Есть два трехфазных ввода... Два частных дома... ( Фактически один хозяин.. поэтому финансовые вопросы опускаем)
Поначалу был один дом, был один трехфазный ввод, нагрузка перераспределена по фазам, для трехфазных нагрузок стоят реле контроля фаз... ну вобщем как положено...
В связи с тем, что частенько фазы выходили за нормативный диапазон напряжения ( даже с установленными стабилизаторами) установили так называемый "фазоискатель".. то есть при пропадании одной или двух фаз, остальные автоматически переключались на имеющиеся.. а затем автоматически возвращались в исходное состояние...
Теперь пострили второй дом. (поначалу использовали имеющийся ввод, недавно провели второй - с другой подстанции - отключение подстанций разнесено во времени)
Ну и, естественно, желание - иметь электричество не зависимо от отключения подстанций ...
Алгоритм нарисовывается такой :

1. Включены обе подстанции - каждый дом питается от своей линии
  2. Включена одна подстанция - второй дом автоматиески переходит на первую линию..
  3. Выключены обе подстанции - включаются генераторы...

В чем вопрос собственно?
Как организовать поиск фаз?
1-й вариант
Пример - пропадает 1-я фаза 1-й линии - переключение на 1-ю фазу 2-й линии (в этом случае не отключаются трехфазные потребители)
2-й вариант
пропадает 1-я фаза 1-й динии - переключение на 2-ю фазу 1-й линии ( ну и хрен с ними, с трехфазными потребителям)

Две линии питаются от разных подстанций с одной высоковольтной линии ( то есть синхронизировать фазы не проблема)

Вроде все написал... Есть уточнения?

Eduardco

После чашки чая...
Трёхфазный АВР, после АВР "фазоискатель" или трёхфазный UPS.
Некритичные потребители запитываются до АВР от своих вводов.

Eduardco написал :
Две линии питаются от разных подстанций с одной высоковольтной линии ( то есть синхронизировать фазы не проблема)

Тоесть линии у вас с двух разных трансформаторов?

ВТБ! написал :
Трёхфазный АВР, после АВР "фазоискатель"

Вот и ломаю голову - в этом случае придется отключать трехфазных потребителей при отсутствии фазы на первой и при наличии полноценной фазы на второй линии

leonard написал :
Тоесть линии у вас с двух разных трансформаторов?

Да.. А что я ошибаюсь, полагая что не будет сдвига фаз?

Eduardco написал :
Да.. А что я ошибаюсь, полагая что не будет сдвига фаз?

Да нет, я хотел уточнить.
По поводу вашей идеи, если нет трехфазных нагрузок. А вообще че то баламутная идея.

Алгоритмы переключения фаз

1. A1 >A2
    B1 B2
    C1 C2
    либо
    A1 A2
    . ^
    B1 B2
    C1 C2

2. A1 >A2
    B1

Eduardco написал :
Две линии питаются от разных подстанций с одной высоковольтной линии

Полноценное решение проблемы - собственная КТП.
Компромиссное - трёхфазный on-line UPS после АВР.
Другой компромисс - мотор-генератор после АВР.
"Фазоискательство" - колхоз.

Укажите общую мощность потребителей гарантированного питания.
Мощности обоих вводов.
Прикиньте стоимость КТП, стоимость UPS с системой кондиционирования, стоимость мотор-генератора в отдельном строении.
И предлагайте варианты заказчику...

Питание 3х.фазного потребителя по схеме (ТП-1)А/(ТП-2)В/(ТП-2)С потенциально чревато проблемами-- если в ТП1 и 2 стоят тр-ры разных групп соединений или с разным положением анцапфы, то в лучшем случае погорят потребители, а в худшем -- устроите транзит между двух ТП, и поубиваете невзначай кого из энергетиков. Если сейчас между "своими" (А1-А2, В1-В2...)
фазами напряжение близко к нолю, это еще ни о чем не говорит.Если в результате аварии или режимных переключений ТП1 и ТП2 окажуться по разные стороны деления сети, то я вам не завидую

MikeGreen написал :
Питание 3х.фазного потребителя по схеме (ТП-1)А/(ТП-2)В/(ТП-2)С потенциально чревато проблемами-- если в ТП1 и 2 стоят тр-ры разных групп соединений или с разным положением анцапфы, то в лучшем случае погорят потребители, а в худшем -- устроите транзит между двух ТП, и поубиваете невзначай кого из энергетиков. Если сейчас между "своими" (А1-А2, В1-В2...)
фазами напряжение близко к нолю, это еще ни о чем не говорит.Если в результате аварии или режимных переключений ТП1 и ТП2 окажуться по разные стороны деления сети, то я вам не завидую

А вот это уже серьезно!
Спасибо!
Выучу наизусть, буду от заказчика отбиваться
Итак... решение принято...
Фазоискатель в топку
Трехфазный АВР, после - генераторы.
Проще схема - меньше проблем!
Еще раз спасибо! (Чесное слово, я бы не додумался до этого)

Надо трехфазные АВРы ставить на каждом вводе, при этом подключение АВР по схеме взаимного резервирования.
Т.е. при пропадании хотя бы одной фазы на одном вводе АВР этого ввода переключается на другой ввод. Второй ввод организован точно так же.
Только на одном АВР надо поставить задержку включения на 1-2 секунды, чтобы не получить "мигание елочной гирлянды".

ВТБ! написал :
Трёхфазный АВР, после АВР "фазоискатель"

мешаниной фаз между вводами категорически нельзя заниматься, только переключение с одного ввода на другой. Далее, все переключения должны происходить через полное отключение нерабочего ввода и включение резерва на обесточенные шины. Правильно написали выше - вы однозначно не скажите что фазировка вводов одинакова.
А так посмотрите схемки. Обратите внимание на 2, 3 сверху. Немного ее доработав - можно подглючить и гену

Это мое мнение и я его не навязываю

2Eduardco Не забывайте что все АВРы и электростанции должны зарегестрированные в РЭСе ,иначе со временем энергонадзор вычислит.
Но что самое опасное что вычислится может при более плачевных последствиях!
Время от времени народ попадает под напряжение (причин масса от дыбилизма персонала до технических)
Если АВР то обязательная механическая блокировка магнитных пускателей!!!
или перекидной рубильник,а само проще это две розетки и вилка одной фазы на которой все жизненно важные потребители (холодиьник ,котел).
Кроме того если соединить два нуля разных подстанций то при аварийных режимах (обрыв нуля,кз на линии)вводные кабеля поплавятся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если уж соединять два контура и два нуля то хотябы прутом 10мм и соединение на опоре одного и второго ввода ,причем соединение на оцинкованом зажиме,который приварить к 10 мм прутку.

romannn написал :
Кроме того если соединить два нуля разных подстанций то при аварийных режимах (обрыв нуля,кз на линии)вводные кабеля поплавятся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!

Оба ввода прямо с ТП... минуя "колхозные" линии...
А вобще всем огромное спасибо! Много нового узнал!

А кто мешает в АВР и нули скоммутировать?
Будет 4-х полюсный АВР.

Андрёй написал :
кто мешает в АВР и нули скоммутировать?

ПУЭ - PEN коммутировать нельзя.
А было бы пять жил - та же история с PE.

2Андрёй Два контура в кучу,и нули тоже иначе контур соседней подстанции не защитит при кз на землю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2Eduardco если к подстанциям не подключены другие потребители то можно еще согласится но если есть другие потребители то при отгорании нуля на п\ст через Ваш кабель будет питатся поселок или улица!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как вариант контур заземления вывести на опору и соединить с нулем линии,если прямо с подстанции то контур дотянуть до подстанции.И не шутите с этим!!!!!!!!!!!!!!!!!!

У меня ситуация попроще. Два ввода от разных трансформаторов одной подстанции 10/0.4, поэтому ноли на главной заземляющей шине соединены и заземлены. Мой АВР переключает только фазы и ноль, РЕ отдельно и не коммутируется.

2Андрёй Ок

Такс... назрел еще вопросик...
В связи с реконструкцией электропроводки второй дом остался не пдключенным к контуру заземления... Так получилось... Прокладывать новый провод или вкапывать заземляющий контур нет возможности
В наличии из свободных имеется только конрольный кабель типа КВВГЭ 19жил по 1мм2
Предполагаю опрессовать вместе 8-10 жил, и использовать его для подключения шины заземления к заземляющему контуру (расстояние порядка 20-ти метров)
Какие есть возражения?
Спасибо

romannn написал :
если к подстанциям не подключены другие потребители то можно еще согласится но если есть другие потребители то при отгорании нуля на п\ст через Ваш кабель будет питатся поселок или улица!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Улыбнуло! Вчера знакомый электрик был на вызове - запах горелой проводки..
После осмотра - оплавился вводной ноль!
Начали выяснять - обрыв на линии ( ноль ) , линия старая, ноль на столбах не заземлен, несколько домов просто нагрузились через его ноль - земля!
Решили переделать схему заземления - TN-S (было TN-C-S)
И никакого АВР-а не было! Один ввод, да еще и однофазный

Буду делать по схеме TN-C-S, оба вводных ноля прямо на болт заземления... Пусть горят!

Правда в предыдущих сообщениях я допустил неточность - новая линия идет прямо с КТП, старая же подключена к "колхозной ". Но поинтересовавшись у соседей, у которых трехфазный ввод, выяснил, что у них у всех схема TN-C-S//
Так что при обрыве ноля на "колхозной" линии участь запитать весь микрорайон постигнет не одного меня

Eduardco написал :
Решили переделать схему заземления - TN-S (было TN-C-S)

От КТП собственный пятижильный кабель протянуть?

Eduardco написал :
оба вводных ноля прямо на болт заземления

По-моему, шину сделать положено - чтобы каждый проводник можно было отключать раздельно.

ВТБ! написал :
От КТП собственный пятижильный кабель протянуть?

У тех "пострадавших" разрешение только на одну фазу, да и протянуть собственную линию ну оЧЧЧень дорого

ВТБ! написал :
По-моему, шину сделать положено - чтобы каждый проводник можно было отключать раздельно

Да, конечно, вчера мы уже наварили штук 10 болтов , все нули (два входящих и два отходящих) и "земли" перекинули на них

Eduardco написал :
У тех "пострадавших" разрешение только на одну фазу, да и протянуть собственную линию ну оЧЧЧень дорого

Тогда при чём тут TN-S?
Может быть, речь шла о ТТ? Тогда УЗО обязательно надо.

ВТБ! написал :

Да, именно ТТ (подсмотрел в справочник)
Второй раз уже путаюсь в аббревиатуре.. Это неизлечимо

romannn написал :
Не забывайте что все АВРы и электростанции должны зарегестрированные в РЭСе ,иначе со временем энергонадзор вычислит.

Спасибо за подсказку - выяснил : АВР после счетчика - делай шо хошь! Твои проблемы!

На скору руку из подручного материала собрали вот такой АВР

Eduardco

А где механическая блокировка?

ВТБ! написал :
А где механическая блокировка?

Между контакторами вставку видишь? Называется VE-5-1.
Это она и есть...