Пару лет назад нам заменили всю проводку в ванной-туалете на металлопластик (сантехники заверили нас в абсолютной надежности такого решения)... И вот недавно в 3/4-отводе на полотенцесушитель ВДРУГ образовалась маааленькая дырочка. По счастливому совпадению в этот момент в туалете оказался "посетитель", который это дело заметил и трубу перекрыли прежде, чем залило 10 этажей под нами.
И вот теперь у меня волосы шевелятся от ужаса при мысли, что таких труб ЗАМУРОВАНО в стенах метров.... много, словом. И если дырки еще где-нибудь появятся (что вполне вероятно уже!), то мы об этом узнаем последними
Вызванный сантехник долго ругал металлопластиковые трубы, своих предшественников и нас заодно, проблемный участок заменил (полметра примерно) и велел купить регуляторы давления. С манометрами, которые, в том числе, якобы косвенно покажут наличие протечек.
Я - дама дотошная, прошарила и-нет, и у меня возникла куча вопросов, возможно неумных - пожалуйста, будьте снисходительны!!!
1.Во-первых, действительно ли манометр может показать факт протечек? Падение давления редуктор вроде будет компенсировать... С/т говорил, что "стрелка дергаться будет". Это так? Есть большие сомнения....

1. Вообще, в любом случае, редуктор для нас будет полезен. Так? С/т рекомендовал "итальянский", в продаже их куча. Разброс в ценах большой. Какой выбрать??? ICMA, ITAP, FIV, Emmeti.... В одном месте немецким Watts грузили, в другом Honeywell-ом... Уважаемые практики, посоветуйте!!! Желательно конкретную проверенную модель...
  2. Существует ли какое то еще техническое решение, позволяющее обнаружить утечку раньше, чем прибегут соседи снизу? Варианты сложной автоматики можно не предлагать, масштаб представляю. Но может быть, есть какое-то более доступное решение?
    Буду всем премного благодарна за конструктивные ответы!!!

Смотря какая протечка. Ести прорвет по-крупному, то давление упадет. Редуктором снизьте давление на вводе ,цифры не скажу, но подберите так,чтобы пониженное тдавление не влияло на комфорт. Впрочем, лучший совет - уходя надолго перекройте шаровый. Входя в санузел, постоянно принюхивайтесь: если пахнет сыростью - сейчас же перекрывать и искать протечку. Какие фиттинги металлопластика: резьбовые или обжимные. Марку редуктора не посоветую - видел их только на картинках этого форума. Весь металлопластик на полотенцесушителе заменить на полипропилен!

Реклама
Цены на смесители Orange снижены!

Только у нас!
Самые популярные модели смесителей бренда
Orange по доступным ценам! Подробнее

Дааа, хорошо теперь сказать "заменить" - полотенцесушитель перенесли на противоположную стену, трубу провели, по-моему, за стеной сантех-кабины. Сверху аккуратненько положена красивущая плитка.... Грязный и дорогой процесс ремонта затевать по новой ух как не хочется... Вот и ищу пока "консервативные" методы лечения.....

Damochka написал :
1.Во-первых, действительно ли манометр может показать факт протечек?

Да.
Манометр ставим после входного крана. Перекрываем его скажем на ночь, или уходя из дома. Если разбора воды не было, а давление в разводке упало - значит надо бить тревогу.
Естественно разборные краны не должны течь + бачек наверное надо будет отключать...

Damochka написал :
(сантехники заверили нас в абсолютной надежности такого решения)...

А гдеже типерь эти сантехники? Ремонт всегда надо доверять тем, с кого потом можно будет спросить. Кто покупал металопласт? Где и какого производителя? При качественном материале и качественном монтаже, два года для металопласта это не срок.

Damochka написал :
действительно ли манометр может показать факт протечек?

Действительно может, но не сам по сибе, а так как описал BV.

Damochka написал :
Уважаемые практики, посоветуйте!!! Желательно конкретную проверенную модель...

Oventrop фирма не плохая.

Damochka написал :
Существует ли какое то еще техническое решение, позволяющее обнаружить утечку раньше, чем прибегут соседи снизу?

Если трубы замурованы в стены, то они должны мокнуть в местах протечек. Если трубы за стеной, то скорее всего соседи узнают о Вашей протечки раньше Вас. Так что переодически проверять утечку с помощью манометра, предстовляется мне более логичным. Но если поставить редуктора на полотенцесушитель, он перестанет работать.

BV написал :

• бачек наверное надо будет отключать...

По большому счету, он тоже не должен течь. У меня, например, не течет

ty-lev написал :
А гдеже типерь эти сантехники? Ремонт всегда надо доверять тем, с кого потом можно будет спросить. Кто покупал металопласт? Где и какого производителя? При качественном материале и качественном монтаже, два года для металопласта это не срок.

"Местные", из РЭУ (или как там его...) Один из них и сейчас работает - а что толку? Типа, он работу хорошо сделал, брак труб - это не к нему... И вообще он удивительно невозмутимо к этому происшествию отнесся, предложил просто поставить муфту в дефективном месте...
Материалы брали по их же прямой наводке - буквально, "там-то у того-то, скажите, что от меня". А иначе, мол, "в другом месте всучат вам дерьмо китайское".

ty-lev написал :
Действительно может, но не сам по сибе, а так как описал BV.

Спасибо BV и ty-lev за совет! Видимо, так и будем поступать!

ty-lev написал :
Но если поставить редуктора на полотенцесушитель, он перестанет работать.

Хм..... Однозначно перестанет, вы считаете? Сантехник, такое посоветовавший, сначала вроде как сам себе задумчиво пробормотал, "только будет ли работать?", но потом, видимо, что-то придумал (мне кажется, он собирался как-то "поиграть" на небольшой разнице выставленных давлений в начале и конце петли к полотенцесушителю - но не уверена...). Может такое быть? Там есть еще пермычка с вентилем, который можно слегка поджать... В общем, при такой конфигурации можно как-то заставить воду бежать к п/с, причем с урегулированным давлением?

Спасибо!!!

BV написал :
Да.

при условии неизменности температуры.

=vadim= написал :
при условии неизменности температуры.

+1

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8174

в праздники история: позвонили знакомые. к ним и их соседям пришли жильцы квартиры снизу-по-диагонали. заливаете , говорят. вернее пришли сначала к соседям моих знакомых-логично если течет с потока- виноват тот, тко сверху. вот у того , кто "сверху" и разломали всю ванну и в процессе разлома пробили медные трубы. ничего не нашли и пришли к моим знакомым, те, наученные чужой ошибкой, позвали меня на поис протечки. нашол= текла лопнувшая канализационная труб, из пвх сделанная. ТАКУЮ протечку ни 1 манометр не покажет , и , судя по всему, текло очень долго- ремонт был пять лет назад и трубу , скорее всего , заложили уже разбитую.или сломали при монтаже канализации дальше.

вот после замены.

=vadim= написал :
при условии неизменности температуры

Ой, а как это... вода ж в трубе остывать будет за ночь..... Как тогда трактовать показания манометра?

C2h5-OH написал :
те, наученные чужой ошибкой, позвали меня на поис протечки. нашол= текла лопнувшая канализационная труб, из пвх сделанная. ТАКУЮ протечку ни 1 манометр не покажет

И каким образом нашли? Вскрытие показало? Или все-таки метод какой знаете?

вскрытие только и показало. плитка ж не промокает.а главный диагност- потолок соседей снизу.

Damochka написал :
Материалы брали по их же прямой наводке - буквально,

Что, даже не извенился? Ведь это по его наводке Вам дерьмо Китайское всучили. И почемуже он во время монтажа подделку не обнаружил? Мне обидно, когда среди нас, такие "жулики" попадаются и к сожелению не редко.

Damochka написал :
Однозначно перестанет, вы считаете?

Damochka написал :
Там есть еще пермычка с вентилем, который можно слегка поджать...

Перемычку прийдётся не прижимать, а перекрывать. Но при этом большая вероятность посадить стояк. Так что лучше на полотенцесушитель ставить не редуктор, а монометр через трайник.

Damochka написал :
Ой, а как это... вода ж в трубе остывать будет за ночь..... Как тогда трактовать показания манометра?

Перекрываем воду, ждем остывания (или нагрева) воды до комнатной температуры, засекаем давление, через некоторое время проверяем падение. Всё ровно других вариантов нет.

ty-lev написал :
Что, даже не извенился? Ведь это по его наводке Вам дерьмо Китайское всучили. И почемуже он во время монтажа подделку не обнаружил? Мне обидно, когда среди нас, такие "жулики" попадаются и к сожелению не редко.

Нет, не извинился... Возможно, он искренне уверен в своей невиновности...
А может быть, это и правда был не китайский, а правильный металлопласт (бельгийский что-ли, припоминается...) , просто нам "не повезло"? Как это можно определить по виду?

ty-lev написал :
лучше на полотенцесушитель ставить не редуктор, а монометр через трайник.

А тут, если можно, поподробнее . Трайник - это что такое?

ty-lev написал :
Перекрываем воду, ждем остывания (или нагрева) воды до комнатной температуры, засекаем давление, через некоторое время проверяем падение.

Ага, инструкцию поняла. Спасибо.

ty-lev написал :
Перекрываем воду, ждем остывания (или нагрева) воды до комнатной температуры, засекаем давление, через некоторое время проверяем падение. Всё ровно других вариантов нет.

По горячей - если сильное падение при остывании - после остывания открываем вводной вентиль - выравниваем давление (поднимаем) и уже потом ждем и смотрим.....

Damochka написал :
Трайник - это что такое?

Трайник, это такая муфта с отводом в сторону. В ней не два отверстия, как в муфте, а три. В третее отверстие и вкручиваем монометр.
К сожалению не умею скачивать ссылки из интернета, а бежать за трайником и фотографировать лень.

трОйник.

ty-lev написал :
Трайник, это такая муфта с отводом в сторону. ...........бежать за трайником и фотографировать лень.

Поняла-поняла, можно не фотографировать

Но тогда получается, что мы будем иметь возможность только наблюдать за ситуацией, но никак не снизим давление? На крайняк, конечно, и такой вариант возможен..., но хотелось бы все-таки и по возможности снизить вероятность катастрофы...

Damochka А Вы думаете снижение давления спасёт бракованные трубы?

C2h5-OH написал :
трОйник.

2C2h5-OH:Профессиональные сантехники говорят "трАйник"

2NNN

ДОКА написал :
Такое впечатление,что у многих 3 класса образования

2C2h5-OH: Насчёт трАйника я серьёзно, такой жаргон сантехнический. Так же, как у моряков компАс, Вы не знали?
А с ДОКой согласен, но что делать? Аудитория такой.

ty-lev написал :
А Вы думаете снижение давления спасёт бракованные трубы?

Ну.... я думала, если не спасет на 100%, то все-таки... сильно снизит вероятность...

Damochka написал :
Цитата:
Сообщение от ty-lev
А Вы думаете снижение давления спасёт бракованные трубы?

Ну.... я думала, если не спасет на 100%, то все-таки... сильно снизит вероятность...

Лиш отсрочит неприятность, на срок известный только господу Богу.

Если установлены счетчики на воду, то увидите протечку. Но заглядывать придется регулярно. И как уже советовали -- перекрывать воду на входе в квартиру, уходя из дома.

Ирина L написал :
Если установлены счетчики на воду, то увидите протечку.

Если протечка видна по счётчику, Вы её и так увидите. Если будет свищ, он и так как нибубь себя проявит. А если будет капать, водомер не как не отреагирует. И как Вы собираетесь определять утечку по счётчику на полотенцесушителе?

ty-lev написал :
водомер не как не отреагирует

Действительно, попробовал открыть кран, чтобы из него тонкая струйка текла, и водомер нИкак не реагирует. ГЫЫЫ, вот так, похоже, бабушки водичку и комуниздят.

ty-lev, протечку в своей квартире я увидела именно по счетчику, поскольку протекающая труба находилась за гипсокартонным коробом подвесного унитаза, а соседей внизу не было дома. Я написала лишь о том, что испытала на собственном опыте и мне не понятен Ваш недовольный тон.

Ирина L написал :
и мне не понятен Ваш недовольный тон.

А он (ty-lev) всегда такой