Обнаружил вот, что протянутый мной кабель от щитка для подключения стиралки оказывается вот уже 3 года подключен таким образом:

1. провод, соединяющий корпус стиралки (то бишь ноль защитный) зажат в щитке под винт;
  2. провод, который используется у меня как ноль рабочий - подключен к корпусу щитка;
  3. фазный провод подключен нормально
    Беспокоят первые два пункта, чем опасно такое подключение?

2alexander_ua

alexander_ua написал :
провод, соединяющий корпус стиралки (то бишь ноль защитный) зажат в щитке под винт;

и изолирован от корпуса щита?

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

alexander_ua написал :

1. под винт;

alexander_ua написал :

1. к корпусу щитка;

Т.е. первый провод подключен неведомо куда, но под винт, а второй - к корпусу, но без винта... Мало данных.

Геннадий Б написал :
и изолирован от корпуса щита?

По крайней мере в области видимости соединения не видать.

Kamikaze написал :
Т.е. первый провод подключен неведомо куда, но под винт, а второй - к корпусу, но без винта... Мало данных.

Первый провод (мой защитный ноль) подключен под винт к входящему в щиток толстому алюминию.
Второй провод (мой рабочий ноль) подключен под винт к корпусу щитка.

alexander_ua написал :
Первый провод (мой защитный ноль) подключен под винт к входящему в щиток толстому алюминию.

Кто такой этот толстый алюминий? Он соединяется с корпусом щитка? Сечение толстого алюминия?
Как удалось ввернуть винт в толстый алюминий? Просверлили отверстие, нарезали резьбу? Или свернули толстый алюминий и свой провод колечками и сжали болтом с гайкой? Не касаясь щитка?

alexander_ua написал :

Тогда и корпус щитка и Ваша стиральная машина "штатно" заземлены, только это надо делать через отдельные винты ...

• остальное принципиального значения не имеет...включая сечение, материал провода, подключение рабочего ноля, тип счетчика, форма и марка щитка, а также цвет и марка краски, которыми он окрашен и т.п.

Kamikaze написал :
Кто такой этот толстый алюминий? Он соединяется с корпусом щитка? Сечение толстого алюминия?

"Толстый алюминий" - это алюминиевый провод, диаметром как минимум 5 мм, с виду такой же провод, как и фазный.

Kamikaze написал :
Как удалось ввернуть винт в толстый алюминий? Просверлили отверстие, нарезали резьбу? Или свернули толстый алюминий и свой провод колечками и сжали болтом с гайкой? Не касаясь щитка?

Первый провод (мой защитный ноль) подключен под винт (вместе с другими проводами от других квартир), под этот же винт заведен толстый алюминиевый провод.

alexander_ua написал :
Первый провод (мой защитный ноль) подключен под винт (вместе с другими проводами от других квартир), под этот же винт заведен толстый алюминиевый провод.

• это явное нарушение, защитное заземление и нулевые провода должны каждый быть присоединены ОТДЕЛЬНЫМИ винтами...

Вот, сфотографировал щиток. Обозначения на рисунке:

1. провод, соединяющий корпус стиралки (то бишь ноль защитный) зажат в щитке под винт;
  2. провод, который используется у меня как ноль рабочий - подключен к корпусу щитка;
  3. фазный провод (подключен нормально)
    По этому фото можно сказать, есть ли в щитке "честная" земля?

Фазный ИМХО странно подключён. Похоже в обход АВ. Кто защищает кабель? Надёжный ноль похоже под цифрой 1, я бы (проверив, что это ноль) орешком подсоединился. К чему присоединён корпус щита?

dinamit007 написал :
Фазный ИМХО странно подключён. Похоже в обход АВ. Кто защищает кабель? Надёжный ноль похоже под цифрой 1, я бы (проверив, что это ноль) орешком подсоединился.

Кабель защищает автомат у меня в квартире.

dinamit007 написал :
К чему присоединён корпус щита?

Не знаю...

alexander_ua написал :
. фазный провод (подключен нормально)

-без защитного автомата и мимо счетчика?

alexander_ua написал :

-пожалуй, нет, про наличие электроплит- тоже..

alexander_ua написал :

???

• автомат защищает кабель в его начале, а не в конце или середине..

alexander_ua написал :

Дело в том, что до квартиры этот кабель у вас не защищен.

alexander_ua написал :
провод, который используется у меня как ноль рабочий - подключен к корпусу щитка;

Не знаю как гальванически у вас связаны рабочий и защитный нули, но в случае ампутации "рабочего "нуля с корпуса щитка, что происходит довольно-таки часто из-за того, что не всем посетителям этого ящика известно назначение данного провода, на корпусе вашей стиральной машины может оказаться опасный потенциал через другие нагрузки.

avmal написал :
Дело в том, что до квартиры этот кабель у вас не защищен.

Это я знаю.

Valeryko написал :
Сообщение от alexander_ua

-пожалуй, нет, про наличие электроплит- тоже..

Нельзя сказать, или нет "земли"?
Дом с электроплитами, но это бывшее общежитие и плиты раньше были только на общих кухнях, запитывались не с этого стояка.

Да, на этот же кабель собираюсь повесить накопительный водонагреватель, параллельно по кабелю ВВГ 3*4 подключена электроплита. Тоже так, как и в самом первом моем посте.

Присоединитесь орешком к PEN и разделите его на N и PE, поставьте ИЭК ВА47-29 С16 на провод стиралки В ЭТОМ ЩИТКЕ и живите спокойно.

dinamit007 написал :
Присоединитесь орешком к PEN и разделите его на N и PE, поставьте ИЭК ВА47-29 С16 на провод стиралки В ЭТОМ ЩИТКЕ и живите спокойно.

Что такое орешек?

Тут соседняя тема есть "Хотелось бы поставить точку в подключении водогрея без заземления", может мне тоже лучше не подключать третий провод?

alexander_ua написал :
Что такое орешек?

alexander_ua написал :
Тут соседняя тема есть "Хотелось бы поставить точку в подключении водогрея без заземления", может мне тоже лучше не подключать третий провод?

При таком бардаке в щитке - очень привлекательное решение.
Хотя, сечение нуля позволяет "заземляться" на него, и если привести щиток в порядок - этой возможностью следует воспользоваться.
По нескольку АВ на каждой фазе - это разные квартиры? Или разные линии в трех квартирах? Номиналы АВ? Откуда в щиток приходит линия?

dinamit007 написал :

-В принципе Вы правы-если по-минимуму, но зачем "орешек" еще и для рабочего ноля - он же есть?

• тогда уж с "орешка" только заземление взять...

alexander_ua написал :
Что такое орешек?

Это вот это:

-позволяет тподключить ответвление без разрыва кабеля...

alexander_ua написал :
может мне тоже лучше не подключать третий провод?

• Это НАРУШЕНИЕ, за которое именно Вы будете нести ответственность...Ваше электрооборудование ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть заземлено...
    -Разумеется, это не исключает УЗО- автомат Вы свой переставьте в щиток, а на его место в квартире установите УЗО - это будет лучшее решение...
    -А вообще, Ваш щиток требует ПОЛНОЙ переделки...

Орешек для того, чтобы наплевать на ржавые болты и прочую фигню от "создателей щитка". Орешек позволит избежать отрыва нуля при ремонте щита (кто-нибудь захочет подсоединиться). ИЭК ВА47-29 С16 в щиток обязательно поставьте!

dinamit007 написал :
ИЭК ВА47-29 С16 в щиток обязательно поставьте!

Ну это понятно, чтобы не сперли. Но ведь надо еще и для защиты что-то поставить.

Kamikaze написал :
Ну это понятно, чтобы не сперли. Но ведь надо еще и для защиты что-то поставить.

-В России автоматические выключатели ИЭК серии ВА официально сертифицированы и разрешены к применению повсеместно без каких-либо дополнительных проверок и прочих ограничений и ОБЕСПЕЧИВАЮТ необходимый уровень защиты и безопасности, в новостройках Московской области, например, стоят именно они- как и УЗО ИЭК...

• Если на Украине и в Казахстане научились их подделывать - это только Ваши местныен проблемы...хотя в Казахстане- судя по ссылке на "усовершенствованный" ИЭК- там явно продавали их со счетиком для "дополнительного съема мощности"- вставив внутренности ВН в корпус от ВА...
    -Тут ТОЖЕ уже "хвастались", как в автомате внутренность "переставляли" для дополнительного съема мощности...
  • В России ДАВНО НЕ ПОДДЕЛЫВАЮТ ИЭК- это тут просто экономически не выгодно- как и их ввозить поддельные ДЕШЕВЫЕ автоматы сюда- а что у Вас там было- это чисто Ваши проблемы... "местного значения"...

dinamit007 написал :
Орешек для того, чтобы наплевать на ржавые болты и прочую фигню от "создателей щитка". Орешек позволит избежать отрыва нуля при ремонте щита (кто-нибудь захочет подсоединиться). ИЭК ВА47-29 С16 в щиток обязательно поставьте!

-это верно-тот ужас, что там есть, переделывать долго будут... но счетчик-то тогда где???
-Ведь Вы фактически предлагаете все мимо счетчика подключить

• может он в комнате у автора ветки установлен?

Kamikaze написал :
При таком бардаке в щитке - очень привлекательное решение.
Хотя, сечение нуля позволяет "заземляться" на него, и если привести щиток в порядок - этой возможностью следует воспользоваться.
По нескольку АВ на каждой фазе - это разные квартиры? Или разные линии в трех квартирах? Номиналы АВ? Откуда в щиток приходит линия?

Порядок в щитке навести некому. По нескольку автоматов на каждой фазе - это действительно разные квартиры. Автоматы старые советские, по памяти то ли 10А то ли 16А. Линия в щиток приходит похоже с нижнего этажа (если это имелось ввиду).

Valeryko написал :
-это верно-тот ужас, что там есть, переделывать долго будут... но счетчик-то тогда где???

Счетчики общедомовые, насколько понимаю находятся в подвале.

Valeryko написал :
Цитата:Сообщение от alexander_ua
может мне тоже лучше не подключать третий провод?

• Это НАРУШЕНИЕ, за которое именно Вы будете нести ответственность...Ваше электрооборудование ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть заземлено...

Какая именно ответственность?
А как же тогда быть с возможным отгоранием стоякового нуля и получением фазы на корпусе электроприборов?

alexander_ua написал :
По нескольку автоматов на каждой фазе - это действительно разные квартиры.

Фига се, 10 квартир на этаже

alexander_ua написал :
Автоматы старые советские

Я заметил АЕ1031 их новут.

alexander_ua написал :
Линия в щиток приходит похоже с нижнего этажа (если это имелось ввиду).

Следующий этап - можно ли на предыдущих этажах развинтить ноль? Или он проходит неразрывно?

alexander_ua написал :
А как же тогда быть с возможным отгоранием стоякового нуля и получением фазы на корпусе электроприборов?

Многим на это наплевать. Но не Вам.

alexander_ua написал :
Счетчики общедомовые, насколько понимаю находятся в подвале.

А Ваш личный?

Kamikaze написал :
Фига се, 10 квартир на этаже

Ну я же говорил, это бывшее общежитие

Kamikaze написал :
Следующий этап - можно ли на предыдущем этаже развинтить ноль? Или он проходит неразрывно?

Не знаю...

Kamikaze написал :
А Ваш личный?

Личного нет. Показания общего счетчика делят на кол-во квартир=плата за электричество.

Kamikaze написал :
Многим на это наплевать. Но не Вам.

Что Вы имели ввиду? Я зря волнуюсь и ноль не отгорит? Или наоборот я прав?

alexander_ua написал :
Что Вы имели ввиду? Я зря волнуюсь и ноль не отгорит? Или наоборот я прав?

Что в Мск. в некоторых домах с электроплитами все щитки от ВРУ и до верхнего этажа проварены стальной полосой. Неотгораемой и неразвинчиваемой.
И сытый голодного не поймет.

Valeryko написал :
Если на Украине и в Казахстане научились их подделывать - это только Ваши местныен проблемы...хотя в Казахстане- судя по ссылке на "усовершенствованный" ИЭК- там явно продавали их со счетиком для "дополнительного съема мощности"- вставив внутренности ВН в корпус от ВА...
-Тут ТОЖЕ уже "хвастались", как в автомате внутренность "переставляли" для дополнительного съема мощности...

• В России ДАВНО НЕ ПОДДЕЛЫВАЮТ ИЭК- это тут просто экономически не выгодно- как и их ввозить поддельные ДЕШЕВЫЕ автоматы сюда- а что у Вас там было- это чисто Ваши проблемы... "местного значения"...

Подделывать продукцию китайского производства?
В Украине ИЭК нарасхват - стоят очень дешево - дешевле атоматов я не видел (раньше были еще снятые нынче с производства ДЭКи, но то вобще "пестня"!), ставят в большинстве случаев как "времянки"... Я всегда беру коробку ИЭК, ставлю на этапе строительства буквально везде... на каждый провод... сгорел - выбросил... не жалко.. по окончании строительства они просто выбрасываются - повторной установки не выдерживают..
Не видел, чтобы кто-то ставил себе ИЭК на "постоянно"... Здесь себе не враги...

Eduardco написал :
Не видел, чтобы кто-то ставил себе ИЭК на "постоянно"...

У меня ИЭК 3А 2шт на освещение стоят, и до сих пор не сгорели. На розеточные линии 16А 6 шт, и тоже нормально. А вот у соседа - нет.

Маугли7111 написал :
А вот у соседа - нет.

Вас это не настораживает?

Маугли7111 написал :
У меня ИЭК 3А 2шт на освещение стоят, и до сих пор не сгорели. На розеточные линии 16А 6 шт, и тоже нормально. А вот у соседа - нет.

Я вам могу только удачи пожелать! И дай бог чтоб они еще и сработали ежели чего!