Привет всем, заказал я себе титановый инструмент, отвертки , разводные ключи, шестигранники.
Интересует пользуеться кто таким на нашем форуме, как он в эксплутации ????????????????

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20064

megamozg написал :
Привет всем, заказал я себе титановый инструмент, отвертки , разводные ключи, шестигранники.

Марка сплава?

megamozg написал :
интересует пользует кто такой на нашем форуме, как он в эксплутации ?

А зачем сначала заказывать, а потом спрашивать?

2megamozg
Самый твёрдый, из известных мне титановых сплавов, ВТ-23 имеет твёрдость около 44 HRCэ, что соответствует твёрдости закаленной стали Ст45. Чудес не будет...

заказал здесь.

Alex___dr написал :
Чудес не будет

так я их и не жду

megamozg написал :
ВТ-23 имеет твёрдость около 44 HRCэ,

если по по роквелу то у книпекс
по более будет, если не ошибаюсь.

megamozg написал :
если по по роквелу

HRCэ - это по Ровеллу и есть...

megamozg написал :
то у книпекс
по более будет, если не ошибаюсь.

Поболее...
Не знаю, как производитель решил проблему, но титановые сплавы отвратительно работают на трение, особенно в паре - очень высокая склонность к задирам.

megamozg написал :
так я их и не жду

А что именно Вас привлекло в этом инструменте? Сильно сомневаюсь, что инструмент дешевый...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8171

2C2h5-OH Лопаты и грабли несколько иной инструмент, чем отвёртки, разводные ключи и шестигранники...

Да не решал производитель никаких проблем. Просто инструмент немагнитный - вот и вся фишка. И зачем оно кому-то нужно?

Брейгель написал :
Да не решал производитель никаких проблем.

И как быть с таким инструментом?
Трение титан по титану...

Ну и ссылочка... Касперский Интернет Секьюрити очень, очень сильно ругался... И требовал перезагрузки... Лучше не ходите на этот Экстрим-Тулз. Ну его на фиг.

Alex___dr написал :
А что именно Вас привлекло в этом инструменте

Во первых он легче, во вторых теплиться надежда на износостойкость на примере отверток и разводных ключей.
Ну выпускают же из этого металла инструменты ??? я думаю не зря ? ведь помимо немагнитных
свойств есть еще какие то качества что из него изготавливают отверки ключи и пр.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26891

Alex___dr написал :
Лопаты и грабли несколько иной инструмент

Лопата титановая конверсиооная - редкостное г-но, не точится нормально, земля липнет в два раза сильнее, чем к стальной и в конце концов я ее сломал поперек...(не ручку, а сам штык), взял стальную и с удовольствием докопал участок.

Serg написал :
Лопата титановая конверсиооная - редкостное г-но,

Титановая лопата была придумана не для работы, а для легального вывоза титана за границу. Позднее национальная страсть к картошке породила массовое заблуждение - якобы такой лопатой можно еще и копать

Jar написал :
Титановая лопата была придумана не для работы, а для легального вывоза титана за границу.

Точнее в КНР. Везли ЖД составами.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26891

Jar написал :
Позднее национальная страсть к картошке породила массовое заблуждение - якобы такой лопатой можно еще и копать

Ну вот что-то типа этого я тогда деду и сказал

Jar написал :
Титановая лопата была придумана не для работы, а для легального вывоза титана за границу. Позднее национальная страсть к картошке породила массовое заблуждение - якобы такой лопатой можно еще и копать

Jar написал :
Титановая лопата была придумана не для работы

странно, у меня батя давно пользуется, доволен - легкая, прочная

Jar написал :

Не хорошо выдавать секреты национальной безопасности.

2 ух-ух +1

Устыдили, устыдили...

ИМХО у титана один плюс - вес.
но так ли это критично для ключей и отверток?
PS. У чувака что с сайта екстримтулз вес ключа,я думаю, критичен :-)

Читал в ЗР, что титановые струменты используют в Формуле 1,кроме легкости они ещё тепло плохо проводят,там это свойство мож и ценно,а для обыкновенного авторемонта-вряд ли.

Из F1 пришла ещё одна мода - закачивать в колёса азот :-)

Jar написал :
Титановая лопата была придумана не для работы... Позднее национальная страсть к картошке породила массовое заблуждение - якобы такой лопатой можно еще и копать

Полный звездешь совершенно не сведующего человека! Отличный инструмент. Другое дело, что многие штампованные - полное Г, гнутся и ломаются (сам сломал по неопытности пару таких лопат). Ну так нужно покупать нормальные сварные. У меня в хозяйстве пять штук титановых лопат, весьма доволен.

asp_new написал :
У меня в хозяйстве пять штук титановых лопат, весьма доволен.

вот и я говорю

INVERTED написал :
у меня батя давно пользуется, доволен - легкая, прочная

кому верить ?!!!

asp_new написал :
У меня в хозяйстве пять штук титановых лопат, весьма доволен.

Тоже есть одна. Сварная. Но не копаю - лень. Даже ездить туда перестал.

in my humble opinion

Понять прелестей титанового инструмента мне как-то не дано. Тем более, применительно к штыковым лопатам, граблям для боронования, мотыгам и прочего. Они ж тяжелые должны быть. Тогда ими работать легче. Единственное в чем может быть преимущество титана, так это на рукоятках, маховиках и тп взамен дюралевых и в типа агрессивных средах. В нормальных же условиях преимущество опять же за дюралем и даже не за дюралем, а за силумином, потому что, как выше совершенно правильно подметили, из-за хреновой полируемости титана об них все ладони сотрешь, либо рукавиц не напасешься.

Komel написал :
Понять прелестей титанового инструмента мне как-то не дано. Тем более, применительно к штыковым лопатам, граблям для боронования, мотыгам и прочего. Они ж тяжелые должны быть. Тогда ими работать легче.

Лучше один раз попробывать, чем долбить по клавиатуре в написании теоретических умозаключений Как раз вся прелесть в малом весе. Граблями никто не боронует, кстати. Мотыг титановых ни разу не видел.
В общем в сад, на огород