Подскажите, правильно ли будет подключится:
в точке А - земля
в точке Б - нейтраль
в точке В - фаза

дом с электроплитами

И еще - можно ли вместо трех автоматов на квартиру (2шт.х16А и 1шт.х30А) поставить 1 авт. 40А или даже 63А?

Konstantinn написал :
Подскажите, правильно ли будет подключится:
в точке А - земля
в точке Б - нейтраль
в точке В - фаза

дом с электроплитами

Абсолютно правильно

Konstantinn написал :
И еще - можно ли вместо трех автоматов на квартиру (2шт.х16А и 1шт.х30А) поставить 1 авт. 40А или даже 63А?

-Нет, потому, что это будет означать увеличение потребляемой Вами мощности, кстати, автомат большой у Вас наверняка на 25 Ампер...

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

А что это за штука такая здоровая, что между автоматами и счетчиками?
В первый раз такое вижу ...

Valeryko написал :
автомат большой у Вас наверняка на 25 Ампер

Вроде, и на 40А внешне похожи.
Или какие-то особые приметы есть?

ВТБ! написал :
Вроде, и на 40А внешне похожи.
Или какие-то особые приметы есть?

• Да есть - если на розетки и свет по 16 Ампер автоматы ставили, то на плиты-25, причем покрупнее (середина 80-х)
    -потому, что тогда и розетки для плит были на 25 Ампер...
  • и по проводам на фото видно-4 мм2 разводка
  • ак автоматы, что бОльшего габарита- и на 63 Ампера были, но в "бытовке" ставили 25...плиты-то были тогда до 6 кВт...

Valeryko написал :
автомат большой у Вас наверняка на 25 Ампер...

На них написано 30А

helper2008 написал :
А что это за штука такая здоровая, что между автоматами и счетчиками?
В первый раз такое вижу ...

Это общий рубильник на все квартиры

Там из больших рубильников - самый левый более новый, он на 40А (вроде жильцам кто-то ставил, точно не сами - бабушки живут), а остальные большие по 30А, маленькие по 16А - все жутко древнее, те, что по 16А уже глючат.

Да, еще провода, подключенные к большим рубильникам алюминь по 6 квадратов.

Вся эта канитель для того, что я делаю нормальный щиток у себя в квартире, а к общей системме буду подключаться через вот такой большой автомат...я уж так понимаю, что максимум на 40А можно будет поставить, счетчик на 40А максимум.

Konstantinn написал :
что максимум на 40А можно будет поставить, счетчик на 40А максимум.

Плита 30
Освещение 16
Розетки 16
Суммируем = 62 А
Итого Вам вводной нужно ставить 63А
А то что счетчик 40 А - не страшно, он и больше прокачает

Eduardco, нельзя тупо суммировать ампераж вводных автоматов. Надо учитывать сечение отвода от стояка и счетчика. Если не менять 6 мм2 алюминия, то 40А - предел.

evgenygrig написал :
Eduardco, нельзя тупо суммировать ампераж вводных автоматов. Надо учитывать сечение отвода от стояка и счетчика. Если не менять 6 мм2 алюминия, то 40А - предел.

А если не меняя АВ нагрузить на 63А равномерно по линиям - АВ не отключатся, а менять 6 квадратов алюминия - нужно распломбировать счётчик

По поводу распломбирования счетчика.
Более года назад, когда я еще не интересовался электрикой, у нас в этажном щите погорел старый черный автомат на кухню/стиралку. Вместе со старым алюминиевым проводом. Электрик из ДЕЗа сорвал пломбу со счетчика, поставил новый отвод медным проводом 4 мм2, заменил автомат. Затем мы протянули прямую линию на стиралку и поставили на нее отдельный автомат - как и все соседи. А счетчик так и остался распломбированным. Теперь вот думаю, что нам за это будет.

evgenygrig написал :

А те стоящие 3 автомата суммарным током 62 ампера можно значит было на 6мм2 подключать?
Был задан вопрос я ответил.. вопроса о сечении кабеля не было.
Додумывать - ваше право.. Аналогично я мог додумать, что после получения ответа человек задумался бы о замене подводящего провода... Разве не так?

evgenygrig написал :
А счетчик так и остался распломбированным

В таких случаях подают заявку в Энергосбыт. Причём, лучше не говорить, что это было год назад. Сдуйте пыль и скажите, что вчера проводку меняли.

evgenygrig написал :

Блин, да что ж такое, только сегодня все сделал - поставил на 63А, теперь переделывать? Не понимаю, почему нельзя суммировать три автомата, они же все равно на одном проводе висят. Как было 30+16+16, так и стало 63, - тоесть автоматов просто меньше.
Что может грозить при проверке, если оставлю 63А?

Вопрос был не в том, что грозит при проверке, а в том, что будет проводу, когда нагрузка превысит ту, которую он может без последствий осилить, а автомат не сработает...

Хорошо, что делать-то? Менять на 40А?

Поставил не только из-за поста, в котором автоматы суммируются. Я подошел к местному электрику из РЭУ, рядом с домом и спросил, можно ли мне убрать автоматы на 30, 16 и 16 и поставить вместо них один на 63. Дословно он мне ответил - "Да нормальные люди так и делают".

У меня вообще в щитке в квартире вводной дублер стоит на 40А, правда я уж думал его тоже на 63менять...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20064

Konstantinn написал :
Блин, да что ж такое, только сегодня все сделал - поставил на 63А, теперь переделывать? Не понимаю, почему нельзя суммировать три автомата, они же все равно на одном проводе висят. Как было 30+16+16, так и стало 63, - тоесть автоматов просто меньше.

А будет плохо проводу...

Д. В. Х. С. написал :
Вопрос был не в том, что грозит при проверке, а в том, что будет проводу, когда нагрузка превысит ту, которую он может без последствий осилить, а автомат не сработает...

Konstantinn написал :
Что может грозить при проверке, если оставлю 63А?

-Начнем с того, что Вы вообще не имели права их менять...

Д. В. Х. С. написал :

И это тоже ток по-любому для 4 мм2 не должен быть более 41 Ампера(точнее- 38 Ампер для меди и 28 Ампера- для алюминия), даже если там 6 мм2- то медь /алюминий -46/36 Ампер...

Короче буду менять на 40А Одно мне не понятно, какого хрена местный электрик так спокойно дал понять, что все нормально?!
Еще вопрос - как измерить сечение провода, чтоб с уверенностью можно было сказать 4 или 6 там?

Konstantinn написал :
Короче буду менять на 40А

Угу... плита - на максимуме сколько? ну ампер 25 так?
остается 15... так... пылесос - 2 кВт - 9 А, утюг 1 кВт - 5А, Комп 700 Вт, 3 лампочки по 100 Вт -итого? все? больше низя? Стиральная машина, электрочайник ужо в пролете... придется потесниться... в очередь сукины дети! в очередь!
Ну вот зачем преднамерено лишать себя тех благ, которые великодушно и абсолютно законно выдало государство?
ВАм дали 62 А - пользуйтесь!
Только обеспечьте себе безопасное пользование этими благами

Valeryko написал :
-Начнем с того, что Вы вообще не имели права их менять...

Да, я слышал что-то про это, вот только не понял почему.

Опечалился я надо сказать знатно.... Снимал - ставил автомат сегодня под напряжением. Рубильник, который на все квартиры, видимо или прикипел или им не пользовались с момента установки, - короче он не работал. Вот и переставлял рубильники отвертками, да пасатижами. Экстримальные ощущения, надо сказать. А завтра, я так понима, придется еще раз их испытать...
Особо экстримальными ощущения были после прочитанных накануне случаев

Eduardco написал :
Ну вот зачем преднамерено лишать себя тех благ, которые великодушно и абсолютно законно выдало государство?

???

• 62 Ампера - это 10 мм2 медь или 16 мм2 алюминий... и разрешенная мощность 14 кВт..
  • Что-то такого сечения я в щитке не заметил...
  • и разрешенная мощность указывается в документах, а не считается в столбик по биркам на автоматах...

Konstantinn написал :
Да, я слышал что-то про это, вот только не понял почему.

• потому, например, что для коммерческих целй в центре Москвы за каждый подключенный кВт надо будет заплатить более 100 тыс. рублей...

Eduardco написал :
остается 15... так... пылесос - 2 кВт - 9 А, утюг 1 кВт - 5А, Комп 700 Вт, 3 лампочки по 100 Вт -итого? все? больше низя? Стиральная машина, электрочайник ужо в пролете... придется потесниться... в очередь сукины дети! в очередь!

Безопасное пользование - это замена кабеля по всему стояку в доме на большее по сечению?

Eduardco написал :

Ни кто не давал 62А, для домов с эл. плитами 11кВт это мах дальше
только трехфазка. Автомат на 40А (на плиту в нашем доме) стоит с учетом
коэф. использавания (все конфорки и духовку ни кто наверно, никогда не
включал).

helper2008 написал :
Безопасное пользование - это замена кабеля по всему стояку в доме на большее по сечению?

Если оставить все как есть, стояки менять нужно или нет?
Включили все электроприборы и нагрузили по максимуму все автоматы (30,16,16) = 62А = 14 кВт?
Сгорит стояк?
Это не забота потребителя. Потребитель не должен заглядывать в щит и измерять сечение провода. Пусть об этом думает энергосбыт. Раз поставили такие автоматы, значит думали о чем - то.
Иначе зовите Валерико, щас проектанты быстренько начнут узелки собирать

Eduardco написал :
Это не забота потребителя. Потребитель не должен заглядывать в щит и измерять сечение провода. Пусть об этом думает энергосбыт. Раз поставили такие автоматы, значит думали о чем - то.

Согласен, мне и самому не понятно, почему три автомата 62А в сумме могут дать, но проводка не выдержит...бред какой-то. На всякий случай сегодня микрометром промерю диаметр жилы.

Konstantinn написал :
Согласен, мне и самому не понятно, почему три автомата 62А в сумме могут дать, но проводка не выдержит...бред какой-то. На всякий случай сегодня микрометром промерю диаметр жилы.

На самом деле при расчете стояка проектировщики и брали нормативный коэффициент использования
Например, по плите - 0,5, по освещению - 0,8, по розеткам 0,3 (величины могут быть другими, но это не столь важно)
И пока в доме не все могут себе позволить платить за 14 кВт использованной мощности (быбушки, дедушки и проч.), можете преспокойно включать приборы. Тем более вы тоже не станете грузить проводку на все 100% (иначе будете работать только на оплату счетов по электроэнергии)
Но кратковременно вам может понадобиться включить сразу несколько электроприборов, а вы этой возможности будете лишены

Eduardco написал :

Eduardco написал :
Сгорит стояк?

"Получение разрешения на использование электроэнергии на термические цели (необходимо получить, если планируется сделать электрические тёплые полы, бойлер, электрический полотенцесушитель...
Стоимость согласования: от 400 до 800 у.е."

Konstantinn написал :

• интересно, если все технические проблемы решались бы "четырьмя действиями арифметики", то чему тогда учат 5-6 лет в институте?

filvik написал :
Ни кто не давал 62А, для домов с эл. плитами 11кВт это мах дальше
только трехфазка. Автомат на 40А (на плиту в нашем доме) стоит с учетом
коэф. использавания (все конфорки и духовку ни кто наверно, никогда не
включал).

• более того, для стояка уже закладывается коэффициет спроса квартир, и если бы действительно можно было "суммировать" все нагрузки всех автоматов, то было бы все так просто...только это расточительно и нереально, поэтому просто "тупо складывать"нельзя:
    "Таблица 6.1 - Удельная расчетная электрическая нагрузка электроприемников квартир жилых зданий, кВт/квартиру"

Eduardco написал :
И пока в доме не все могут себе позволить платить за 14 кВт использованной мощности (быбушки, дедушки и проч.), можете преспокойно включать приборы. Тем более вы тоже не станете грузить проводку на все 100% (иначе будете работать только на оплату счетов по электроэнергии)

• В моей ссылке есть и нормативы на двух и трехкомфорочные плиты даже - только не коэффициент использования(это немного другое), а коэффициент СПРОСА
  • А "позволить платить" - это уже называется "повышенная комфортность"- и за это будете платить уже на 550 руб за 15 кВт, а гораздо больше...и за каждый дополнительный киловатт
  • И ЕЩЕ РАЗ- на все три автомата там ОДИН провод 4 мм2 алюминий- об их 100% загрузке всех трех не может быть и речи, освещение вообще НИКОГДА 16 Ампер и не "съест", а подключать к светильникам розетки или на плиту другие нагрузки вешать- очевидное нарушение

Valeryko написал :
интересно, если все технические проблемы решались бы "четырьмя действиями арифметики", то чему тогда учат 5-6 лет в институте

Научите меня, как просуммировать максимальный ток на линиях ограниченных тремя автоматами
30, 16 и 16 А
Буду очень благодарен
И поменьше воды - конкретную формулу и пример, пожалуйста

Konstantinn
Пока Валерико "гуглит" и чешет репу придумывая формулу (судя по вашим ответам вас не учили 5-6 лет в институте складывать токи), заранее считаю своим долгом предупредить вас чтобы вы предварительно составили таблицу всех электроприборов в квартире, и включали приборы только с калькулятором - дабы не превысить порог 40А. (так как установленные у вас автоматы не накладывают никаких ограничений - до 14 кВт - на использованные мощности) А то еще перегрузите стояк, а там и до прокуратуры не далеко