Вентили, которые должны перекрывать подачу воды в квартиру перекрывают ее не полностью. По холодной и горячей воде. Насколько проблематично их отремонтировать путем замены прокладки, буксы, ... без раскурочивания труб.
Москва, панельная хрущевка.

100% реально
У меня такая же хрень была. Вызвал сантехника из ЖЭКа, он отключил стояки и заменил кран-буксы.
Те, которые раньше стояли, оказались паровыми

Реклама
Цены на смесители Orange снижены!

Только у нас!
Самые популярные модели смесителей бренда
Orange по доступным ценам! Подробнее

Юбер написал :
Те, которые раньше стояли, оказались паровыми

В Хрушевках вообще чугунина ещё сояла

2 Юбер:
А что значит "Паровые" краны?

Это вопрос, относящийся к компетенции эксплуатирующей организации. Ваше всё, что после этих кранов. Обязаны сделать бесплатно.
Люди там ленивые и искать себе доп.работу по раскурочиванию труб не станут. Если можно будет отремонтировать заменой прокладок, сделают, скорее всего.

2alsn
думаю, эта работа обойдется вам не намного дешевле, чем замена вентиля. только ставте нормальные шаровые краны, на которых давно весь мир работает. а у нас еще до сих пор вентили выпускают, которые текли и будут течь...

Замена кран-букс на вентилях - бесплатно, как верно заметил г. NNN.
А вот замена вентилей на шаровики - отнюдь

Юбер написал :
А вот замена вентилей на шаровики - отнюдь

И для этого уже может потребоваться курочить...

Да еще как!
И с какими последствиями
Надо мной соседям меняли слив из кухни в стояк. Сломали компакт.

alsn написал :
Насколько проблематично их отремонтировать путем замены прокладки, буксы,

Смотря какие краны - не для всех можно сейчас найти буксу....

Юбер написал :
Замена кран-букс на вентилях - бесплатно

у нас по конституции многое что условно бесплатное. поди воспользуйся!

NNN написал :
И для этого уже может потребоваться курочить...

если человек собрался долго жить в своей частной квартире, то сразу нормально нужно делать, так чтобы еще и детям хватило, а не пытаться их дерма делать конфетку

BV написал :
Смотря какие краны - не для всех можно сейчас найти буксу....

вот, вот... и все равно они потекут...

Хаскей написал :
если человек собрался долго жить в своей частной квартире, то сразу нормально нужно делать, так чтобы еще и детям хватило, а не пытаться их дерма делать конфетку

Это если в своей квартире. А если в съемной? Тут нет никакого желания все переделывать за свой счет. Буксы/прокладки поменять я согласен, а остальное - нафиг.

2 Хаскей
Внимательно читайте вопрос автора, чтобы не растекаться мыслью и не уводить дискуссию в сторону.
Что лучше поставить новые и хорошие, все прекрасно знают и без вас, ИМХО.

2alsn
сделать можно за счет владельца. он обязан следить за состоянием арматуры

Юбер написал :
не уводить дискуссию в сторону

какую такую сторону!? сторона здесь одна, чтобы не тек кран. какой он там будет стоять, мне по барабану.
мне не по барабану будет тогда, когда такой кран и такой сосед зальет меня. Об этом кто-нибудь подумал!!!???
вы что, временщик в этой жизни?

Хаскей написал :
вот, вот... и все равно они потекут...

есть редкие долгоживущие исключения....

Поставте дубли если поток воды при перекрытых кранах не большой в этом случае отключать стояки не надо (экономия ) а краны если они вентили после установки просто откройте до конца простоят они в таком состоянии хватит и внукам а если не жалко денег отключите стояки и поставте хорошие дорогие краны. Жить вам без протечек долго...

Хаскей написал :
у нас по конституции многое что условно бесплатное. поди воспользуйся!

я воспользовался. Подтверждаю - замена была бесплатной. (Так получилось, что даже на шаровые )

2 BV
Ну, я про это и говорю
Кто хочет- тот воспользуется, даже конституцией

Хаскей написал :
сделать можно за счет владельца. он обязан следить за состоянием арматуры

Сделать должен ЖЭК за свой счет. А за состоянием квартиры должен следить тот, кто в ней проживает.

Хаскей написал :

Панельные пятиэтажки скоро снесут все до одной. Какой смысл там на века делать?

BV написал :

бытового исполнения не видел. конструкция вентиля такова, что он потечет. Или не будет перекрывать воду, если Юбер не понимает терминологию.

NNN написал :
Панельные пятиэтажки скоро снесут все до одной.

Ха-ха-ха! Нашли кому верить. Лужков уже и 16-этажки сносит 70 гг постройки на бумаге.

NNN написал :
Какой смысл там на века делать?

Это и есть психология временщиков. Потому так и живем!

BV написал :

м.Академическая, кирпичная пятиэтажка 1964 г.р. Кран ХВ работает до сих пор : открывает-закрывает, из-под сальника не течет. ГВ давно поменян.

2NNN
Во Владивостоке стоит здание ГУМа, бывший торговый дом Чурина. Построено из немецкого кирпича. Построено в начале 19 века, почти ровестник города.
Это здание до сих пор лучшее во Владивостоке, хотя на дворе 21 век. Потому что тогда русские и немцы не думали, сколько лет должен стоять дом по СНиП. Они просто строили для себя...

Хаскей написал :

Хороший вопрос!!! Все мы думаем, что вечны. Но это не так.

2Хаскей "Чешский" вентиль - простоял 43 года на ХВС, не потёк, воду перекрывал, прокладка цела, седло тоже....

BV написал :
Чешский" вентиль - простоял 43 года на ХВС, не потёк, воду перекрывал, прокладка цела, седло тоже....

и что? это массовое явление, как массовое производство вентилей?