В доме (постройка 1970, панельная 9-этажка) производился капитальный ремонт проводки до квартиры. Есть сомнения в правильности подключения заземления ЖЭКовскими электриками. Как я понял ноль запитывается от шасси щитка. Заземление на стиралку и душевую кабину, черный провод, также прикручен к шасси. Правильно ли это? И еще вопрос. Нужно ли менять ИЭКовские автоматы и УЗО на что-нибудь более приличное(ABB, Legrand и т.д.)? Если да, то на что.

Правильно, только земляной как-то по хамски прикручен...
Автоматы я бы сменил. особенно УЗО

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Eduardco написал :
Автоматы я бы сменил. особенно УЗО

Спасибо за ответ. А по какой причине УЗО? Из-за марки или по техническим характеристикам?

mdima написал :
Есть сомнения в правильности подключения заземления ЖЭКовскими электриками.

У меня есть сомнения в правильности реконструкции вообще. Фазные жилы стояка по-видимому заменили, а РЕN оставили прежним, да, к тому же, похоже, что десятку алюминия, хотя обязаны были сделать стояк пятипроводным и жилами одинакового сечения. И шина РЕ должна быть обязательно установлена.

На вводе ставят двухполюсники. В противном случае при замене своего счетчика, соседа можно оставить без нуля, или наоборот.

mmk написал :
На вводе ставят двухполюсники. В противном случае при замене своего счетчика, соседа можно оставить без нуля, или наоборот.

Нули отведены от стояка на счетчики раздельно и обрисованной вами ситуацией там и не пахнет.

узо надо на 32А

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от mmk

Нули отведены от стояка на счетчики раздельно и обрисованной вами ситуацией там и не пахнет.

Наверное в любом случае было бы неплохо поставить двухполюсник?

dinamit007 написал :
узо надо на 32А

Тогда и вводный автомат надо менять на 32А?

А по поводу заземления как?
В темах часто видел сообщения, что в розетках нельзя заземляться на ноль, т.е. кидать перемычку. А в щитках можно? Вроде бы принцип один и тот же. Практически к одному месту прикручены.

mdima написал :

В этом случае УЗО потребуется на 40А и еще самую малость - выкупить дополнительную мощность на квартиру.

mdima написал :
А по поводу заземления как?

По этому поводу в теме уже вполне достаточно сказано.

mdima написал :
Вроде бы принцип один и тот же.

Принцип - да, а способы и требования разные.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от mdima

В этом случае УЗО потребуется на 40А

Это я по аналогии с тем, что уже установлено в щитке(вводный 25А-УЗО 25А), думал что вводный и УЗО должны быть одинаковы.
А все-таки, какой тип УЗО лучше ставить А или АС?

mdima написал :
А все-таки, какое УЗО лучше ставить А или АС?

Лично я бы посавил АС - для этажного щита вполне достаточно. Legrand LR стОит порядка тысячи.
А по поводу жилы PEN стояка, постарайтесь выяснить ее сечение - если меньше 16 квадратов алюминия, то вам, вроде как, и нельзя делить ее на рабочий и защитные нули. При достаточном сечении установите на зачищенное от краски железо латунную шинку и к ней уже подключайте защитные нули.

Всем большое спасибо за ответы. Хороший форум. Теперь буду знать, куда обращаться за правильным советом.

avmal написал :

На 1-м фото (правый нижний угол) мне показалось, что они зажаты одним болтом.

mdima написал :

нет, узо просто должно быть номиналом выше