Можно ли соеденить Al+Cu, как на рисунке?

Почему бы и нет? Зазор не требуется. Чем собираетесь паять алюминий?

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Припой ПОС - мягкий и легкоплавкий металл. Защитив т.о. от контактной коррозии, вы не создадите достаточной механической и термической прочности соединения.

а потому - облудить, скрутить, пропаять.

Чуть неправильно задал вопрос. Я не вплане скрутить, не скрутить, а вообще, в принципе можно ли эти металы спаивать (там с зазором, без зазора), защитит ли это от корозии? Если можно, то насколько долговечным будет такое соединение.

rexar написал :
Если можно, то насколько долговечным будет такое соединение.

Спаять можно, а долговечность будет зависеть от многих факторов - качества пайки и соблюдения технологии, климатики и соотв.-й герметизации соединения ( ТУТ, компаунды и пр.) , токовых и тепловых режимов, наличия механических напряжений.

При спайке Cu+Cu, эти факторы также важны как при спайке Cu+Al?

2rexar Требования к соблюдению технологии, режимов, защиты и эксплуатации паяных соединений всегда важны, если нужна стабильная долговременная надежная работа в заданных условиях.

2iale Не пугайте так человека, а то и мне уже страшно

2rexar Достаточно просто нормально облудить с адекватным флюсом (так, чтобы припой смачивал жилы и добровольно растекался по ним, а не просто намазать-наляпать его паяльником), отмыть алюминий от остатков флюса (!), скрутить и пропаять. Если соединение будет стоять в тихой квартирной распаечной коробке - достаточно просто обмотать его изолентой или затянуть термоусадкой. И на Ваш век хватит (с запасом, и даже останется).

rexar написал :
защитит ли это от корозии? Если можно, то насколько долговечным будет такое соединение.

Вы получите гальваническую пару медь-алюминий, в которой первым разрушается алюминий. Скорость зависит от климат.условий - влажности. Есть же другие способы соединения через переход медь-сталь и алюминий-сталь. ИМХО.

2ppkvin Что же алюмомедные кабельные наконечники не разрушаются?

Kamikaze написал :
Что же алюмомедные кабельные наконечники не разрушаются?

А то "высокие технологии" - их для того и ваяют, чтобы напрямую не соединять.

rexar

Сечения жил, планируемые нагрузки, номинал защитного автомата, размер коробки, число таких соединений в ней?

ВТБ! написал :
их для того и ваяют, чтобы напрямую не соединять.

Уж куда прямее, когда медь+Ал. в одном флаконе?

Медная и алюминиевая части наконечника соединены между собой методом фрикционной диффузии.

ppkvin написал :
Есть же другие способы соединения через переход медь-сталь и алюминий-сталь.

Есть чудные алюмомедные шайбы, в которых эта пайка(или не пайка?) уже сделана в заводских условиях. С одной стороны она алюминиевая, с другой- медная. Идеально подходит для подключения алюминиевых кабелей к электродвигателям, контакторам, автоматам, шинам....

Вот хотя бы, первая же ссылка из Яндекса. Там и гильзы, и штыри, и шайбы.

Kamikaze написал :
Уж куда прямее, когда медь+Ал. в одном флаконе?

Именно, что прямее:

Burrdozel написал :
в заводских условиях

2ВТБ! Я думаю, что при толковой пайке в домашних условиях гальваническая пара медь-алюминий будет ничем не хуже и не лучше аналогичной пары в ТАМе, и опасаться стремительной коррозии алюминиевого провода не стоит. Точнее, будут две пары - медь-припой и алюминий-припой.

У меня с января валяется на лоджии кусок Ал. провода, облуженного ПОС-61 с флюсом AL-01, без отмывки остатков флюса и добавлением чистого флюса с одной стороны. Как поматовела поверхность Ал. на следующий день, так и лежит - без видимых изменений, припой продолжает блестеть. Флюс сильно гигроскопичный - постоянно мокрый. Это к вопросу о паре Ал.-припой. А уж поведение пары медь-припой общеизвестно и проверено веками.

Kamikaze написал :
алюмомедные кабельные наконечники не разрушаются?

Так и медь с титаном тоже можно соединить методом диффузионного сращивания - напрямую, но результат... прочность низкая, соединение хрупкое, интерметаллиды...
А ещё титан паяют через медное покрытие 12-15 микрон, которое растворяется в титане до равновесного состояния, при котором интерметаллидов нет. Но при этом подгонка деталей... или вакуумный прижим...
А ещё: собственноручно вытряхивал порошок окиси алюминия из изоляции - то что осталось от моножилы в разводке освещения лаборатории на заводе...

ppkvin написал :
Так и медь с титаном тоже можно соединить методом диффузионного сращивания - напрямую, но результат... прочность низкая, соединение хрупкое, интерметаллиды...

Более близкий пример - алюминий и золото. Только к чему тут всё это? Все равно никто не будет делать провода из титана или золота.

Kamikaze написал :
Только к чему тут всё это?

К тому, что прикрутить\припаять на сдачу объекта можно что угодно... Всё выясняется гораздо позже. Например, проныристый электрик достал авиационный провод многожильный БПВЛ - луженый, и выполнил подводку к дому от воздушной линии - алюминий. Прошло около 5 лет, и места соединений заискрили, а вскоре контакт и вовсе пропал. И это луженый провод, не голая медь!
А хозяину раписывал - вечная подводка!

Недавно варил на даче, которой лет надцать и где отвод с ВЛ сделан кабелем КГ... И работает! Всё относительно.
Но опять же, при чем тут это все? Человек собрался нормально все паять, а не накручивать титановый провод на А** ВЛ.

Извините был в оффлайне. Я так понял, пока сам не попробуеш, не узнаеш. Попробую, а через 5 лет отпишусь. :-)

rexar написал :
пока сам не попробуеш, не узнаеш.

Учишься на своих ошибках?

rexar написал :
Я так понял, пока сам не попробуеш, не узнаеш. Попробую, а через 5 лет отпишусь. :-)

Практика - критерий истины!

rexar

У меня на 7 лет хватило.
КЗ всё расставило по местам.

ВТБ! написал :
У меня на 7 лет хватило.
КЗ всё расставило по местам.

Как было? Что произошло? Что стало? (Что получилось?) Какие сечения? Какой автомат был?

Kamikaze

Была скрутка из многопроволочной медной жилы 2.5 и однопроволочной алюминиевой 2.5.
Начался ремонт - удачное совпадение - и коротнул удлиннитель.
"И отвалилась у него..." фаза.
Автомат в этажном щитке 25А - "чорный совецкий".

Сейчас собрался прикрыться квартирным щитком...

ВТБ! написал :
Была скрутка

Ну так скрутка и пайка (пропаянная скрутка) - это две большие (гигантские) разницы.
Достаточно глянуть результаты моих испытаний: скрутка начала плавить изоляцию сходу уже при токе 16А, пайка (та же самая скрутка после пропайки) спокойно переживает ток 25-35А и сверхтоки до срабатывания ЭмР С16 и ТР С25.

Kamikaze

Плохо (судя по результату) пропаянная скрутка.
А ноль хоть бы что...

ВТБ! написал :
Плохо (судя по результату) пропаянная скрутка.

Бррррр... Так скрутка или пайка (пропаянная скрутка)???