Доброе время суток всем! Тут такое дело...досталось мне в наследство малое швейное производство в весьма плачевном состоянии, в плане электробезопасности: заземления можно сказать нет,если не считать подсоединённые "сопли" скрутками к швейным машинам и выведенным на распред.щит... разбитые розетки и вилки от тех же машин и т.д...Так вот может посоветуете где мне найти правильную документацию по электробезопасности в швейном производстве.Спасибо.

uc1wwg написал :

Лучше найти правильного электрика.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

2 uc1wwg
вот можно спросить о нормативной документации на Ваше швейное предприятие

Согласен. Если вы не имеете профильного образования, то проще взять приходящего электрика

Всем спасибо! Конечно каков вопрос - таков и ответ.Немного уточню: я и есть тот самый приходящий электрик которому предстоит всё это разгрести и привести в порядок.В своих силах не сомневаюсь ... всё-таки более 20 лет стажа по специальности(недавно специально для этого прошёл переаттестацию в энергонадзоре).Но есть одно НО-я всю жизнь так сказать "жилищный" электрик, с промышленным производством дел почти не имел...а это согласитесь немного разные вещи. Вот и попросил помощи в плане электробезопасности в швейном производстве. Ещё раз всем спасибо.

uc1wwg написал :
я и есть тот самый приходящий электрик

Надеюсь, не лицо, ответственное за электрохозяйство?

Kamikaze написал :
Надеюсь, не лицо, ответственное за электрохозяйство?

А почему так уныло? Глаза боятся ---руки делают.

uc1wwg написал :
А почему так уныло?

Потому что на 99% - формальная бумажная работа. Мне лично такая не нравится. В случае ЧП судьба будет зависеть не столько от того, что реально сделано в электроустановке, а от наличия всех положенных бумажек, коих - море (протоколов, журналов, "корочек у персонала" и т.д. и т.п.). Можешь 1000 раз сам проверить и перепроверить изоляцию, заземление и т.д., но это не считается, если нет протокола ЭТЛ. Причем, проверки ЭТЛ должны проводиться регулярно по графику, утвержденному руководителем предприятия на основании ПТЭЭП. В частности, проверка изоляции и цепей заземления переносного электроинструмента, сетевых удлинителей, трансформаторов - 2 раза в год (у нас).
Знаем - плавали (повезло - без ЧП).

А по технике - принцип защиты в TN-C-S везде один. Соединение корпусов электроприборов с PEN проводником (к приваренной к зануленному корпусу РП, ПП, ЩС и т.п. шине) и предохранители/автоматы (+УЗО).
Разница в том, что раньше было модно делать это отдельными от питающего кабеля неизолированными проводами (плетенками) - для возможности постоянного визуального контроля целостности цепи, а сейчас предпочитают использовать отдельную жилу питающего кабеля. Думаю, если скомбинировать оба метода - хуже не будет.
Если ШМ стоят стационарно - то и подключить их имеет смысл стационарно (в распаечной коробке вместо вилки+розетки), чтобы снизить риск, что кого-то "долбанет" от разбитой вилки/розетки. Но с другой стороны - задача обесточивания ШМ, например, для ремонта. Можно у каждой ШМ поставить боксик с АВ.
Желательна фотка распред.щита.

uc1wwg написал :
НО-я всю жизнь так сказать "жилищный" электрик, с промышленным производством дел почти не имел...

Все тоже самое,кроме электропривода с которым придется повозится + механика,придется и феридо поклеить.

Kamikaze написал :
Если ШМ стоят стационарно - то и подключить их имеет смысл стационарно (в распаечной коробке вместо вилки+розетки)

Обычно возле каждой машины стоит распредкоробка с розеткой,вся проводка в металлических трубах по полу,а на каждой машине по АП-шке.

Kamikaze написал :
Господи, спаси и заземли!

Закрыть въезд всем электрикам из дружественной республики Б

Люди добрые не несите бред в нэт, почти рифма. Если спец грит смогу, то смогет. Возми справочную литературу. у каждого региона свои названия, смысла и нормы ещё не поменялись, посиди вместо "перед теликом" за столом и выучи что надо. в той же сетке масса нормативов на любую тему

Sedoi66 написал :
Sedoi66

Хватит флудить...просмотрел все твои сообщения на форуме и ...лучше б не смотрел. Ну а всем кто попытался мне помочь--спасибо!

uc1wwg написал :
Хватит флудить

Не надо хамить, коллега. 1983г. диплом электрика 5 разряда, стаж соответственно. одинаково чувствовал себя и на -950м(шахта) и на портальном кране, (дальнейшие регалии при личной встрече). железо и в африке железо тем более ТБ. подходить к этому вопросу надо проще. К стати сказать, во времена перестройки подрабатывал в швейной мастерской наладчиком аж 2 годика(очень кушать хотелось, а воровать не научили), есть даже запись в трудовой. Вот.

Sedoi66 написал :
во времена перестройки подрабатывал в швейной мастерской наладчиком аж 2 годика(очень кушать хотелось, а воровать не научили), есть даже запись в трудовой. Вот.

Вот бы и помогли коллеге, вместо того, чтобы болтать ерундой.

Kamikaze написал :
Вот бы и помогли коллеге

Чем? Научить составлять список необходимого начальству? дык ведь надо глянуть на дефектный акт.
я сам по спец литературе обучался в основном. прикольная штука скажу я Вам. Электрик ошибается в отличии от сапёра два раза в жизни - первый раз при выборе профессии. На этом и держимся. Изначально обеспечиваем жизнь себе, в дальнейшем не отнимаем её у других. Перво на перво - заземление на всём швейном, раскройном, чаекофесуповыробатывающем оборудовании и замки на распредщитах(которым в последствии делаем полную ревизию), если на первом этапе начальство артачится, надо делать ноги. Без приколов, но в своё время я прошёл такой отбор(благо ещё госинспеция работала в полную силу)

Так я вроде и не хамил.А насчёт заземления...сам удивляюсь как у них до сих пор всё сходило с рук...соединение земляных контуров посредством обыкновенной скрутки--жуть.Пока всё это творчество на болт с гайкой креплю...потом посмотрю что делать дальше...

Sedoi66 написал :
Чем?

Этим:

uc1wwg написал :
Так вот может посоветуете где мне найти правильную документацию по электробезопасности в швейном производстве.

Вместо того, чтобы "советовать" то, что человек и так собирается делать.

Sedoi66 написал :
посиди вместо "перед теликом" за столом и выучи что надо. в той же сетке масса нормативов на любую тему

Инет - гигантская свалка, и найти нужную инфу бывает совсем непросто.

uc1wwg написал :
Так вот может посоветуете где мне найти правильную документацию по электробезопасности в швейном производстве.

Наши контролирующие и карающие органы имеют ещё и обязаности по нашему воспитанию, которыми я часто и с успехом пользуюсь. Некоторых надо подмаслить, некоторые сами охотно идут на контакт. Это и пожарники и санэпидемстанция и ТБ, нормальные ребята попадаются. На конкретно поставленный вопрос, могут и литературой снабдить и добрым советом. Там не пробовали?

Sedoi66 написал :
...Там не пробовали?

А как же! Каждый год .... Из литературы только предписание. Прав Sedoi66 они подскажут в письменном виде со сроками, но выполнение их требований в Ваших интересах.
ТБ и санэпид. не интересует электрика: только шум, пыль, освещенность, акты о проведении ТБ-инструктажей, коллективный договор ,медосмотры, колич. метров на 1 чел., вода, туалет и т.д.
Пожарные - это проходы, схемы эвакуации (согласованная), огнетушители, пож. сигнализация и таблички ответственных за противопожар. состояние и т.д.
Электрика интересует пожарных только на уровне не висят ли сопли через весь цех и закрыты ли стартеры светильников.
А по теме: на потоке над междустольями подвешивают 3-х фазный шинопровод, от него вниз спускают кабельные розетки к столам. Помните, что машинки надо переставлять в зависимости от разбивки потока. Моторы много не кушают, пресса, парогенераторы, дистилятор и утюжильные посты - вот они мерзавцы-потребители. Параллельно подвешивают на трубах обычные светильники прямо над столами (над рабочей зоной). Плюс местное освещение. В общем вся электрика наверху.
Если сделано все аккуратно, то и вопросов к Вам нет. Но не тратьте много средств на это т.к. других вопросов еще очень много.

Klausss написал :
Если сделано все аккуратно, то и вопросов к Вам нет. Но не тратьте много средств на это т.к. других вопросов еще очень много.

мдя... я так понял подводных камней тут ох как много.Спасибо...успокоили.

Klausss написал :
омните, что машинки надо переставлять в зависимости от разбивки потока. Моторы много не кушают, пресса, парогенераторы, дистилятор и утюжильные посты - вот они мерзавцы-потребители.

Я так понимаю,что это частный швейный цех...и многого за исключением парагенераторов нет и в помине.Для частного швейного производства многие факторы не учитываются,кроме электробезопасности,которая лежит на обслуживающем электрике,а хозяину на это глубоко...ему главное количество выпускаемой продукции.

А кстати не могли бы поделиться ссылочками по ремонту и уходу тэнового парогенератора...принцип работы я так думаю у них практически одинаков.

uc1wwg написал :
по ремонту и уходу тэнового парогенератора...

тут была тема .... взорвался у кого-то....

ого...круто.

Screen написал :
...ему главное количество выпускаемой продукции.

Совершенно верно. Но есть и оборотная сторона: можно как угодно тщательно оптимизировать поток, стремясь выпускать дополнительные единицы продукции, но любой простой, вызванный неполадками оборудования у любой мотористки или утюжильщицы, очень быстро приводит к подсиживанию на следующих операциях и резкому снижению плана. Поэтому хозяева то как раз стремятся чтобы оборудование работало безупречно (благо не своими руками достигается). А вот механики ...

Klausss написал :
А вот механики ...

У меня жена проф.швея работает на хозяйку(штат более 40 швей)-все машины новые(Серуба),оверлоки(Yamata) из дорогих-только их электрик и механик в одном лице и было пару случаев когда меня дергали,по тому же ремонту парогенераторов,а заливали воду из под крана...и ремонту привода.Монтаж электрики там делала фирма,придраться не могу.

Screen написал :
а заливали воду из под крана...

может посоветуете что добавлять в воду для продления срока службы тэнов....кстати как мне сказали с декабря уже пять штук поменяли...как то не хочется постоянно мне ТЭНы менять...да и недёшевы они.

uc1wwg написал :
может посоветуете что добавлять в воду для продления срока службы тэнов....

Пусть купят Аквадистилятор.Утюги и патрубки парогенератора чистить мандреном переодически от накипи.А летит в основном электромагнитный клапан подачи пара,а вообще комплектующие продают в больших магазинах фурнитуры.Попробуйте разобрать один и все поймете.Сам бачок,сухой тэн,манометр с капиляром,датчик давления,эллектромагнитный клапан и кнопка утюга с его ТЭНом-все это называют парогенератором и местные электрики(швейка) их не делают.

Screen написал :
и местные электрики(швейка) их не делают.

минуточку...я так понял , что в обязанности электрика ремонт парагенератора не входит? Или я что то напутал? И поясните пожалуйста что такое Аквадистилятор....порошок,таблетка,прибор? И вообще я уже и не знаю что делать---парогенератор уже далеко не первой молодости --да и практики с подобными приборами у меня нет.Засада...одним словом.