#692107

Спросил местного электрика, который в нашем СНТ отвечает за всю электрификацию - землю с рабочим нулём (ВЛ, 3 фазы, 4-проводка) надо соединять или нет? Он говорит, что во всём СНТ землю только я один и сделал , остальные без земли живут ...
В общем, говорит, не соединяй...

Vladdy написал :
не соединяй

В данном конкретном случае разумно будет следовать этому совету и сделать ТТ.
Применение УЗО обязательно.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Земля очень важная вещь в проводке.
Работал я в магазине компьютерной техники. Пришел клиент с со сгоревшим блоком питания.
Все розетки у компьютеров идут с заземлением. У него разумеется никакого заземления в розетках
естественно нету. По Европейскому стандарту это является неправильным использованием бытовой техники. Нарушил условия эксплуатации. Свободен.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9624

ПавелЯ написал :
Пришел клиент с со сгоревшим блоком питания.

А какая связь между сгоревшим БП и отсутствием третьего проводника? Кроме, конечно, европейских требований?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav

Будь третий проводник да ещё и УЗО - копоти внутри БП было бы в разы меньше.
Но всё едино сгорел бы.

Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 10681

ВТБ! написал :
Будь третий проводник да ещё и УЗО - копоти внутри БП было бы в разы меньше.

Далеко не факт. Если, например, взорвался китайский электролит - никакой утечки для УЗО нет. И РЕ на процесс никак не влияет.

Kamikaze написал :
взорвался китайский электролит

Да-а-а, когда во внешнем блоке кондиционера японский взорвался, фольга по всему подвалу летала.

Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 10681

ВТБ! написал :
японский взорвался, фольга по всему подвалу летала

Ну, в китайском-то фольги поменьше будет, даже если он и большей емкости.

ВТБ! написал :
не соединяй

В данном конкретном случае разумно будет следовать этому совету и сделать ТТ.

Правильно ли я понимаю, что молниеотвод нужно соединять с PE, в т.ч. и в схеме ТТ? ПУЭ п.7.1.87 явно говорит об этом, но что-то мне стрёмно - ведь импульс молнии попадёт на защитный проводник! Может, молниеотвод правильнее заземлить отдельно?

З.Ы. Цитата из ПУЭ:
"На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:

  • основной (магистральный) защитный проводник;
  • основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;
  • стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;
  • металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.
    "

Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 10681

2Vladdy Не просто импульс, а импульс в киловольты-десятки киловольт с нихрена себе током. И если в TN это же напряжение одновременно выносится и на N и PE и на всё прочее в СУП (исключается опасная разность потенциалов), то в ТТ оно будет между РЕ и N. Нафиг-нафиг.
Тут лучше ЗУ молниезащиты закопать где-нибудь подальше.

Vladdy написал :
Может, молниеотвод правильнее заземлить отдельно?

Где-то видел вариант, в котором заземлители (молниеотвода и защитный) соединены между собой подземным проводником с несколькими витками.
Но параметры не помню даже приблизительно.

ВТБ! написал :
Где-то видел вариант, в котором заземлители (молниеотвода и защитный) соединены между собой подземным проводником с несколькими витками.

Про такую хитрость не встречал. Так-то активно пиарят всякие грозоразрядники, которые отсекают импульс по дороге, но не охота геморроиться с ними, проще отдельно забить ещё 3 штыря. Не вижу никакого смысла соединять молниеотвод с защитным нулём. Только раздел из ПУЭ смутил и многократно цитируемые картинки с сайта uzo.ru.

З.Ы. Правда, это хорошо, если молния в мой молниеотвод попадёт и уйдёт по нему в землю мимо всего. А вот если она по ВЛ войдёт, то тут она в землю всё равно через РЕ пойдёт ... :-(

Vladdy написал :
А вот если она по ВЛ войдёт

Тогда через УЗИП (ОПН) на PE.
Ставьте двухполюсный коммутационный аппарат после УЗИП и выключайте его во время грозы.