После отключения горячей воды пользуюсь электрическим бойлером.
Скоро снова вкл.
Вопрос: нужно ли воду оставить в бойлере или ее надо спустить из него и труб?
будет ли без воды внутри ржаветь?
Спасибо

А какой у Вас бойлер? Из чего сделан бак?

Реклама
Смесители Orange дешевле на 15%!

Только у нас!
Самые популярные модели смесителей бренда
Orange по доступным ценам! Подробнее

спускать воду рекомендуют потомучто застойная вода типо тухнет , решать вам

Модератор Регистрация: 10.10.2006 Москва Сообщений: 8459

сансэй написал :
спускать воду рекомендуют

Кто рекомендует? Может и с радиаторов на лето тоже сливать,т.к. протухнет? Своим утверждениям ссылку на источник приведите...когда же научимся отвечать за сказанное

Tehnik-san
из батарей не "пить" , а искать что давно прочёл нет желания и необходимости, я же написал , решайте сами

да и вот ещё что Tehnik-san, чтоб отвечать за свои слова лично мне необязательно встовлять ссылки

кстате Tehnik-san
вам ли не знать что летом в радиаторы подают холодную воду

Модератор Регистрация: 10.10.2006 Москва Сообщений: 8459

[HTML]чтоб отвечать за свои слова лично мне необязательно встовлять ссылки [/HTML] ...сорри,джентльменам же на слово верят...ну тут у меня масть и попёрла(карточный анекдот)
Для сансэй http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=15471

Tehnik-san, спасибо за ссылку, у меня к вам вопрс, как вы считаете остоётся в бойлере воздух или нет?

и последнее Tehnik-san
будьте добры читайте внимательно написанное, слово ТИПО вам о чём нибудь говорит

Спускать воду не обязательно.Если есть чему ржаветь, то ржаветь будет и с водой и без воды. Этож вода ХВС, насыщенная кислородом, а растворенный кислород гораздо активней атмосферного.

Просто перед включением водогрея в эксплуатацию прогоните воду, чтобы она заменилась на новую чистую.

Раньше, на сайте Штибель Эльтрон, была статья. В ней рекомендовади воду сливать. Сейчас сайт переделали и статьи больше нет

Из тех,кто говорит-сливать!,хоть один раз сливал?литров 50?
В наличии обр.клапан.
Поделитесь...

KOFF написал :

Я сливал, и как раз 50 литров . У меня между клапаном и фильтров припаян сливной патрубок. Откручиваю американку на ГВ для того, чтобы воздух нормально поступал и кидаю шланг в унитаз. Сливается минут 30.

Badger написал :
У меня между клапаном и фильтров припаян сливной патрубок. Откручиваю американку на ГВ для того, чтобы воздух нормально поступал и кидаю шланг в унитаз. Сливается минут 30.

У меня попроще. Между входом ХВС в бойлер и штатным клапаном вкрутил тройник, в свободный отвод тройника - кран Бугатти со штуцером на конце. На штуцер - шланг и в канализацию. Сначала перекрываю подвод воды к бойлеру, открываю смеситель в ванной или раковине, а потом этот Бугатти. Сливает - мама не горюй. Только все же надо сливать или нет? Водогрей первый сезон. Слив предусмотрел, а статью почитал и теперь думаю, что сливать не надо. Может в течении года просто пару раз проточной холодной водой без нагрева промыть? На всякий случай?

Надо сливать воду и заполнять бак сухим азотом )

piligrim130 написал :
заполнять бак сухим азотом

А дальше - как во 2-м Терминаторе? Весь стояк ...

piligrim130 написал :
Надо сливать воду и заполнять бак сухим азотом

Неееааа... Азот химически активен... Только аргон! Причём только сухой.

NNN написал :
Только аргон!

Не пойдет! Уже научились получать соединения аргона. Надо заполнять гелием .

Badger написал :
Уже научились получать соединения аргона.

Дайте ссылку! Интересно! Можно в личку, чтоб не флудить.

NNN написал :
Дайте ссылку! Интересно! Можно в личку, чтоб не флудить.

Просто наберите в яндексе "соединения аргона" и наслаждайтесь. Кстати, есть соединения с водой и медью. Аргон для сантехники явно не подходит

2NNN Сначала личку освободите, чтобы место там было.

Tolsty
слив предусмотрен на случай, ну например ремонта водогрея, а сливать или нет когда подадут гор. воду , решайте сами

Badger написал :
Просто наберите в яндексе "соединения аргона" и наслаждайтесь.

Насладился. При нормальных условиях у аргона нет соединений.

ty-lev написал :
Сначала личку освободите, чтобы место там было.

Теперь свободно.

KOFF написал :
В наличии обр.клапан.
Поделитесь...

Сливать через обратный клапан действительно муторное занятие. Мы так мучались несколько сезонов, а потом поставили по тройнику на входе и выходе нагревателя и по шаровому вентилю, к которым присоединили шланги. Один шланг (с выхода нагревателя) заведен в канализацию (через заглушку в тройнике Ф50), другой поднят выше уровня нагревателя для забора воздуха. Слить воду занимает теперь совсем немного времени и не требует постоянного контроля.

KOFF написал :

200 ...и уже 7-й сезон.Боюсь зимой разморозит,фиг его знает какой мороз загородом случится.
darkstar
Все правильно описал.Едиственное добавлю:Чтоб не палит зря лестричество выключаю водогрей дня за 2 до слива.Хватает и помыться и машину ополоснуть тепленькой

Холостяк написал :
Все правильно описал.Едиственное добавлю:Чтоб не палит зря лестричество выключаю водогрей дня за 2 до слива.Хватает и помыться и машину ополоснуть тепленькой

Ну, нам 50 литров для этого все равно не хватит. Наоборот, мы переходим на централизованную ГВ не сразу, а через день после того, как ее включают. Это гарантирует, что другие потребители получат полный комплект грязи, а у нас пойдет уже чистая вода. А в целях "экономии" мы поступаем иначе: накануне отключения ГВ мы промываем нагреватель и набираем в него горячую воду. Как только это произойдет, мы переключаемся на нагреватель и вода в нем уже горячая.

Тут, собственно, уже все ответили, но добавлю и свои пять копеек.

На даче стоит накопительный водонагреватель на 30 литров. В этом доме живут только летом, но дом зимой отапливается. Воду из бойлера сливаю потому как давным-давно, лет 10 назад, уехали на пару дней, и вода таки протухла. Правда, бойлер работал.

С тех пор экспериментировать нет особого желания. Процедуру слива воды тут описали совершенно правильно. Воду по окончании летнего сезона сливаю полностью, бойлер жив и ничего ему не делается.

Домосед написал :
уехали на пару дней, и вода таки протухла. Правда, бойлер работал.

Это что-то наверно с водой.Спокойно стоит неделю-две,если случается перерыв.Не выключаю,т.к. нагревается достаточно долго.Часов 5,точно не скажу не засекал.Если воду не расходовать-много не спалит лестричества.