Купил водогрей накопительный TERMEX RZL30VS 2 кВт. Планирую использовать на время отключения горячей воды. Дом панельный 1985 г. постройки, хоть и не хрущевка но заземления нет и скорее всего не будет. Хочу подключить данный водогрей в этих условиях максимально безопасно. Что скажите насчет схемы включения?

Запрещено.
Преследуется по закону.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

ВТБ! написал :
Преследуется по закону.

Так это, если преследовать кого будет ...

ВТБ! написал :
Запрещено.

Точка.

Т. е. Вы считаете что вышеприведенная схема не защитит в случае обрыва N, да я не указал, что автомат находится в щитке а узо я планирую поставить около бойлера возможно в виде вилки-узо. Трубы для воды пластиковые, причем включая стояк.
Можно конечно заземлиться на плотенцесушитель (он хоть и обратка горячей воды но железный, хотя кто знает как у соседей), на корпус щитка, соединить N и РЕ в щитке, но я боюсь что это еще более опасно.

AndyA написал :
Т. е. Вы считаете что вышеприведенная схема не защитит в случае обрыва N

Правильнее сказать так - эта схема создаст угрозу поражения током при обрыве N в любом месте от подвала до точки ответвления провода к РЕ.

Я считаю что в случае обрыва N на корпусе бойлера действительно появится потенциал но при прикосновении или просто даже включении воды и появлении цепи бойлер - вода - ванная сработает узо что защитит человека. В случае повреждения самого бойлера узо сработает сразу. Или я не прав?

2AndyA проводок к корпусу уберите , для безопасности. И втулки изоляционные подлинней в подводящие трубы. Да...., ещё никому не говорите , что у вас котёл без защитного проводника.

2AndyA Независимо от положения УЗО бойлер может оказаться под опасным потенциалом.

"Лампочка" - любая Ваша или соседская нагрузка.

Спасибо за ответы. Т. е. получается наиболее безопасная схема см. ниже.
А насчет вставок так у меня полипропиленовые трубы.
И хотелось бы услышать подойдет ли узо AC 25 А 10mA?

2AndyA Сечения проводов стояка? Были ли случаи отгорания нуля в этом или соседних домах?

Сечение я посмотрю, случаи отгорания и откусывания нуля были. В ряде квартир нет автоматов в щитке их украли и при кз горят предохранители в подвале 63А, понятно что при этом отгореть нулю не сложно. Дом ТСЖ но электрика нет, каждый приглашает своего или делает сам, поэтому я боюсь заземляться к чему либо.

Ну раз такое дело, то лучший выход - двухпроводка с УЗО.

AndyA написал :
И хотелось бы услышать подойдет ли узо AC 25 А 10mA?

2 кВт - это 9А, достаточно УЗО 16А/10мА и автомат 10-13-16А. Тип АС вполне годится.

to Kamikaze:

не могли бы вы нарисовать как пойдет ток при такой схеме.
А то я что-то не допонимаю.

2AlexAlexAl Все будет хорошо, пока не
а) "отгорит" нулевой рабочий провод, а такое бывает с проводами, по которым протекает ток. Во избежание этого защитный проводник должен подключаться в щитке под отдельный винт, и, поскольку ток в нормальном режиме по РЕ не течет, то и шанса отгорания нет;
б) отгорит из-за малого (не удовлетворяющего требованию нормативов) сечения ноль стояка.
в обоих случаях схема превратится в "vodogr2.JPG");
в) электрик при ремонте перекинет в щитке фазу и ноль. В старостройках провода не маркированы - имеет полное право. Во избежание этого защитный проводник д.б. промаркирован.

Правильно я понимаю, что при занулении любого электропибора и
пропадании рабочего нуля (по любым причинам - а , б, просто кто-то перекусил кабель и т.д.)
на корпусе появляется фаза?

AlexAlexAl написал :
Правильно я понимаю, что при занулении любого электропибора и
пропадании рабочего нуля (по любым причинам - а , б, просто кто-то перекусил кабель и т.д.)
на корпусе появляется фаза?

Нет, обрыв рабочего нуля не приводит к появлению фазы на корпусах.
Фаза появится при обрыве совмещенного нулевого рабочего и нулевого защитного проводника на участке между точкой его заземления и точкой разделения нуля на рабочий N и защитный РЕ, если при этом будут включены какие-либо нагрузки между фазой и нулем. Если там несимметричная трехфазная нагрузка - потенциал будет от 0 до 220В в зависимости от степени асимметрии.
Фаза "придет" через сопротивление нагрузок, причем, сопротивление даже маломощной лампочки уже обеспечит убойный ток.

Проще сделать самодельное заземление в подвале и затащить его в свою квартиру. Четыре арматурины по 1.5 м забиваете в землю квадратом со стороной где-то около метра, свариваете между собой и дальше одножильным проводом по стояку. Делается не очень сложно, особенно если этаж первый-второй.

Миллионы людей живут без зануления--и спят спокойно

Прошу прощения за непонятливость, но давайте рассмотрим на примере
вот на этом ресунке что должно произойти?

2AlexAlexAl Рисуночек нужен со второй фазой.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav

поясните пожалуйста

AlexAlexAl написал :
поясните пожалуйста

Попробуем так

Низкое качество рисунка.
А совет
сделать самодельное заземление в подвале. --неправилен. Делать нужно повторное заземление N / Причем в месте,где происходит разделение на N и PE/

AlexAlexAl написал :
Прошу прощения за непонятливость, но давайте рассмотрим на примере
вот на этом ресунке что должно произойти

Вот такая вот "траектория"...
То, что при целом нуле уходило обратно в трансформатор, теперь будет "висеть" на "обрывке" нуля.

Kamikaze написал :
Вот такая вот "траектория"...

Простите, но при показанном обрыве, не будет никакой траектории. Нет замкнутой цепи. Ток не вода, тут дырочек нету...
Вот если человечика дорисовать босиком да в обнимку с водогреем...

2sergey_sav А про ток никто и не говорил. Показано, как фаза попадает через лампочку на чужое "заземление"

Kamikaze написал :
Я рисовал - теперь Ваша очередь

Я нарисовал чуть раньше...
Пояснение к рисунку. Условие - на линии только два потребителя.
В случае обрыва нулевого совмещённого проводника ниже точки деления провода на ноль и РЕ будет потенциал, определяемый соотношением нагрузок двух квартир. При включённом водогрее (2 кВт) и лампочки 60 Вт у соседа, в точке деления потенциал относительно оборванного нуля будет незначительный, а напряжение на кв.1 будет больше 220 В и вполне вероятно, что лампочка сгорит и все будут счастливы... Цепь разорвётся.
Но, предположим, что у соседа сохранилась древняя лампочка, которой и 400 В нипочём... Тогда в момент перехода водогрея в дежурный режим (если таковой имеется с каким-либо электронным блоком) его энергопотребление снизится до минимума (пусть 1 Вт) и величина потенциала в рассматриваемой точке возрастёт относительно того же оборванного нуля, а всё напряжение приложится по максимуму к кв. 2
Забыл добавить, но это видно и из картинки, потенциал точки деления и на корпусе водогрея одинаков...
http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=42456&d=1212156724

sergey_sav написал :
Я нарисовал чуть раньше...

И где там человечек?

sergey_sav написал :
лампочка сгорит и все будут счастливы... Цепь разорвётся.

Поправочка: даже если лампочка сгорит, на PEN через сопротивление водогрея "придет" фаза L3. Счастья мало.

Kamikaze написал :
Поправочка: даже если лампочка сгорит...

Согласен... пусть лучше светит...

Kamikaze написал :
И где там человечек?

Нервно курит на лестнице...