Добрый день.
пожалуйста, поделитесь опытом:

• задача: насверлить 60-70шт подрозетников в силикатном и облицовочном кирпиче. армирования нет.
  • в наличии: ударная дрель Metabo SBE 850 Impuls Plus

вопрос, если приобрести алмазную коронку(подрозетник) 68мм от Ниборит:

• можно ли будет этим дуэтом (дрель+коронка) выполнить поставленную задачу?
  • не будет ли это "лебединой песней" дрели?

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Купил неделю назад обычную коронку на рынке, какого то Украинского завода, просто с победитовыми зубами.
Насверлил уже десяток отверстий и ей хоть бы что.
Не знаю что такое Ниборит, но если работа одноразовая....и чисто для себя, дома, то можно посмотреть какой выбор коронок есть, сравнить цены... и возможно взять горсть подешевле. Ну конечно в крайности тоже не вдаваться! )

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

ЗЫ
кстати сверлю так же ударной дрелью DWT

fox.msc написал :

большое спасибо за ответ, обнадеживает.
А какая мощность вашей дрели?
Как она себя чувствует после этого?
А коронки брали на SDS+ (я пока других не встретил), нормально зажимаются?

Жак написал :
если приобрести алмазную коронку(подрозетник) 68мм от Ниборит:

• можно ли будет этим дуэтом (дрель+коронка) выполнить поставленную задачу?

С огромнейшим успехом и намного производительней, чем ударной победитовой коронкой. Удар вам понадобится для более успешного прохождения центровочных отверстий под коронку победитовым сверлом с диаметром центровочного сверла коронки, а потом ставите коронку Ниборит и в безударном режиме сверлите отверстия на нужную глубину где-то 5-10 секунд. Керн потом везде разобъете обычным зубилом.

Жак написал :
Сообщение от fox.msc

большое спасибо за ответ, обнадеживает.

Обратите внимание, что fox.msc использует

fox.msc написал :
с победитовыми зубами.

, а у Вас алмаз, которым сверлят без удара.

YHAN написал :
а у Вас алмаз, которым сверлят без удара.

алмаза пока ещё нет, как и победита.
На его покупку ещё решиться нужно, звонил, сказали набор (коронка(подрозетник)+центральное+хвостовик трехгранник) на 68мм около 2тыс. Там есть ещё коронки с глубиной 150мм, но для них сказали нужна подача воды и стоят они дороже.

теперь заручившись словами практиков

avmal написал :
сверлите отверстия на нужную глубину где-то 5-10 секунд

можно набраться храбрости и приобрести алмаз.
Полагаю, после выполнеия поставленной задачи он будет ещё вполне годен к употреблению.

Жак написал :
набор (коронка(подрозетник)+центральное+хвостовик трехгранник) на 68мм около 2тыс.

Я покупаю эти коронки в Электромонтаже - больше двух тысяч без хвостовика.

Жак написал :
Полагаю, после выполнеия поставленной задачи он будет ещё вполне годен к употреблению.

Еще примерно на пять таких же объемов.

avmal написал :
потом ставите коронку Ниборит и в безударном режиме сверлите отверстия на нужную глубину где-то 5-10 секунд.

На каких оборотах?

Kamikaze написал :
На каких оборотах?

Как-то не задавался себе этим вопросом - мой инструмент дает от 0 до 4500 оборотов.

Kamikaze написал :
На каких оборотах?

я так понимаю, серлить нужно на малых оборотах, с бОльшим моментом.
В моем случае 0-1100 и до 22 н/м.

avmal написал :
мой инструмент дает от 0 до 4500 оборотов

скажите, а какая мощность вашего инструмента? вы пользуетесь дрелью или перфоратором?

avmal написал :
Я покупаю эти коронки в Электромонтаже - больше двух тысяч без хвостовика

я звонил в ниборит, сказали сделают скидку 5% и доставят бесплатно.
но это именно коронка-подразетник, а не сверло для ручного сверления длиной 150мм, оно около 2,6т. само стоит.

Жак написал :
На его покупку ещё решиться нужно, звонил, сказали набор (коронка(подрозетник)+центральное+хвостовик трехгранник) на 68мм около 2тыс.

А зачем Вам алмаз? Коронка "Практика" с твердосплавными зубьями стоит 500р. То же самое, но хорошей фирмы будет стоит чуть больше 1000, но я думаю, для Вашей задачи и Практики хватит.

Жак написал :
я так понимаю, серлить нужно на малых оборотах, с бОльшим моментом.

Мне так думается, что чем больше обороты, тем быстрее проходка идет, хотя на коронке написано "до 2200 об/мин". С нагрузкой у меня примерно так и получается.

Жак написал :
скажите, а какая мощность вашего инструмента? вы пользуетесь дрелью или перфоратором?

Перфоратор Makita - 780 Вт.

Жак написал :
но это именно коронка-подразетник, а не сверло для ручного сверления

Вообще-то, подрозетник, или точнее установочная коробка, это то, что вы потом будете устанавливать в полученное отверстие. А коронка эта называется по ихнему - по ниборитовскому -"Сверло алмазное электромонтажное ( лазерная сварка ). Диаметр 68мм. Бетон, железобетон, кирпич, камень". Она передо мной лежит - я потому так лихо и пишу с подробностями. Не забывайте, что в Электромонтаже цена может быть до полутора раз выше, чем среднерыночная.

cordel написал :
для Вашей задачи и Практики хватит

возможно вы и правы, но:

• коронки с победитом всетаки расчитаны больше на перфораторы, у которых сила удара выше, чем в моем случае. Соответственно есть опасение загубить дрель.
  • алмаз, как я понимаю, делает эту работу гараздо быстрее победита. Плюс к этому можно расчитавать на более комфортное её выполнение.
  • продолжительность жизни инструумента, тоже немаловажный фактор.

интересно, а вот такая коронка мне поможет: "Коронка кольцевая с тверд. напылением 68 мм KRAFTOOL" ццц.ti5.ru/catalog/?f[vendor]=45&cat=114

avmal написал :
по ниборитовскому -"Сверло алмазное электромонтажное ( лазерная сварка ). Диаметр 68мм. Бетон, железобетон, кирпич, камень".

на сайте Ниборита они называют их "ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫЕ СВЕРЛА (ПОДРОЗЕТНИКИ)"
Полезная длина 60 мм
Высота сегмента 7 мм
Соединение (хвостовик) М14

поэтому я их и обзывал коронки-подрозетники.

Жак написал :
поэтому я их и обзывал коронки-подрозетники.

Понятно. А я переписал наклейку с самой коронки. Сайты порой оформляют люди далекие от продукции, которую они вывешивают на сайт - потому и описки такие. А вообще коронка - она и в Африке коронка ...

Жак написал :

• коронки с победитом всетаки расчитаны больше на перфораторы, у которых сила удара выше, чем в моем случае. Соответственно есть опасение загубить дрель.

нет. Коронки с победитом есть и для перфа и для ударной дрели.
У них просто хвостовики разные.
Я как раз ударной сверлю.
На счет загубить дрель.... то опять же все от прямых рук зависит.
Но только лишь от того что вы победитом сверлить будете вы в жИзни дрель не загубите. Так что не берите в голову.

Жак написал :

• алмаз, как я понимаю, делает эту работу гараздо быстрее победита. Плюс к этому можно расчитавать на более комфортное её выполнение.

Абсолютно нет, даже наоборот.
Преимущество алмаза в проходимости. То есть ним режут материалы, которые не "берут" другие сверла.
А победит наоборот делает быстрее, так как фактически "выгрызает" более крупными зубами материал.
В вашем случае можно использовать и то и другое.
Разница лишь в том, что за алмал заплатите в тридорога, а результат получите тот же.

fox.msc написал :
Разница лишь в том, что за алмал заплатите в тридорога, а результат получите тот же.

В его случае да...а по бетону только алмаз, иначе свихнешься

Для информации. Имею и победитовые и алмазные/как говорят тут/ коронки. 2 месяца назад у одного румына в старом доме трудился. Попалась стенка внутренняя ,ненесущая, но кирпич супер. Побетитовая с перфоратором Хилти не взяла. Шлифует. Пришлось ехать за спецмашиной и алмазным сверлом. 2500об/мин и алмазная коронка сделали свое дело без проблем. Но это у меня довольно редкий случай. 3 на моей памяти за 5 лет. Обычно вполне хватает победитовой за 35 евро. Алмазная у меня стоит 72, но есть и подешевле. Их правда не пробовал. Буду когда р аботать на себя, так все перепробую. А пока, дяддя платит Немецкий...

lahr написал :
Обычно вполне хватает победитовой за 35 евро.

А как она справляется с арматурой?

Благодарю всех участников дискусси.

Решение принял такое:

1. покупаю "Коронка кольцевая с тверд. напылением 68 мм KRAFTOOL" ццц.ti5.ru/catalog/?f[vendor]=45&cat=114 + победитовую коронку (что-нибудь до 500руб)
  2. пробую работать этой оснасткой
  3. если оба варианта не впечатлят, по каким-то причинам, заказываю алмаз.

Дополнительные расходы, конечно есть, но опыт - вещь безценная.

Ещё раз всем спасибо.

Жак написал :
если оба варианта не впечатлят, по каким-то причинам, заказываю алмаз.

А не проще начать с этого варианта? Хотя, хозяин - барин. Информации больше, чем достаточно получили, а как вы ей будете распоряжаться ...

А как она справляется с арматурой?

Зачем-же совать это туда, куда не нужно???? Если вы профи, так разберетесь , что за материал на стенах. Да и проект имеется под рукой Не ожидал от вас такого вопроса. Мне кажется. что все это решается элементарно. По крайней мере, тут проблем у меня не было. А с дури, сами знаете что сломать можно

lahr написал :
Зачем-же совать это туда, куда не нужно????

Я это потому спросил, что все современное жилье имеет железобетонные стены, а вы заявили, что вам вполне достаточно коронки победитовой за 35 евро, а алмазная вам понадобилась всего 3 раза за 5 лет и то для силикатного кирпича. Вот я и поинтересовался насчет арматуры - может у вас какая хитрая коронка, которой и арматура не преграда.

Жак написал :
Благодарю всех участников дискусси.

Решение принял такое:

1. покупаю "Коронка кольцевая с тверд. напылением 68 мм KRAFTOOL" ццц.ti5.ru/catalog/?f[vendor]=45&cat=114 + победитовую коронку (что-нибудь до 500руб)
  2. пробую работать этой оснасткой
  3. если оба варианта не впечатлят, по каким-то причинам, заказываю алмаз.

Дополнительные расходы, конечно есть, но опыт - вещь безценная.

Ещё раз всем спасибо.

А нехотите попробовать турбинкой?.. эээ... как её у вас называют? болгаркой?
Диаметр диска 230мм... режет любо материал, если диск соответствующий, то и вместе с арматурой ( арматура практически е заметна при резке)..
Вырезаете квадратные ( по 1 подрозетник).. прямоугольные (под 2-6 подрозетников)
Режется очень быстро ( в разы а то и десятки, чем коронкой), внутренность выдалбливается одним - двумя ударами зубила или перфоратором... далее подрозетники на гипс.. или какой там материал вы используете...
Единственная проблема - много пыли... но если на этапе строительных работ - прокатит..
Конечно, турбиной работать опаснее, но если соблюдать технику безопасности, работать в маске и респираторе - все ок! Мои штробовщики ваши 60 подрозетников в кирпиче вырежут и выдолбят вдвоем за день! Инструмент - турбина, 230-й алмазный диск, перфоратор Макита 3000...

avmal написал :
Перфоратор Makita - 780 Вт.

4500 уд/мин, а не об/мин (последних около 1000).

Жак написал :

Первая пригодна только для отверстий в керамической плитке. Вторую можно купить в Леруа Мерлен за 180 рублей под маркой "Энкор" - для кирпича то, что надо. Мощности вашей дрели вполне достаточно (мне хватало даже советской МЭС-450).

Eduardco написал :
А нехотите попробовать турбинкой?.. эээ... как её у вас называют? болгаркой?

Очень пыльно, но быстро. Самостоятельно никому не советую - для этого чурбайтеры есть.

in my humble opinion

lahr написал :
Побетитовая с перфоратором Хилти не взяла.

Не может быть. SDS+ ?

in my humble opinion

Kvost написал :
4500 уд/мин, а не об/мин (последних около 1000).

Все верно - 1100 оборотов в минуту. Сам не считал, а бирку не в том месте сослепу прочитал.

Kvost написал :
для этого чурбайтеры есть.

А у вас все еще делят людей на первый и второй сорт?..
Хм... интересненько .. и по какому принципу людей сортируете?

Не может быть. SDS+

Так и есть. Мне и в России такие кирпичи попадались. Железняк называется. Но это очень редкий случай. Сейчас такие уже не производят, но в очень старых домах встречается. правильно замечено. Иной раз быстрее алмазным диском вырезать прямоугольное отверстие. Быстрее