Всегда интересовало как рабатают наши иностранные коллеги.
Трудно представить чтоб немецкий монтажник занимается дедовской скруткой Понятно что у них все доведено до афтоматизьму, но что и как они конкретно делают??? У кого есть какие дельные технологии поделитесь профессионелизмом.Буду презнателен

Думаю у них всё тоже самое ...

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

2shirik
Братья Сербы и Черногорцы, за которыми я поглядываю, допускают те же косяки. что и наши монтажники. Плюс ко всему слабо разбираются в наших нормах.

mmk написал :
Братья Сербы и Черногорцы, за которыми я поглядываю, допускают те же косяки. что и наши монтажники. Плюс ко всему слабо разбираются в наших нормах.

А я вот поглядывал как работают турки на реконструкции Верховного Суда. Не знаю как они знают наши нормативы, но делали все аккуратно, не забывая надевать на металлические трубы полиэтиленовые заглушки, например, чтобы не мордовать изоляцию проводов во время протяжки. Наши обычно про них или забывают, или не знают вовсе. Соединения все были на добросовестных скрутках, правда, после пробного пуска и проверки всех систем все скрутки были проварены и заизолированы термоусадкой.

mmk написал :

А зачем "Сербам и Черногорцам" знать ваши нормы?

К примеру протягивают ли они кабель в железных ГАЗО-ВОДОПРОВОДНЫХ трубах?И вообще актуальна ли эта технология по сей день, я лично ни разу не применял.Не применял так же и задеклу кабельканалов противопожарной химией :-)

А чем турки проваривали скрутку? Какой конкретный способ и аппарат применяли? Врядли немцы с паяльниками карпеют над скруткой У них все цивилизованно на клемах скорей всего.Но что то я не доверяю этим маленьким штучкам, на наш народ в плане условий эксплуатации положиться никак не можно

shirik написал :
Какой конкретный способ и аппарат применяли?

С этим вопросом уже непосредственно к туркам надо - может они еще что-то изобрели кроме трансформатора ...

shirik написал :
Но что то я не доверяю этим маленьким штучкам,

Это ваше право.

avmal написал :
после пробного пуска и проверки всех систем все скрутки были проварены и заизолированы термоусадкой.

всё, занавес

igor1 написал :
А зачем "Сербам и Черногорцам" знать ваши нормы?

Если они работают на наших объектах и в нашей стране, то знать нормы все же нужно.

avmal написал :
Соединения все были на добросовестных скрутках, правда, после пробного пуска и проверки всех систем все скрутки были проварены и заизолированы термоусадкой.

уважаемый avmal надо понимать, что после этого ламание копий по поводу что лучше - скрутка с сваркой (пайкой) или клеммы можна считать приостановленным

аматор1 написал :
уважаемый avmal надо понимать, что после этого ламание копий по поводу что лучше - скрутка с сваркой (пайкой) или клеммы можна считать приостановленным

Это вопрос или утверждение?

просто вопрос :-)

аматор1 написал :
просто вопрос :-)

А-а-а ... Теперь понятно. Тогда отвечаю - нет, так не надо понимать. Я не турок!!!

Турков работу тоже видел ,и общался с ним.Тоже люди-те же косяки.
Но пайка это все же долго, скрутка не технологично.Ведь нужно работать не только качественно но и быстро.Это вопрос немного из другой темы

Те же немцы применяют ли РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ КОРОБКИ, или обходятся без них?Ведь для чего то их выпускают тамошние производители!

shirik написал :
Те же немцы применяют ли РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ КОРОБКИ, или обходятся без них?

Крнечно применяют - им еще далеко до нас.

shirik написал :
Те же немцы применяют ли РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ КОРОБКИ, или обходятся без них?Ведь для чего то их выпускают тамошние производители!

Да. Интересно как делают в Германии. Как соединяют в распред коробках.

Smily написал :
Интересно как делают в Германии. Как соединяют в распред коробках.

Интересно другое - задают ли подобный вопрос об русских немцы ...?

avmal написал :
Интересно другое - задают ли подобный вопрос об русских немцы ...?

вчера кино американское смотрел по телеку. Там главный герой поломал американский унитаз ( с целью погубить американскую старушку), а представителю американской полиции сказал, что типа на днях этот унитаз приходил чинить русский слесарь...

Живу в доме построенном в 96 году. Генподрядчик - немцы, монтжники - словаки. Материалы - АББ.
Вводной 63А и счетчик на площадке. В квартире щиток luca 24 модуля, все очень аккуратно и правильно (на ванну и эл.плиту - отдельные УЗО). Все промаркировано. Все распред коробки электрические и слаботочные на потолке. (Обычные установочные д=65мм, с белыми крышками)
На каждую комнату свой АВ. Проложено в гофре (дом монолитный и трассы готовились заранее). Все проложено проводом типа ПВ1 2,5 кв.мм, все строго по цветам. Фаза всегда на левом контакте. Соединение в коробках несварное, а АББ скрутки изолированные под винт.
За 12 лет - никаких проблем.

Забыл. Был 3 года назад на заводе, построенном финами в 1989 году. (Видеофон, где делали телевизоры Рубин).
ВСЕ соединения в коробках - WAGO.
Сделано все хорошо и аккуратно, по проекту - 100%. Все коробки отмаркированы и нанесены на эксплутационную документацию.
ПС. Завод 75000 кв. метров.

Алекс, раскрой тему про НЕСВАРНЫЕ АББ (АВВ) скрутки под винт.Просто чтоб мог себе представить.
Фаза всегда слева-значит какие то пространственно привязанные клеммники, значит коробки не совсем обычные

В прайсах зовется вот так LUC 05 951 Соединитель (скрутка) проводов 10мм
Про фазу - нет, коробки самые обычные, ведь это унифицирует стройку, зачем им кроме установочных еще и распределительные. Просто так принято. У меня одно время работал монтажник, который 3 месяца проработал монтажником в штатах. Там строго - запас разделанного кабеля в РОЗЕТКЕ - 15 см. Правда, я лично с трудом представляю как в нашу д=65 коробку можно столько уложить. ;-)

alexn76 написал :
В прайсах зовется вот так LUC 05 951 Соединитель (скрутка) проводов 10мм

А есть более детальная информация?

Фото было бы в самый раз Вобщем они РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ КОРОБКИ не применили а применяли УСТАНОВОЧНЫЕ (в простонародье "ПОДРОЗЕТНИКИ" )? правильно понимаю?

И как это немцы допустили СКРУТКУ в своих соединениях? У них ведь есть WAGO

Да. Речь идет именно про подрозетники.
Те скрутки которые у меня дешевле wago, раза в 2.
Единственно - в коробках маркировки нет.
WAGO использовали фины - но на этом форуме видимо это отдельная тема. Сам использую пружинные автоклемники Legrand. :-)

Можешь сфотографировать эти Немецко-Финские скрутки? А то я что то не вдуплю ни как!Или они совершенно обычные?

shirik написал :
Можешь сфотографировать эти Немецко-Финские скрутки? А то я что то не вдуплю ни как!Или они совершенно обычные?

Присоединяюсь к этой просьбе.