Для арганизации узла ввода и для подключения полотенцесушителя хочу использовать вот такие американки:
FAR-овские:

Американки латунные с конусом по фторопластовому уплотнению.

или VIEGA-овские

Веговские американки латунные с конусом и прокладкой или бронзовые, с плоским уплотнением и прокладкой.

Вопросы:

1. Какие американки допускают небольшую несоосность? (например при подключении полотенцесушителя или при подключении труб к отводам коллектора)
  2. Какое уплотнение надежнее: с фторопластом или с резинкой?
  3. Можно ли к ПС из нержавейки прикручивать фиттинги из бронзы? (про электрохимическую коррозию говорили).
    Спасибо!

Marat написал :
Вопросы:

1. Какие американки допускают небольшую несоосность? (например при подключении полотенцесушителя или при подключении труб к отводам коллектора)
  2. Какое уплотнение надежнее: с фторопластом или с резинкой?
  3. Можно ли к ПС из нержавейки прикручивать фиттинги из бронзы? (про электрохимическую коррозию говорили).
    Спасибо!
  1. Нужна соосность. Большой-небольшой- понятия относительные: три волоса в супе это много, а на голове мало.
  2. Фторопласт.
  3. Можно.

Реклама
Акция на шторки VegasGlass!

Только у нас!
Широкий ассортимент душевых шторок на ванну
Vegas Glass со скидкой! Подробнее

NNN написал :
Нужна соосность. Большой-небольшой- понятия относительные: три волоса в супе это много, а на голове мало.

Немного не так выразился, не "несоосность", а та ситуация, когда оси двух разъемных частей американок под углом расположены.

2Marat
Я понял. Если будет несоосность, Вы их накрутить не сможете. Но лучше стараться делать прямо, а криво само собой получится.

С резинкой не страшна небольшая несоосность, со фторопластом -не пройдет, но он долговечней.

Marat написал :
Какие американки допускают небольшую несоосность?

Шар-конус.
Это металл-металл без уплотнителей.

Marat написал :
с плоским уплотнением и прокладкой

Эти тоже в небольших пределах - в зависимости от прокладки и давления. Прокладка деформируется и при перемонтаже нуждается в замене.

ВТБ! написал :
Шар-конус.
Это металл-металл без уплотнителей.

А их отдельно кто-нибудь делает? А то я так ни разу в рознице их не видел, кроме совмещенных с кранами/терморегуляторами для систем отопления.

Александр Ро написал :
А их отдельно кто-нибудь делает?

Вот под пайку,например.

никак не могу назвать это "народным" решением.
Мне бы "под резьбу" найти...

P.S. резинки перерубаются "сдуру" нараз.

Александр Ро написал :
ни разу в рознице их не видел, кроме совмещенных

Аналогично.

Александр Ро написал :
резинки перерубаются "сдуру" нараз

Если при полностью затянутой гайке остаётся достаточный зазор под прокладку, тогда даже сдуру не перерубишь.

Александр Ро написал :
никак не могу назвать это "народным" решением.

Есть и резьба-резьба у Виеги,артикулы вр-вр 1/2 446932 нр-вр 1/2 447007
Все из бронзы.

ВТБ! написал :
Если при полностью затянутой гайке остаётся достаточный зазор под прокладку, тогда даже сдуру не перерубишь.

Это на американках, где прокладка плоская и лежит на плоскости.
А я столкнулся с американками с коническими поверхностями, в одной -- паз и в пазу -- O-ring.