Доброго времени суток.
Ногами не пинайте, плз.
При ремонте квартиры так случилось, что практически к каждому потребителю проведен отдельный провод (кабель) NYM 3 по 1,5 или NYM 3 по 2,5. Итого в квартирный (не этажный) щиток призодит 28 таких проводов. Щиток над дверью, размер 1 на 0,4 метра, есть где разместиться, НО...
Есть ли возможность ГРАМОТНО И ПРАВИЛЬНО скоммутировать некоторые группы проводов? Прямо в щитке. Что-то не хочется (да и смысла нет) ставить 28 "автоматов".
Посоветуйте, плз. Или пните в нужном направлении, а я там уже сам...
P.S. От этажного в квартирный щиток заведены три моножилы по 10 квадратов меди.

По несколько розеток на один автомат можно вешать.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Не лежит душа засовывать несколько проводов в один контакт "автомата".

And написал :

And написал :

Опрессовать по нескольку проводов вместе и засунуть в один контакт автомата

А более "элегантное" решение есть? Что-нить типа штатных клеммников, соединителеей (не знаю как назвать), которое "вешается" на ту же дин-рейку?

У ABB есть клеммники закрытого типа на дин рейку - типа "нулевой планки"

And написал :
Что-то не хочется (да и смысла нет) ставить 28 "автоматов".

На вскидку, без применения дополнительных средств можете уменьшить количество автоматов вдвое. На каждый автомат по две групповые линии,т.е., под клемму автомата - два проводника одинакового сечения (допустимо). При более расчётливом подходе необходимо прикинуть предполагаемые нагрузки.
Это "пинок в нужном направлении"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Это вы чисто поржать решили?
Если по существу : на верхний свет один автомат,на каждую комнату по одному автомату,на плиту один,на ванну один(если есть розетка там).Можно и несколько проводов в один автомат.

Да нет, не поржать. Сам понимаю, что на всю квартиру надо максимум 6-8 автоматов.
Топология квартиры такая, что сделано именно так. УЖЕ сделано. Если ничего лучше не найду - буду засовывать в "автомат" по нескольку жил, но не лежит душа к этому, чувствую, не совсем правильно это, не идеально.

And написал :
Сам понимаю, что на всю квартиру надо максимум 6-8 автоматов.
Топология квартиры такая, что сделано именно так. УЖЕ сделано. Если ничего лучше не найду - буду засовывать в "автомат" по нескольку жил, но не лежит душа к этому, чувствую, не совсем правильно это, не идеально.

Это вы бросьте. У меня на 3-ку (60м кв) - стоИт 13 шт (их них одно вводное УЗО, 6 диффов, остальные - всякие...). И то мало. Щитка на 24 места не хватило
Основные нагрузки: комбидушкабина с паром, кондей, водогрей, СМ, ПМ, варка+духовка(газ), 4 теплых пола, измельчитель.
Сколько уже насчитали?

Так что 6-8 - это для пролетариата...
Забудьте и не парьтесь.

ЗЫ: в щиток 17 кабелей (все NYM 3x2,5) приходит...

vm2003 написал :
итка на 24 места не хватило

Еще бы ... у меня на двушку 36 модулей впритык. На трешку надо 54 брать сразу, не задумываясь даже.

vm2003 написал :
У меня на 3-ку (60м кв) - стоИт 13 шт

Можно конечно и на зарядку для сотового поставить УЗО.
Я на трёшку (80м) поставил : 1.УЗО общее 2.верхний свет 3.комната 4.комната 5.комната 6.кухня 7.плита 8.УЗО на гидромассажную ванну 9.автомот на неё же 10.балкон.

sergik0 написал :
Еще бы ... у меня на двушку 36 модулей впритык. На трешку надо 54 брать сразу, не задумываясь даже.

И ещё вакуумный выключатель на ввод.

А чего их жалеть то? Денег...

Loginov написал :
3.комната 4.комната 5.комната 6.кухня

• почему не объеденили в одно? Ведь напрашивается.

sergik0 написал :
Еще бы ... у меня на двушку 36 модулей впритык

А фотку не выложите, ну так, чисто поржать.

And написал :
Есть ли возможность ГРАМОТНО И ПРАВИЛЬНО скоммутировать некоторые группы проводов? Прямо в щитке. Что-то не хочется (да и смысла нет) ставить 28 "автоматов".

ставте все 28 автоматов, если влезают и денег не жалко, и это будет правильно, а смысл в этом есть, тем более проводка уже кинута

Loginov написал :
А фотку не выложите, ну так, чисто поржать.

уважаемый - если вам плевать на безопасность, то можете ржать когда вас долбанет по самые помидоры.
А фотки типовых щитов на 36 модулей, которые надо в идеале ставить, выкладывал уважаемый Avmal. Вот смотрите на его щиты и учитесь...

я вот такие хочу поставить колодки для разветвления:

http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=41732&stc=1&d=1211401699
pic_3266_41_1.JPG

а проводов у меня вот столько получается:

http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=41733&stc=1&d=1211401772
pic_3260_35_1.JPG

А щиток - такой:
http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=41736&stc=1&d=1211401885
pic_3267_42_1.JPG

varem написал :

И чего вы ими разветвите - один провод входит и один выходит ... Если место в щите позволяет такие безделушки ставить, то лучше на каждую линию по автомату поставить. Это, если для себя делаете и собираетесь там жить. Другие плачутся как бы линии разделить, да автомат еще хоть один поставить, а у вас столько линий подходит и вы в смятении ... Я понимаю еще звонок с освещением прихожей объеденить, но чтобы группы розеток ...

avmal написал :
понимаю еще звонок с освещением прихожей объеденить, но чтобы группы розеток ...

да и звонок лучше отдельно, вдруг поспать захочется...

And написал :

Зря. ИМХО, самый лучший вариант (но не больше двух, причем одинакового сечения). Любые клеммные колодки для разветвления после автоматов - это лишние контактные соединения и переходные сопротивления.
Да и конструкция клемм у автоматов - максимально "проверенная временем"

varem написал :

Все это дурь. Проводов у вас не так уж и много. Немного подумать, и можно составить вполне приличную схему щитка, куда все прекрасно впишется, правда придется на содержимое потратиться - где то за 30килорублей встанет.

sergik0 написал :
Немного подумать....за 30килорублей встанет.

Лучше тогда не думать...
А чего там будет то на 30кRUR?
28 диффов по 1700руб?

vm2003 написал :
А чего там будет то на 30кRUR

Бокс, УЗО, ДИФы, Автоматы, Рубильник, Индикаторы, провода, наконечники.
При грамотной разводке по группам и использовании оборудования к примеру от Леграна получится как раз эта сумма.
На электрике нет смысла экономить, вы же на на один день это ставите и покупаете...зато будет все надежно защищено, и удобно в использовании.
Не спорю, можно поставить одно УЗО и кучу автоматов, и будет тоже все работать - другой вопрос как.

sergik0 написал :
Бокс, УЗО, ДИФы, Автоматы, Рубильник, Индикаторы, провода, наконечники.

Бокс- 1000руб
УЗО-вводное - 1500руб 63А+ 2-3 по 600 =пусть 4000руб
Дифы - по 1800руб - пусть даже 10шт= 18000руб А куда их столько?
Обычные автоматы - штук...э-э-э... 5 по 100 руб =500 руб. И нужны ли они вообще?
Рубильник на DIN-рейку - 1000? А нужен ли он вообще.
Индикаторы, провода, наконечники - на 6000 руб? Или как?
Крутовато

vm2003 написал :
Дифы - по 1800руб - пусть даже 10шт

vm2003 написал :
Обычные автоматы - штук...э-э-э... 5

Я конечно понимаю, что арифметику изучал уже давно и мог что-то подзабыть, но у меня из перечисленных слагаемых никак в сумме не получается 28 защитных аппаратов.

sergik0 написал :
Не спорю, можно поставить одно УЗО и кучу автоматов, и будет тоже все работать - другой вопрос как

Превосходно будет работать.

Smily написал :

Если рассчитывать, что не будет никогда на линиях и оборудовании повреждений, то достаточно будет вместо щитка одной большой распаечной коробки.

вот так:

vm2003 написал :
Бокс- 1000руб

Нормальный бокс на 36 модулей начинается от 2500р... а за тыру китай-турция.
Повторяю еще раз - если собирать на оборудовании леграна, абб, шнайдера, то получится под 30килорублей, а то и больше. Если собирать на ИЭК и прочем г... то можно и в пятерку килорублей уложится

vm2003 написал :
Рубильник на DIN-рейку - 1000? А нужен ли он вообще.

Рубильник архи удобная штука, когда несколько узо и дифов в боксе. Щелкнул и все у тебя обесточено. При чем я лично сделал так, что у меня рубильник вырубает все кроме холодильника и комутерного железа. Очень удобно - уходишь из дома и не надо думать, выкл ты свет и прочее барахло - достаточно рубильником щелкнуть и можно топать.

avmal написал :

Ну да...в хрущатниках на одном С10 тоже все превосходно работает, пока люди альтернативу не увидят