Коллеги, кто нибудь из вас работал с фанкойлами (в смысле занимался их ремонтом итд)? Ситуёвина такая , устанавливал фл. , установил запустил, течёт (хорошо течёт) , глянул течь в месте пайки трубок с теплообменником, подробно иследовать картину не стал (а зря) решил что брак в сервесе разберутся, (решил так по таму что гайки кручу не первый день и за собой касяка не нашёл), короче отвезли(без меня) этот фл. в сервис центер той фирмы где брали, (чтоб заменили) а они через пару дней ответ , гарантийному ремонту не подлежит мол сломал я, ну я к ним туда смотреть что за на, (причём их предупредили что приедит установщик) когда я туда приехал фл. как раз из мастерской выносили (других таких в мастерской небыло она небольшая такая все дивайсы видны что в ремонте) зашёл мол так и так, подождали тётку кто в курсе, она типа а нуда щас пренисут ,вобщем занесли мой фл. обратно в мастерскую срезали целофан давай глядеть, на всех 4х трубках эдентичные заломы, течет лиш одна из них, ну и типо я их свернул , я им объясняю что свернуть я их не мог так как положенно работал 2мя ключами , они нечего не знаем брака нет сам сломал , я к тётке она довольная ну мол всё? я говорю да всё ! заводской брак , вот тут то она в лице изменилась и началась ипопея я говорю мне это нах не нужно давайте понесу в независимую экспертизу ,пишите акт итд, часа 2а ждал пока они всей мастерской акт составят ,причём меня попросили выйти, составели, вот в кратце, сколы краски, присутствуют следы монтожа (удевительно ), отсутствуют следы на гранях присоединительных фланцев от придерживающего инструмента (видимо под микроскопом иследование проводили ), ну и механическое повреждения трубопроводов , заключение неисправность произошла в результате нарушения требованей монтажной инструкции (она к стате на английском языке ) что не является гарантийным случаем. специолистами сер.центр. теплообменник фл. признан не пригодным. заранее прошу прощения за столь длинный расказ , вопрос мой вот в чём сколько может стоить теплообменник на бытовой фанкойл (название NFCC 502 UA) ихний сервестный директор обещал поведать мне эту тайну но так и не позвонил, и если что, есть ли здесь мастера кто смог бы споять (перепоять сломанные трубки ) так как думаю быстрее и дешевле будет сделать через сайт нежали связаватся с этим чудо сервисом , фоток пока нет фл. у них , думаю завтра они что нибудь скажут по цене , от этого и буду плясать , ну а уж если совсем засада будем решать вопросы в суде . ЧТО СКАЖЕТЕ?

Не знаю, сколько стоит теплообменник, но сам ФК на 6-7 кВт по холоду тысяч 40-50, если канальный. Это с автоматикой, вентилятором и всем остальным. По марке недостаточно данных дал. Фирма какая? Узнай, сообщи, м.б. помогу.

NNN . спасибо!
вот вроде такой , хотя в у моего в конце названия стоит( UA). внешне такой.

Модератор Регистрация: 10.10.2006 Москва Сообщений: 8454

Работал с фанкойлами и уверен на 90 % что это вина монтажника,потому как сам для надежности перекрутил однажды такие же трубки в момент присоединения своих трасс.Они из отожженной меди,очень мягкие.Правда,потом их сам же и спаял.Перепаять эти трубки быстрее и легче,чем связываться с судебной машиной.Следует места залома обрезать до ровного участка и через соединительные муфты припаять соединительные фитинги,получаеться 6 стыков на фанкойл(3 на подачу,3 на обратку) На тех.характеристики самого фанкойла это не повлияет.

Tehnik-san. спасибо. а вы сможете их спаять? если я вас попрошу (ну разумеется не бесплатно) сам привезу

Модератор Регистрация: 10.10.2006 Москва Сообщений: 8454

Сложного там ничего нет,зачистить пройти флюсом и спаять из баллончика,работы на час,максимум.Помог бы,но не располагаю временем,т.к. работаю сейчас в дальнем Подмосковье и оборудование для пайки находиться там же.Если на вашем обьекте работают вентилляционщики или кондиционерщики,у них есть оборудование для пайки медных трубок,попробуйте обратиться к ним.

Tehnik-san. в сервисе у них по поводу ничего сложного другое мнение , говорят что там заломы на стыках ребра жёскости ,что то надо снимать , канструкция потеряет жёскость, и горантировать они нечего не могут, вообще мутная на мой взгляд история (хотя конечно для меня важней поставить его быстрей , по сему готов проглотить то что виноват я ) но они мне говарят что дешевле будет теплообменник поменять ( а вот тут цена вопроса уже может не входить в мой бюджет) хоть я так до сих пор её не знаю

2сансэй Рекомендую тематический сайт -

сансэй написал :
есть ли здесь мастера кто смог бы споять (перепоять сломанные трубки ) так как думаю быстрее

А в чем проблема перепаики ??? Я так понял трубы перегнули возле штуцеров ??

ломастер в сервисе сказали что проще поменять теплообменик , так как заломы на стыках с ребром жёсткости теплообменика и надо что то там снимать , конструкция может потерять жёсткость ну и всё такое. Кстати, забыл поблагодорить за ссылку попробую воспользоваться

Паяется элементарно. Если уж занимаетесь таким дело советую овладеть этим нехитрым мастерством.Комплект россиской техники маленикие балоны пропан-кислород редуктора и шланги стоит около 4 тыс рублей.В инете масса инструкции потренитесь на трубке и в бой ))

ну короче закончилось всё тем что эти уроды отломали все трубки (короче вскрывали ****, а говорят что нееее) ну да бог с ними, вот собственно картина репина , думал я думал и решил не парится и сделать так ,тепл.обм. был медный и тонкий ,будет нереж и толстый. (пока не чего не делал так согнул запихнул прикинул завтра всё по уму зделаю) а медный при случаи спояю и куда нибудь примостырю , вобщем сгодится ... можно здесь спаять хорошо?

ну вот фото, что скажете?

можно убрать с кончика трубы часть оребрения и напаятся сделав стакан за основанием.

а может этот кусок оцинковки в низ на гарможку натенуть , освободить кусок трубы и спаять

сансэй Это аллюминий.Если получится то можно и так.Если нет выдерите маленький ничего страшного.

там все 4е трубки надо паять , я про крепёжную пластину, хотя хрен знает интересно как её на заводе одевали

Вряд ли это можно запаять. Уж больно в поганом месте залом. Прогреть там не попортив всего вокруг не удасться. Только если удалять часть аллюминиевого радиатора на 30-50 мм в районе залома. Но это работа для специалиста.

я вот думаю может эту пластину крепёжную внис опустить если получится, освободить места среза , потом получится запаять?

сансэй написал :
ну вот фото, что скажете?

Да,поганое место.Надо отодвигать пластину,обрезать оребрение вокруг и паять.Но гемор реальный

ДОКА. возмётесь ? или ну его на хрен , решение я уже нашёл а это творение в цвет мет

сансэй написал :
ДОКА. возмётесь ?

Да можно сделать,только на сколько быстро надо?Я смогу только после 12 мая.

главное вот что , для себя я раз и навсегда сделал вывод по поводу сервисных центров , (просто сталкнулся в первый раз), теперь не дай бог что , только с фото , и сведетялями , я понимаю конечно геморой лишний не кому не нужен , но по мышиному поступать тоже не годится , сервис и фирма НИМАЛ

Спасибо ДОКА ! если что напишу в личку.

Это производственный брак. Монтаж ни при чём.

Это производственный брак. Зайди на их сайт и обратись к директору!

Странный какой-то дефект. Очень похоже, что его уронили трубками вниз и трубки просто расплющило. Если бы тянули коллектор со всей дури, то дефект был бы другим.

Предлагаю способ ремонта.
Обрезаем все по плоскости, обозначенной на фото.
Зачищаем все трубки от оребрения на одинаковую длину.
Паяем.

Всем спасибо за поддержку! завтра поеду устанавливать этот грёбанный фанкойл, сегодня доделал новый теплообменник , завтра испытаю , думаю что будет работать не хуже прежнего, о результатах испытания сообщу, (заказчику он нужен в качестве доп. батарее с прапелером) но раде интереса хотелось бы знать каким образом можно сравнить показатели на выходе радного и моего?

2сансэй Главное не забыть, что через теплообменник ещё и воздух продуваться должен.
И ещё. Коэффициент теплопроводности меди 403 Вт/(м х К), железа (нержавейку не нашёл) 86,5.

в прежнем стоит медь 10ка, 20 трубок, я запихнул нереж 20ку, 12 трубок, по метрожу не знаю, но думаю что точно не меньше, толщина стенок меньше чем у меди, я конечно очень хотел обматать всё это дело тонкой медной проволкой в качестве теплонакопителя но ненашёл её в нужном количестве . NNN. Спасибо. сделаю раскажу , как оно вышло вообще конечно такую систему надо серьёзно расчитывать ,да как говорится не досуг

Буквально недели две назад был случай с двумя фанкойлами: сначала один потёк, разобрали, трещина в том же месте что у автора на фото, спаяли, часть радиатора за ребром жесткости конечно сгорела но это небеда главное не течет! Установили все ок, запустили второй, та же беда течет, разобрали, оказалось в том же месте! Человек который гайки крутил грешит на себя, но по трбкам видно что они не свернуты а заломаны! В итоге решили и второй запаять самостоятельно т.к. сдавать на сервис это большой гимор! Советую задуматься над приобретением горелки!