#721269

У кого какая гарантия на электромонтаж,и существует ли такое понятие в данной области?Причин неисправности проводки множество всех не перечесть,электромонтажник может контролировать только соединения в распаячных коробках и на электроустановочных,да и то розетка и выключатель могут накрыться практически сразу после ввода в эксплуатацию(заводской дефект).А у кабеля срок эксплуатации неограничен...Заказчик поставил меня в затруднительное положение своим вопросом...После сдачи объекта в эксплуатацию,вся ответственность за состояние электрохозяйства ложится на обслуживающий персонал-это в промышленности,а в быту-электрикам из Жека?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3845

Screen написал :
У кого какая гарантия на электромонтаж?...Заказчик поставил меня в затруднительное положение своим вопросом...

Я в таких случаях отвечаю честно: "Ну, это как получится!"

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2456

ГК РФ
Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ
При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 - 5 статьи 724 настоящего Кодекса.
При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

Статья 724. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы

  1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы...
  2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.
  3. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

Т.е. по ГК РФ - гарантия по договорам подряда составляет 2 года, по договорам строительного подряда - 5 лет.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

какая гарантия.. ???? бред...любая гарантия предполагает определенные условия експлуатации...
а заказчик даст тебе гарантию что к примеру на провод 2.5 он включит кучу обогревателей квт на 20..или что сосед незальет щит или распаечные коробки... работа здается все проверяется ....и все досвиданья..

год минимум, условия эксплуатации описываются нормативными документами.
А у немцев по законам 5 лет включая смонтированное оборудование, поэтому вопроса ставить китай и не возникает.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 9350

Lazy_ написал :
год минимум

и мы негласно так же считаем, но соответственно если материалы заказчик приобретал, то

Screen написал :
(заводской дефект)

это уже его проблемы (с изделием), а если все мы закупали, то и за все отвечаем (всё изначально закладывается в стоимость работ и материалов)