 224 серии, в зависимости от марки провода отвода со светильнмка.

avmal написал :
Есть еще первый вариант, на мой взгляд наиболее разумный

присоединяюсь. NYM 3x1,5 + зажимы WAGO = оптимальный вариант. за гипсокартоном можно без коробок, а можно и в них

sraider написал :
можно и в них

Можно и в них, если придумать заранее способ до них добраться при нелбходимости - коробки, как правило бОльшего размера, чем отверстия под светильники.

Да , пожалуй так лучше. С утра у меня вчерашнее пиво наверное еще играло в голове. А ведь говорила жена-не пей козленочек восьмую бутылку..... А я еще ночью встал и 9ю проглотил.

avmal написал :
Можно и в них, если придумать заранее способ до них добраться при нелбходимости - коробки, как правило бОльшего размера, чем отверстия под светильники.

как правило, но не всегда. только вчера сделал соединение трех проводов NYM 3x2,5 в малюсенькой коробке IP44 на WAGO. не помню какого она диаметра, но не больше точечного светильника. а с 3x1,5 еще проще...

в коробке поприятнее и понадежнее, но времени дольше возиться - тут палка о двух концах.

sraider написал :
в малюсенькой коробке IP44 на WAGO. не помню какого она диаметра, но не больше точечного светильника.

Не знаю зачем в подвесном потолке IP44, но относительно размеров не стоит забывать, что все в мире относительно - размеры отверстий под точечные светильники могут колебаться от ... и до ... Вплоть до того, что и WAGO с трудом пролезет.

sraider написал :
коробке поприятнее и понадежнее

Поприятнее для монтажника? Так он эту коробку больше никогда в жизни не увидит, а если монтажник хороший, так и никто уже никогда не увидит. Понадежнее? Если от мышей, так лучше их не разводить, а если развелись, так может им коробки больше по-вкусу придутся, чем изоляция проводов. Разве только этим и спасут изоляцию ...

avmal написал :
Не знаю зачем в подвесном потолке IP44

подвесной потолок - это у автора темы. у меня коробка - в сантехшкафу.

sraider написал :
подвесной потолок - это у автора темы. у меня коробка - в сантехшкафу.

А зачем сантехшкаф за подвесным потолком?

Люди!))) Расскажите бедной глупой девушке ... как подключить светильник 3х1,5 (куды третий то провод присабачивать ((()??? Спасибо заранее!

Ириска написал :
куды третий то провод присабачивать

Выключатель одноклавишный ? Этот третий провод с желто-зеленой изоляцией ?

iale написал :
Выключатель одноклавишный ? Этот третий провод с желто-зеленой изоляцией ?

Выкл. одноклавишный... третий? конечно жёлто-зелёный...(

За(от/вы)изолировать и забыть про него.
А чёрный и синий и подключить уже.

Ириска написал :
как подключить светильник 3х1,5 (куды третий то провод присабачивать ((()???

Вы ничего не сказали про светильник. Что он из себя представляет? Может быть на нем есть клемма "земля", "корпус"?

avmal написал :
Вы ничего не сказали про светильник. Что он из себя представляет? Может быть на нем есть клемма "земля", "корпус"?

В проекте не указывается тип светильника (на усмотрение заказчика ), зато написано... сеть выполнить трёхпроводным кабелем для сетей освещения 3х1,5, а для силовой сети 3х2,5...

Ириска написал :
В проекте не указывается тип светильника (на усмотрение заказчика

Тогда после преобретения светильника и стоило вопрос задавать - чего ломать голову над проблемой, которой еще не существует?

avmal написал :
Тогда после преобретения светильника и стоило вопрос задавать - чего ломать голову над проблемой, которой еще не существует?

Чтобы потом голову не ломать )))
Когда приобрету светильник который не подходит, куда я его потом девать буду???

А может тупо трёхжилку бросить на двухклавишый выкл. ))) ? Есссно, чтоб фазы на выкл. приходили...

Ириска написал :
Когда приобрету светильник который не подходит, куда я его потом девать буду???

Начните с того, что покупайте именно тот светильник, который вам подходит. Что на нем клеммы "корпус" не окажется, то это не беда - защитный ноль можно будет и не подключать, а вот если клемма будет, но не окажется провода, то это будет много хуже.