Дом серии П44-17, стандартная квартира: розетки и свет без PE, PE идёт только на плиту и на одну розетку в кухне, всё выполнено AL.

1. От щитка в холле NYM 3X10(как его лучше защитить, в условиях дефицита места), до внутриквартирного;
    Внутриквартирный щиток:

• 3х6 NYM; АВ 40А - варочная (7.2квт)
    • 3х4 NYM; АВ 25А; УЗО 25А 30ma - духовка (5.2квт)
    • 3х2.5 NYM; АВ 16А; УЗО 25А 30ma - ПМ (2.5квт)
    • 3х2.5 NYM; АВ 16А; УЗО 25А 30ma - надфартучные розетки
  2. Провода, которые шли к плите и были защищены АВ 25А, теперь перенаправляются на СМ+розетка под фен и водогрей. Поскольку места под установку УЗО+2АВ в хольном щитке нет устанавливается герметичный щиток (3 модуля) в техшкафу за туалетом(знаю что плохо). Как подсказал Kamikaze, хочу установить УЗО 25А 30ma (Дифф с типом А не нашёл) после 25А в холле, а в "минищиток" установить два АВ на 16А(СМ) и на 10А(водогрей, работающий 2-4 недели в году).

3. Магистраль. которая шла на розетку в кухне с PE защищённая 16А хольным автоматом перенаправляется на вытяжку + освещение рабочих столов(12в галогенки через трансформатор).

Прекрасно понимаю, что моя схема не идеальна и с благодарностью выслушаю конструктивную критику и предложения (учитывая особенности щитка в холле, уже запасся на работе DIN рейкой, вроде немного места там ещё есть.)

Sundy написал :

У Вас скока на квартиру выделено мощности,
если судить по автоматам 10кВт, 16А+16А+25А=50А и по подробнее про
добавку. И УЗО так много, что проводка совсем плоха.
Как Вы провода тащите по старым кабельканалам, или в бетоне штроба.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

filvik написал :
по подробнее про добавку...
...УЗО так много, что проводка совсем плоха...

• Какую добавку вы имеете ввиду
  • УЗО так много, потому что жалко своих родных

filvik написал :
Как Вы провода тащите по старым кабельканалам, или в бетоне штроба.

провода идут от внутриквартирного щитка в кабельканале за подвесным потолком (в коридоре), затем над туалетом (там пространство над всей сантехкабиной в котором идут родные провода), весь пучёк выходит в верхнем углу кухни, опускается вниз (в гофре) и далее по полу вдоль стен в кабельканалах до вертикальных штроб (к розеткам и распаечным коробкам).)

Sundy написал :
Какую добавку вы имеете ввиду

• УЗО так много, потому что жалко своих родных

40А+25А+16А+16А+25А+16А+16А+10А =ну много очень,
чем сия радость ограничена.(скока на квартиру у Вас выделено)
На выделенные 10кВт хватает одного УЗО на 30мА, из него обычно
вычитаются текущие токи утечек (запас большой) и тому о ком заботитесь
достается меньше, ну а если здоровье позволяет (регулярно мед. осмотр)
то да, тут и 30мА по мах на каждую группу.

Sundy написал :
пространство над всей сантехкабиной в котором идут родные провода

По докам на плиты там нет кабельканалов, или в М... по другому.

Sundy написал :
3х4 NYM; АВ 25А; УЗО 25А 30ma - духовка (5.2квт)

А духовка уже есть, что вы тащите для нее 4 квадрата? Обычно духовки комплектуются шнуром со стандартной бытовой вилкой для подключения к бытовой розетке 16А.

Sundy написал :
Провода, которые шли к плите и были защищены АВ 25А, теперь перенаправляются на СМ+розетка под фен и водогрей.

Алюминий? И как вы будете такое сечение к розетке подключать? Не лучше ли подвести новую медь от квартирного щитка - места над сантехкабиной полно.

Sundy написал :
Внутриквартирный щиток

При входе слева планируется? Схему бы лучше нарисовать и выложить - много домысливать приходится.

Sundy написал :
с благодарностью выслушаю конструктивную критику и предложения (учитывая особенности щитка в холле

С него бы я и начал реконструкцию, скооперировавшись с соседом, а то у вас пакетник общий.

avmal написал :
А духовка уже есть, что вы тащите для нее 4 квадрата? Обычно духовки комплектуются шнуром со стандартной бытовой вилкой для подключения к бытовой розетке 16А.

С соседом говорил, но он не горит желанием тратить деньги на переделку и судя по чёрным автоматам и подгорелому проводу его всё устраивает.

Sundy написал :
Духовка 5.2кВт -

Одумайтесь, пока не поздно.

Sundy написал :
С соседом говорил, но он не горит желанием тратить деньги на переделку и судя по чёрным автоматам и подгорелому проводу его всё устраивает.

Ну и хрен с ним - пусть горит ясным пламенем. А себе слева от пакетника поставьте рубильник какой-нибудь курский подешевле, а то и на автомат можно замахнуться перед счетчиком. После счетчика поставьте диф 50А 100мА S ставропольский, чтобы голова не болела, что сопрут, а к нему на выход свой квартирный кабель 10 квадратов. Только, хоть убейте, так и не понял как у вас сейчас пакетник включен. Насчет фазы-то вопросов нет - от ореха, а другой конец на счетчик. А вот насчет нуля не врубился. По логике на пакетник провод должен идти с той самой шины, что и защитные нули, но у вас там что-то непонятное накручено.

avmal написал :
Одумайтесь, пока не поздно.

Поздно, жена завелась

avmal написал :
...Только, хоть убейте, так и не понял как у вас сейчас пакетник включен. Насчет фазы-то вопросов нет - от ореха, а другой конец на счетчик. А вот насчет нуля не врубился. По логике на пакетник провод должен идти с той самой шины, что и защитные нули, но у вас там что-то непонятное накручено.

Да, накручено - "мама не горюй". Два чёрных провода (один с синей изоляцией), расположены на 6 и 8 часов - идут сразу вниз к счётчикам, ещё два чёрных провода, расположены на 12 и 2 часа идут вправо а затем тоже вниз, к сожалению дверцу отделения счётчиков открыть не могу - нечем. Кабы знать какие два провода мои, можно-б было:

avmal написал :
...А себе слева от пакетника поставьте рубильник какой-нибудь курский подешевле, а то и на автомат можно замахнуться перед счетчиком.А пакетник стоит до или после счётчика? После счетчика поставьте диф 50А 100мА S ставропольский, чтобы голова не болела, что сопрут, а к нему на выход свой квартирный кабель 10 квадратов.

Перетянуть свет и розетки в комнатах не могу, не знаю как и где идут провода, поэтому АВ по 16А пока оставлю без изменений. Мощный (по автоматам) внутриквартирный щиток конечно хотелось-бы защитить и ограничить, хотя если отбор мощности будет превышать выделенную - что может произойти - что-то вырубит или сгорит(ИМХО опасаться нужно за те Al провода идущие от счётчика до моей десятки)? По любому производитель заявил максимальную, и я думаю, недолговременную мощность, и я не представляю себе, что должно произойти, что-бы жена включила на всю сразу 4 конфорки + духовку с СВЧ + ПМ + СМ (имея "ночной счётчик" СМ, да и ПМ включаются преимущественно часа в 3-4 ночи).

Sundy написал :
к сожалению дверцу отделения счётчиков открыть не могу - нечем.

А вот это, как-раз, было бы очень кстати. Иначе только гадать приходится, хотя, у меня есть кое-какие догадки насчет подключения нуля. Но это всего лишь догадки ...

Sundy написал :
А пакетник стоит до или после счётчика?

До.

Sundy написал :
Поздно, жена завелась

Попробуйте завести ее какой-нибудь другой духовкой.

Sundy написал :
Перетянуть свет и розетки в комнатах не могу, не знаю как и где идут провода

Крышка над щитком открывает доступ к
входным кабельканалам, т.е. дом из молдавской серии, соответственно и
большая часть проводки идет в бетонных плитах по кабельканалам.
Унас их называют 97 серия.

avmal написал :
Попробуйте завести ее какой-нибудь другой духовкой.

Поздно - снявши голову, по волосам не плачут :-)), она в интернете целый день, когда сказал ей, что при полной загрузке может выбить автомат, ответила, что посмотрит от чего и не будет включать лишнего, т.е. понимает.(кстати она меня на этот форум вывела).

filvik написал :
Крышка над щитком открывает доступ к
входным кабельканалам, т.е. дом из молдавской серии?(у сестры та-же серия но вентиляционный короб идёт за туалетом и поэтому цел, а у нас их подрубают, соответственно и
большая часть проводки идет в бетонных плитах по кабельканалам.
Унас их называют 97 серия.

Открывал, это ничего не прояснило, да идут там провода, но куда - непонятно, а было-бы заманчиво. Позже выложу фото.

avmal написал :
Алюминий? И как вы будете такое сечение к розетке подключать? Не лучше ли подвести новую медь от квартирного щитка - места над сантехкабиной полно.

Алюминий будет подключен к герметичному "минищитку" а от него уже проложен 3х1.5 (какой-то Сименсовский провод в двойной изоляции - на работе разгромили старую установку, вот и "поживился", его перетянуть на NYM 3х2.5 нереально.) Провод стоит уже 7 лет, проверял на нагрузке - не греется (СМ - 2.2квт - макс.ток = 10А; провод 1.5 кв.мм. - 12А, там ещё розетка под фен, но одновременно они никогда не встречались, СМ живёт по ночам, а фен днём).

avmal написал :
...рубильник какой-нибудь курский подешевле...
... диф 50А 100мА S ставропольский...

Как я понял из "наворотов" в щитке, до счётчика пакетник разрывает только фазу (4 контакта, по два на квартиру, нейтралью на пакетнике не пахнет), то и рубильник надо брать . А вот с диффами у меня засада -
такой или такой . А может не на 50А, а на 63А (ну очень хочется)?

Sundy написал :
Как я понял из "наворотов" в щитке, до счётчика пакетник разрывает только фазу (4 контакта, по два на квартиру, нейтралью на пакетнике не пахнет)

Тогда цель обследования щитка изменим - откуда на счетчик идет ноль?

Sundy написал :
или такой

Именно "или".

Sundy написал :
А может не на 50А, а на 63А (ну очень хочется)?

А понравится ли это надзирающим органам и четверке алюминия, которой сделан внутренний монтаж?

avmal написал :
откуда на счетчик идет ноль?

Поскольку сюда подсоединено пять проводов ( один толстый чёрный идёт снизу, логично предположить, что со счётчика, три потоньше это N на розетки, свет и наверное на розетку в кухню, и ещё один толстый на плиту), то N на счётчик идёт от кабеля (за закрытой дверцей) и уже от счётчика на шину минуя пакетник, т.е. без разрыва, получается так.
Т.е. однополюсный, или, глядя в будующее, двухполюсник(вдруг откуда нибудь нейтраль появиться).

avmal написал :
А понравится ли это надзирающим органам и четверке алюминия, которой сделан внутренний монтаж?

вот на первых мне как-то...., они далеко, а четверку алюминия жалко, да и чревато. так что 50А, к сожалению.

Sundy написал :
Поскольку сюда подсоединено пять проводов

Это после счетчика.

Sundy написал :
N на счётчик идёт от кабеля (за закрытой дверцей)

Это всего-лишь гипотеза, которая мой пытливый ум не устраивает.

avmal написал :
Это всего-лишь гипотеза, которая мой пытливый ум не устраивает.

После героических усилий по рассматриванию через окошки счётчиков, и танцев с фотоаппаратом, докладываю: По стояку идут три светлых очень толстых Al провода, и один потоньше,(на фото справа) этот который потоньше и есть N, PE, земля короче, на нём стоит зажим (см. фото 1) от которого отходят 4 провода (очевидно 4кв.мм), которые разбегаются на 4 счётчика, от них уходят вверх на шину(нижний чёрный провод). Выше от этого (земляного не очень толстого провода) через орех отходит провод на шину PE. На одном из трёх очень толстых проводов одет орех от которого отходят 4 провода (см. фото 2) на пакетники, (верхние контакты), с них уходят вниз на счётчики, и оттуда возвращяются к автоматам.

Как я понял, что-бы ставить двухполюсник, надо N от зажима пустить на рубильник, а из него на счётчик, т.е. самому нереально.

Sundy написал :
После героических усилий по рассматриванию через окошки счётчиков, и танцев с фотоаппаратом, докладываю:

Вот теперь все встало на свои места - не очень разумно схема сделана. Обычно это решается другой схемой. Тогда вам для отключения фазы перед счетчиком достаточно будет и однополюсника. Его бы я поставил вместе с дифом 50/100 слева от пакетника, а рядом со своими автоматами слева добавил УЗО 63/30, к которому подключил ныне действующие линии вместе с их автоматами.

Специально сбегал посмотрел с линейкой, не хватает ~5 см провода, что-б отсоединить N от зажима, подсоединить его к рубильнику, а оттуда обратно к зажиму (до счётчика, не нарушая пломбы).

Sundy написал :
Открывал, это ничего не прояснило, да идут там провода, но куда - непонятно, а было-бы заманчиво.

Вот предварительная трассировка.

filvik написал :
Вот предварительная трассировка.

К сожалению, у нас другой проэкт, но принцип понятен, надо брать прибор для определегия скрытой проводки и ...

Sundy написал :
не хватает ~5 см провода, что-б отсоединить N от зажима, подсоединить его к рубильнику, а оттуда обратно к зажиму

Это конечно плохо, но нулем можно и потом заняться, например, при замене счетчика. Вам самое главное сейчас от соседа отвязаться - фазу с пакетника на свой рубильник посадить. А то сейчас получается, что без отключения соседа вы ни автомат не можете заменить, ни проводку обновить-подключить ...

avmal написал :
...Вам самое главное сейчас от соседа отвязаться - фазу с пакетника на свой рубильник посадить...

Самое поганое в этой ситуации - хватило-бы длины и этих проводов, нижниго вроде хватает, а вот верхний через пакетник подтягивать.Это получается придётся работать под напряжением(правда мне не привыкать, главное не торопиться), стояк вырубить не могу.

Sundy написал :
Это получается придётся работать под напряжением(правда мне не привыкать, главное не торопиться)

Ага.

Sundy написал :
придётся работать под напряжением

Пишите.

ВТБ! написал :
Пишите.

Имел ввиду периодические извещения - типа "давай о себе знать"?

Вот наконец сваял что-то похожее на схему

PS Извините, ошибочка - два автомата на СМ и водогрей - это герметичный "минищиток" за туалетом.
Да и во внутриквартирном щитке сначала АВ, а потом УЗО

avmal написал :

avmal написал :
Имел ввиду периодические извещения - типа "давай о себе знать"?

Пока ещё пишу... , предыдущая схема была с ошибками, выкладываю схему с учётом замечаний и пожеланий, в процессе правки возникли вопросы

• получается последовательно дифф(этажный щиток) и УЗО (во внутриквартирном щитке), может быть достаточно автомата на 50А, защищающего кабель 3х10 и ограничивающего по току.
  • к одной из розеток в комнате подключёна сплит-система (кондей), где-то я читал, что работа кондиционера являются причиной срабатывания диффа/УЗО?

Sundy написал :

• к одной из розеток в комнате подключёна сплит-система (кондей), где-то я читал, что работа кондиционера являются причиной срабатывания диффа/УЗО?

Я на одно 4п УЗО 0,03 А вешал по 7 кондеев (2-3 на фазу). Включал на полную мощность, с подогревом. Классическая схема и инвертора.
Всё нормально работает.

Smily написал :
Я на одно 4п УЗО 0,03 А вешал по 7 кондеев (2-3 на фазу). Включал на полную мощность, с подогревом. Классическая схема и инвертора.
Всё нормально работает.

Так и должно, да и УЗО обычно с защитой от помех.

filvik написал :
да и УЗО обычно с защитой от помех.

Те которые АП-Р, ХАЙ и т.д? Или G, с задержкой 10мс?
Просто каждый производитель их по своему называет.