Присоединяйтесь к сообществу Мастерсити

Зарегистрироваться

В lоме двухпроводная проводка TN-C поэтому
ИМХО нужен разделительный трансформатор.

Выключатель делать буду непосредственно на мойдодыре, поэтому трансформатор, расположенный вне ванной комнаты, будет постоянно работать в режиме ХХ.

Насколько это сократит его срок службы?

И где купить трансформатор 220\220 мощностью порядка 100 Вт, желательно компактный и чтобы не зудел?

Бра -в виде свечей с абажурами, непосредственно садящимися на лампочки-свечи. поэтому использование галогенок на 12 в проблематично.

Кстати, знает ли кто есть ли лампы свечи миньон на пониженнное напряжение ( 12в или 36 в)?

старыймастер написал :
нужен разделительный трансформатор

Или УЗО с уставкой 10мА.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20388

старыймастер написал :
И где купить трансформатор 220\220 мощностью порядка 100 Вт, желательно компактный и чтобы не зудел?

Разделительный трансформатор может быть только индуктивным, следовательно, особой компактности не получится. Купить, например можно в "Электромонтаже"

старыймастер написал :
Кстати, знает ли кто есть ли лампы свечи миньон на пониженнное напряжение ( 12в или 36 в)?

Обычные, с цоколем Е27, сколько угодно... Свечи с цоколем Е14 не знаю,не встречал...

старыймастер написал :
Выключатель делать буду непосредственно на мойдодыре, поэтому трансформатор, расположенный вне ванной комнаты, будет постоянно работать в режиме ХХ.
Насколько это сократит его срок службы?

Трансфоматор типа ОСМ, лет 40-50 проработает...

Alex___dr написал :
Обычные, с цоколем Е27, сколько угодно[/QUOTE

Я не силен, извиняюсь, в обозначениях цоколей

Правильно ли я понял, что есть лампы миньон ( пусть не свечи, а шарики) на 12в?

[QUOTE=Kamikaze]Или УЗО с уставкой 10мА.

Но у меня в нет РЕ проводника. Есть ли смысл ставить УЗО в этом случае? В доме-то система двухпроводная!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20388

старыймастер написал :
Правильно ли я понял, что есть лампы миньон ( пусть не свечи, а шарики) на 12в?

Миньон, это Е14, таких на 12В я не встречал.

старыймастер написал :
Но у меня в нет РЕ проводника. Есть ли смысл ставить УЗО в этом случае?

В этом случае УЗО нужно обязательно.

старыймастер написал :
Но у меня в нет РЕ проводника. Есть ли смысл ставить УЗО в этом случае? В доме-то система двухпроводная!

УЗО при отсутствии защитного зануления (заземления) является эффективным и доступным средством повышения электробезопасности. Защищать оно будет в ситуациях типа "стоя на мокром полу коснулся пробивающего на корпус электроприбора" - отключится в тот момент, когда через Вас потечет ток, превышающий порог срабатывания УЗО. При наличии заземления, ток потек бы через него и УЗО (и/или автомат) отключилось бы в момент появления пробоя, не дожидаясь прикосновения. Но лучше позже, чем никогда!

Вы обратили внимание, что при наличии защитного зануления функцию защитного отключения выполняет и автомат (при КЗ фазы на зануленный корпус)? И только в этом случае УЗО становится дополнительной защитой, отходя на второй план. Но при отсутствии зануления автомат защищает только проводку (от перегрузки и КЗ), но не Вас, ибо уставка у него - 16А, ток, на два порядка(!) превышающий смертельный! А вот УЗО с уставкой 10-30мА защищает именно Вас.

Причем ток срабатывания УЗО на 10мА (может срабатывать при утечках от 5 до 10 мА) - в 1,5-4 раза меньше неотпускающего тока (при котором человек не может самостоятельно оторваться от бьющего его провода) и в 5-15 раз меньше тока, при котором наступает опасное поражение.

avmal написал :
В этом случае УЗО нужно обязательно.

Разумная достаточность - либо УЗО, либо безопасный разделительный трансформатор с двойной или усиленной изоляцией между обмотками (с заземленным экраном между обмотками Вам по понятной причине не подходит). Трансформатор прост как валенок, а потому потенциально надежней. Но для проверки его изоляции нужен мегаомметр с напряжением 1000(500)В. А на УЗО есть кнопка ТЕСТ.
Можно и скомбинировать - для электроманьяков

2Kamikaze

Спасибо за обстоятельный ответ и разъясение.

Буду ставить УЗО. Вот только надо ли ставить его на все розетки или достаточно на бра в душевой и накопительный водогрей?

старыймастер написал :
надо ли ставить его на все розетки или достаточно на бра в душевой и накопительный водогрей?

Если хотите увеличить безопасность, то УЗО ставится на все розетки, чего и нормативы требуют.