Здравствуйте.
Собираемся делать ремонт.
Хочу в ванную комнату поставить проточный нагреватель воды, но у меня сталинка, 53-го года, с газовыми плитами.
Говорят, что мощность проточных нагревателей от 5 кВт.
Будем менять всю электрику в квартире точно.
Говорят, что для проточного - нужен отдельный провод, сечением 2.5 мм2.

Правильно я понимаю, что в этом случае на этот провод нужно ставить и автомат на бОльший ток?
И так, допустим при работе нагревателя этот автомат не будет срабатывать, провода у меня в квартире не сгорят.
Но ведь тогда в межэтажных проводах будет большой ток, такой, на который не рассчитаны провода и автоматы в сталинке..
Как тогда определить, можно ли вообще ставить проточный нагреватель? И, если можно, то какой мощности?

Посмотри, для начала, какие автоматы стоят на вводе в квартиру... все остальное после ответа

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20066

AlexRem написал :
но у меня сталинка, 53-го года, с газовыми плитами.

Eduardco написал :
Посмотри, для начала, какие автоматы стоят на вводе в квартиру...

А так же не вредно знать сечение проводов стояка...

Eduardco написал :
все остальное после ответа

Именно так.

стояк - это, конечно, хорошо, но как узнать сечение проводов?
Автоматы какие стоят - посмотрю)

Можешь измерить диаметр проводов и пользуясь этой таблицей определить сечение проводов. Мерить надо диаметр провода без изоляции, только не забудь обесточить провода. Сразу посмотри из какого материала провода.

Ну и как он будет обесточивать провода стояка?
Лучше не лезь туда... Не знаешь, не страшно
Щас тебе скажут чтоб посчитал количество квартир на стояке.. потом начнут спрашивать есть ли у соседей нагреватели....
давай номинал вводных автоматов

Собираемся делать ремонт.
Хочу в ванную комнату поставить проточный нагреватель воды, но у меня сталинка, 53-го года, с газовыми плитами.
Говорят, что мощность проточных нагревателей от 5 кВт

Не только говорят, но и на самом деле так есть. Правда верхний предел так высоко, что ваш подьезд может не потянуть. Так-что , все зависит от марки предполагаемого нагревателя. Мне приходилось в школах и детсадах ставить уже до 23 кВт 3фазные. Проводка конечно подобающая. Ох толстая!!! Конечно , земля тоже подобающая. И все тогда работает без проблем.

Eduardco написал :
давай номинал вводных автоматов

Не совсем правильный совет, у меня в щитке стоит автомат на 40А на провод плиты, а он сечением 6кв. Купил автомат на 40А и заменил старый ИЭК, теперь надо ехать и покупать на 32.

Monax написал :
Не совсем правильный совет

Дай правильный.
Жду.

Eduardco написал :
Дай правильный.

Уже дали.

Alex___dr написал :
не вредно знать сечение проводов стояка...

Monax написал :
измерить диаметр проводов и пользуясь этой таблицей определить сечение проводов. Мерить надо диаметр провода без изоляции, только не забудь обесточить провода. Сразу посмотри из какого материала провода.

avmal написал :
Уже дали.

Ок допустим 16 мм2 алюминия...
Ну? Мощность нагревателя?
Жду!

Шо до сих пор не посчитал?
Ай-я-яй!!
Ладно, хорошь мозгами скрипеть... Иди спать...
КОНСУЛЬТАНТ

Eduardco написал :
Ок допустим 16 мм2 алюминия...
Ну? Мощность нагревателя?
Жду!

Такой кабель выдержит до 13квт. На одного-двух потребителей 8кВтного нагревателя хватит спокойно. Подключить можно кабелем 3х6 через 40А автомат.

Eduardco написал :
Шо до сих пор не посчитал?
Ай-я-яй!!
Ладно, хорошь мозгами скрипеть... Иди спать...
КОНСУЛЬТАНТ

Ведите себя поскромнее. И без хамства постарайтесь.

Monax написал :
Такой кабель выдержит до 13квт. На одного-двух потребителей 8кВтного нагревателя хватит спокойно. Подключить можно кабелем 3х6 через 40А автомат.

А на вводе в квартиру оказалась 10-ти амперная пробка, счетчик на 5А и 4мм2 алюминия....
То-то вам пациент благодарен будет за такое "лечение"

avmal написал :
Ведите себя поскромнее. И без хамства постарайтесь.

Наконец-то! ДОШЛО! А уж было подумал что совсем безнадега...
Ок.. проехали..

AlexRem написал :
Как тогда определить, можно ли вообще ставить проточный нагреватель? И, если можно, то какой мощности?

Забудте про проточник при Вашей проводке, только накопитель.

filvik написал :
Забудте про проточник при Вашей проводке, только накопитель.

Ну и от с чего такое резюме?
Хозяин квартиры не дал еще ни одного ответа...
А уже посыпались советы - ставь на 8 киловат.... не ставь ваще.....

Eduardco написал :
А уж было подумал что совсем безнадега

+1

Eduardco написал :
Ну и от с чего такое резюме?

С того:

AlexRem написал :
сталинка, 53-го года, с газовыми плитами

Eduardco Цитата:
Сообщение от Monax

А на вводе в квартиру оказалась 10-ти амперная пробка, счетчик на 5А и 4мм2 алюминия....
То-то вам пациент благодарен будет за такое "лечение"

Дело в том, что собираемся менять всю проводку и ставить новые автоматы. и понятно что положим такие провода и поставим такие автоматы, какие будут нужны. Вопрос в том - можно ли в принципе поставить проточный нагреватель и если можно, то какой мощности.

Посмотреть какие стоят автоматы на вводе в квартире немного проблематично, сейчас живу в другом месте)

Eduardcoс, с головой все впорядке?

AlexRem написал :
собираемся менять всю проводку и ставить новые автоматы. и понятно что положим такие провода и поставим такие автоматы, какие будут нужны

Откуда? От КТП?
КТП тоже замените?

Делаться всё будет незаконно?

извините, не знаю что такое КТП)

будем менять от щитка, который в квартире. А, ну и сам щиток наверное, автоматы в нем.

Все делают без всяких согласований, актов и т.д. Будем делать также.

AlexRem написал :
Все делают без всяких согласований, актов и т.д. Будем делать также.

Не забудьте поставить на ввод в квартиру реле напряжения - скоро отгорит ноль в стояке и по некоторым квартирам попрет до 380В. Реле вам поможет. Может быть ...

avmal
Значит Вы считаете, что в любом случае провода стояка не потянут такой нагрузки?

AlexRem написал :
Значит Вы считаете, что в любом случае провода стояка не потянут такой нагрузки?

Конечно не потянут. В те времена, когда строился дом, еще не знали как мы будем жить хорошо и на такие мощности не рассчитывали. Теперь остается только ждать - или стояк полетит, или реконструкцию сделают, на что шансов мало.

avmal написал :
Реле вам поможет.

На суде не поможет.
Хотя... Сталинка может так выгореть, что виновных найти не удастся. Тогда всё свалят на погибших.

Ясно)
А какой мощности накопительным нагревателем я могу пользоваться?
Я имею ввиду - какую мощность потянут провода стояка?

AlexRem

У накопительного важнее объём, А мощность обычно 1.2-1.5кВт, реже 2-2.4кВт.
Более мощные существуют, но подключать их к одной фазе, пожалуй, не стоит.

а 2.5 кВт провода стояка потянут?

слышал, что по правилам я могу подключать электроприемники мощностью до 2.5 кВт.