Прошу консультации

Требуется подключить эл двигатель. С такими я не сталкивался. Весь гладкий - как яйцо( По виду очень страрый, На современных всегда есть оребрения) Вал выходит на обе стороны двигателя (судя по креплениям работал как точило). Размер : длина 45 см, диаметр 32 см. Выходит из него 6 концов. Никаких колодок нет - просто висят провода из квадратного отверстия в корпусе двигателя. Все 6 концов "звонятся" между собой. Причем вариантов сопротивления всего два: 5 Ом и 2,5 Ом . Предпологаю что это "треугольник" с выводами от средних точек обмоток. Такое впечатление что двигатель должен работать не от трех фаз а от шести
Выбрал три конца между которыми 5 Ом и подключил их к 3ф 380 (свободные концы висят в воздухе). Двигатель запускается и нормально крутит. Но с запуском есть проблемы. Зависит от того в какой точке двигатель остановился. Бывает запускается без проблем. А бывает стоит и гудит. Если стоит и гудит то чуть акуратно повернеш ротор и двигатель запускается. Такое впечатление что полюса мотора работают через один.
Вот все мои догадки.

Что это за тип двигателя и как его правильно подключить к обычной сети 380 Вольт???

rebe
Вы бы хоть фото выложили,может кто вспомнит

Скорее всего это синхронный электродвигатель

To Холостяк
Пока пользуются двигателем "как есть". Путем опроса по телефону всех знакомых пришли к выводу что это старый советский ДВУХСКОРОСТНОЙ двигатель. Причем на соседнем заводе нашли точило на этом двигателе. Так там как назло из движка выходят только три провода. Зато на "морде" станка кроме кнопок пуск и стоп есть трехпозиционный наборной переключатель с пложениями " I - 0 - II ". Но он не подключен - все провода на нем оборваны.
Пока буду спрашивать как подключить "вторую скорость" кого смогу. А фото выложу обязательно

Это 100% асинхроник 2х. скоростной.1скорость2.5ома 2скорость5ом.

это как сказано выше ассинхронник 2-х скоросной то что гладкий ни о чем не говорит исполнение такое - пыле влаго а может быть и взрыво защещенный.
табличку с движка в студию.
для пуска кондер между фазами.

Не факт что двух скоростной если выведены все 6 -ть концов -- обычный асинхронник. Прозвонить все концы. Если звонятся 3 +3 то двух скоростной если 2+2+2 односкоростной. Схема поиска подключения-- забить в поиске и выбрать по ссылке.